K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ГРУЗИНСКИЙ » Грузинские глаголы


Грузинские глаголы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

... в каждом языке есть своя "фишка", которая отличает его от всех остальных... в грузинском - это глагол... даже несмотря на то, что моя учительница - просто супер-педагог, способный "разжевать" все, что угодно, у меня иногда голова идет кругом... кажется, что это невозможно понять, а нужно просто запомнить...

... мало того, что в грузинском языке попросту нет инфинитива... это были бы еще цветочки... глагол может нести в себе столько информации, что просто уму непостижимо... часто именно в глаголе заключается информация о субъекте и объекте действия, о направленности действия в пространстве, о завершенности действия и даже о степени уважения к тому, с кем разговариваешь... и все эти мульки могут заключаться всего в одной букве...

... ну да ладно... поскольку дорогу осилит идущий, здесь буду выкладывать все, что моей учительнице удалось вбить в мою голову... надеюсь, что всем, кто изучает грузинский язык пригодится...

0

2

... изучение любого языка начинается с глагола "есть" или "быть"...

... поскольку, как уже говорилось, инфинитив отсутствует, как субстанция, то за начальную форму условно берется форма третьего лица единственного числа...

в нашем случае - [color=119966]არის[/color]

[color=779944]НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ[/color]

[color=119966]
მე ვარ                                 

შენ ხარ                               

ის არის   

ჩვენ  ვართ     

თქვენ  ხართ

ისინი  არიან[/color]

[color=779944]ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ[/color]

[color=119966]
მე ვიყავი                             

შენ იყავი                             

ის იყო                                 

ჩვენ  ვიყავით

თქვენ  იყავით

ისინი  იყვნენ[/color]

[color=779944]БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ[/color]

[color=119966]
მე ვიქნები                             

შენ იქნები       
                     
ის იქნება   

ჩვენ   ვიქნებით 

თქვენ  იქნებით
                         
ისინი   იქნებიან
[/color]

Отредактировано eshmakuna (2009-04-18 14:48:55)

0

3

... следующий глагол - "иметь"...  здесь нужно помнить, что в грузинском языке есть две формы этого глагола... одна употребляется для одушевленных существительных и того, что может двигаться (машина, велосипед, самолет и т.п.)... причем животные одушевленными не являются... вторая употребляется с неодушевленными существительными (т.е. и тогда, когда речь идет о братьях наших меньших)...

...итак, если речь идет о существах одушевленных и движущихся предметах, то в настоящем времени это будет выглядеть так...

[color=668833]მე მყავს

შენ გყავს

მას ჰყავს

ჩვენ გვყავს

თქვენ გყავთ

მათ ჰყავთ[/color]

... для неодушевленных предметов картина такая...

[color=668833]მე მაქვს

შენ გაქვს

მას აქვს

ჩვენ გვაქვს

თქვენ  გაქვთ

მათ აქვთ
[/color]

0


Вы здесь » K A V K A Z » ГРУЗИНСКИЙ » Грузинские глаголы