K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ИНТЕРВЬЮ » Дато Худжадзе


Дато Худжадзе

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ДАТО ХУДЖАДЗЕ: «ХОЧУ ВИДЕТЬ ГРУЗИЮ САМОЙ КРУТОЙ СТРАНОЙ!»

Дато Худжадзе, завоевавший абсолютное признание на Родине благодаря своему бархатному тембру, покоряет Москву. Для того чтобы дойти до вершины славы, Худжадзе сменил много коллективов, пел в группе «Flash», которая в начале девяностых стала одной из самых популярных команд на грузинской эстраде. Затем он был участником группы «Сахэ», музыкальная пресса назвала ее самой культовой группой конца девяностых. Красавец- парень, родители которого мечтали о медицинской карьере для своего сына, навсегда ушел в мир музыки.

Однако, как признался певец корреспонденту «Лазарэ-info»: «Я абсолютно не жалею о том, что занялся музыкой, а не медициной. В музыкальной деятельности я нашел себя. У меня это хорошо вышло и сейчас тоже все получается». Тем не менее, следуя советам родителей, Дато поступил на стоматологическое отделение Тбилисского медицинского института. Там он добросовестно проучился до четвертого курса и затем отдал всего себя творческой деятельности. Корреспондент «Лазаре-info» встретился с Дато Худжадзе в развлекательном центре «Молодая гвардия», где певец давал очередной концерт для своих преданных поклонников.

- Ваш отец до сих пор вспоминает с шутливым укором, что Вы начали петь гораздо раньше, чем сказали слово «Папа». С чего начинается Ваша музыкальная биография?

- Музыкальная биография начинается где-то с 9 лет. Тогда в Тбилиси был конкурс, создавали детский ансамбль, и я туда попал. Но тогда я еще не пел, просто играл на гитаре. И с тех пор я плотно занимаюсь музыкой. Т.е. с этого возраста стою на профессиональной сцене.

- В Грузии Вы приобрели достаточно большую популярность. Чем был обусловлен переезд в Москву?

- Могу сказать, что в Грузии я все сделал максимально. Все, что мог, исходя из возможностей. Но когда человек желает профессионального  роста, он всегда ищет место, где у него будет возможность раскрыться и показать себя с лучшей стороны.

- Как Вас приняла Москва, которая слезам не верит?

- Знаешь, нормально. Здесь люди понимают музыку, с их помощью у нас все получается.

- Что посоветуете человеку, который покидает свою страну и едет в другую в поисках своего счастья?

- В Москву я приехал не в поисках своего счастья. Я приехал просто работать по своей профессии. А посоветовать… думаю, нужно усердно работать для того, чтобы добиться цели.

-  Влияет ли сегодняшняя политика между Россией и Грузией на Вашу концертную деятельность?

- Конечно, политика всегда влияла на всех, и я не исключение. Она повлияла даже на таких людей, по сравнению с которыми я никто.

0

2

- А это не вынуждает Вас покинуть Россию?

- Нет, не вынуждает. Все-таки мы люди искусства, и стараемся делать все так, чтобы нас правильно понимали и хорошо принимали. Мы делаем свое дело. То, что умеем, делаем на профессиональном уровне.

- Как Вы думаете, смогла бы культура сблизить Россию с Грузией как раньше?

-Культура уже сблизила! Творческие люди наших  государств должны сохранить те культурные ценности, которые создавались веками. 

- Отличается ли грузинская публика от российской?

- Если человек понимает музыку и адекватно относится к тем или иным песням,  то не имеет значение он русский или грузин.

- На какой сцене Вы раскрываетесь полностью, и чувствуете себя уютней: на российской, или на грузинской?

- Для меня все равно. На сцене не написано государство.

- Задумывались ли Вы о том, чтобы вернуться в Грузию и продолжить свое творчество там как раньше? Или Грузия для Вас уже пройденный этап?

- Безусловно, вернусь! Грузия - моя родина и то, что я туда вернусь, и буду там жить, даже не обсуждается. Но пока, я просто не вижу перспективы там работать.

- Т.е. в Грузии сложно реализовать себя как музыканта?

- Ну, конечно сложно. Если для записи одной песни отдаешь «четыре ноля», а за выступления получаешь «один ноль» - это нереально.

- Отличаются ли грузинские поклонницы от русских поклонниц?

- Они на грузинском языке разговаривают.

- Правда ли то, что когда вы с мамой собираетесь вместе, то напеваете даже мегрельские песни?

- Да, конечно. Правда, она тбилисская мегрелка, поэтому плохо владеет мегрельским, а я более или менее знаю.

- В Вашем репертуаре прекрасно соседствуют и национальные мелодии, и песни в стиле соул, и танцевальные ритмы рэгги и латино. Какую музыку Вы сами слушаете?

- Я слушаю ту музыку, которая у меня в альбоме есть. Мне нравятся все те жанры музыки, в которых я работаю 

- Не собираетесь ли продолжить некогда начатую политическую деятельность?

- Ну, «начатая политическая деятельность» - очень громко сказано, я ничего не начинал, мне просто предложили.

- Значит, это не ваша инициатива была?

- Конечно, нет. Так как я более или менее понимаю в культуре, в шоу-бизнесе, мне просто предложили защищать интересы музыкантов в Грузии. И я мог бы помочь и сейчас тоже могу помочь, но заниматься сельскохозяйственными и т.п. делами, конечно, не мое.

- Если бы Вы в Грузии продолжили политическую деятельность, то с чего бы Вы начали Вашу карьеру?

- Я хотел и сейчас тоже хочу, чтоб в Грузии наконец-то авторские права оценили. Вот с этого я и начал бы.

- Какую бы Вы хотели видеть Грузию в будущем?

- Хочу видеть Грузию самой крутой страной! И территориально, и экономически, абсолютно во всем!

- Ваши пожелания грузинскому и русскому народам?

- Живите дружно!!!

- Когда можно ожидать вашего сольного концерта в Москве?

- Пока еще рано. Я хочу хорошо подготовится, чтоб все было на профессиональном уровне. Думаю, через год можно будет, подумать и о сольном концерте в государственном зале.

- У Вас достаточно оригинальные хобби: парапланеризм и коллекционирование раритарных автомобилей. Сколько машин в вашей коллекции?

- Пока два американских авто. Мне нравится их эстетика. 

- Второе хобби у Вас, можно сказать, даже опасное. Однажды Вы чуть не разбились во время полета, после этого Вы не вычеркивали его из списка увлечений?

- Можно сказать, что да. Я больше в Грузии этим увлекался. Сейчас уже на это ни времени нет, ни сил.

- В утешении Вашим преданным поклонницам. У них еще есть шанс на покорение вашего сердца, или оно навсегда принадлежит другой?

- Пускай стараются! (Смеется)

- Поделитесь вашими планами на будущее.

- Мы открываем собственную студию. Будем делать новые проекты, записывать новые песни и радовать слушателей. А в мае выпускаем переизданный альбом “Sand dream”, также планируем поездку в Швецию для снятия клипа.

- Каким вы себя видите через 10 лет?

- На сцене я точно буду стоять. Не имеет значение на какой. На любой сцене нужно раскрываться, и дарить себя всего тем, кто приходит на концерт.

беседовала  спецкор Лазарэ-info:  Майя Хасая

0


Вы здесь » K A V K A Z » ИНТЕРВЬЮ » Дато Худжадзе