K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ... » Столкновение цивилизаций


Столкновение цивилизаций

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

вообще если почитать работы ученых,чьи имена здесь указаны, то можно сделать 2 вывода:
1-Грузинская наука всегда рядом с ее верой ( а это,между прочем, шаг вперед)
2- Грузинские ученые-филологи на фактах могут доказать почему Грузия-священная страна=)))

Georgian guard, я перенесла наши дебаты из "Имен" сюда. Здесь и продолжим. :winkkk:

Отредактировано Eshmakuna (2008-06-06 11:54:42)

0

2

вообще если почитать работы ученых,чьи имена здесь указаны, то можно сделать 2 вывода:
1-Грузинская наука всегда рядом с ее верой ( а это,между прочем, шаг вперед)
2- Грузинские ученые-филологи на фактах могут доказать почему Грузия-священная страна=)))

о поводу того, что не только наука, но и многие другие сферы деятельности в Грузии и для грузин идут нога в ногу с верой и духовностью - сложно не согласится.

о вот по относительно утверждения, что можно на фактах доказать, что та или иная страна священа.... видишь ли...  святость - понятие относительное... и то, что свято для одного человека, представителя одной религии либо культуры - может быть совершенно ничего не значащим для другого...

имхо

0

3

я утрировал в плане того,что заметь сколько языков и народов в мире имеет древнюю связь с Грузией.Тут сложно не согласиться, что Грузия "есть синтез востока и запада".Заметь Звиад отмечает  то, что наше(грузинское)  будующее в вере.

0

4

Как я уже говорила, мало найдется стран и народов (в данном случае я говорю о представителях христианских конфессий), у которых духовное и светское сочеталось бы так же органично, как у грузин....

А вот по поводу синтеза Востока и Запада... по-моему, классический пример такого синтеза - это Турция... А что до Грузии в частности и Кавказа вообще... я бы сказала, что здесь речь идет об абсолютно уникальной суб-культуре... и синтезируются скорее не Восток-Запад... а традиции и современность... потому что даже включившись полностью в процесс глобализации, эти нации строят свою жизнь на ценностях, создаваемых и взлееянных веками... может быть это и делает их в определенной степени уникальными...

0

5

ДА! вот то слово которым можно замнить слово священность.
Насчет Турции не согласен, потому что там слишком много изъянов, и если допустим Грузия показывает облик страны которую ты описала, то Турция не может так сказать....синтез у нее замечен только лишь в отношении политики и веры.Почему она не может быть границей Востока и Запада, успешно соединяя обе культуры?Потому что Турция более европеидна чем Грузия (взять хотя бв курорты которые приносят свои измения в культуру нации).В Грузии наоборот, страна установилась с определенным сводом правил поведения, и хотя они меняются со временем(дабы не выглядеть дикой страной) все равно очень много уделяется именно сохранению исторических традиций.
Но если смотреть с исторической точки зрения, Турки владеют фактически Римом)))потому что у них есть древний город-столица Восточной Империии Константтинополь=))Но все равно,он моложе большинства Грузинских и Кавказких городов в целом

0

6

Я привела в пример Турцию, поскольку она в самом деле находится на стыке цивилизаций и как следствие сочетает в себе восточные (и, что немаловожно - исламские!!!) и западные ценности. Ее сравнивают с невестой, которая стоит перед многими женихами и выбирает, за кого ей лучше выйти....
Я общалась с турецкими дипломатами и профессурой, и я тебе с полной уверенностью заявляю - они себя позиционируют как европейцы, люди, ориентированные на западные ценности... В то же время внутри страны люди, в общей своей массе, являются приверженцами традиционной морали.

А Грузия, как ты верно подметил, существуют определенные традиции, которые она адоптирует под изменяющиеся реалии, чтобы "не выглядеть дикой"... то есть ты, по сути, говоришь то же, что пыталась сказать я, только другими словами... Грузия - не синтез Востока и Запада, а синтез традиций и современности.

Отредактировано Eshmakuna (2008-06-05 15:10:58)

0

7

хмм......=) возможно...просто я посчитал Запад как двигатель современности( а это правда(Не считая людей "с узким разрезом глаз" :crazyhaha: ) и Восток как хранитель традиций...хотя.....не знаю, с Турецкой интелегенцией не общался, не могу судить...

0

8

мне ужеубегать скоро.... так что свое мнение выскажу подробно в понедельник... а пока - вот тебе повод задуматься...

Запад - двигатель прогресса? или как ты говоришь - современности???

... вспомни, где были сделаны величайшие изобретения... вспомни о шумерах, о египте и китае...  :winkkk:

0

9

так вот, возвращаясь к начатому...

восточное общество и впрямь в корне отличается от западного. я думаю, никто не будет спорить, что многие европейские монархии гораздо более демократичны, нежели многие восточные демократии... да и вообще, если на западе во главу угла ставится человек, его жизнь и свобода представляют собой величайшую ценность, которая является мерилом для всего остального, то на востоке человек - это всего лишь атом в государственном организме.

восточное общество более консервативно и менее гибко, тяжелее реагирует на перемены и очень долго сопротивляется, прежде чем впускает в свою жизнь новые реалии... и в то же время, мы не можем сказать, что оно менее жизнеспособно, чем западное... может быть, потому, что именно в своих веками сложившихся и тщательно охраняемых традициях восток черпает силы для выживания и противостояния общим угрозам...

запад более динамичен, быстро адоптируется к стремительности сегодняшней жизни... но это достигается ценой утери культурной и национальной идентичности... что устраивает далеко не всех... и движение антиглобалистов - яркое тому доказательство...

0

10

БАЛЛАДА О ВОСТОКЕ И ЗАПАДЕ

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Камал бежал с двадцатью людьми на границу мятежных племен,
И кобылу полковника, гордость его, угнал у полковника он.
Из самой конюшни ее он угнал на исходе ночных часов,
Шипы на подковах у ней повернул, вскочил — и был таков.
Но вышел и молвил полковничий сын, что разведчиков водит отряд:
«Неужели никто из моих молодцов не укажет, где конокрад?»
И Мохаммед Хан, рисальдара сын, вышел вперед и сказал:
«Кто знает ночного тумана путь, знает его привал.
Проскачет он в сумерки Абазай, в Бонаире он встретит рассвет
И должен проехать близ форта Букло, другого пути ему нет.
И если помчишься ты в форт Букло летящей птицы быстрей,
То с помощью Божьей нагонишь его до входа в ущелье Джагей.
Но если он минул ущелье Джагей, скорей поверни назад:
Опасна там каждая пядь земли, там люди Камала кишат.
Там справа скала и слева скала, терновник и груды песка…
Услышишь, как щелкнет затвор ружья, но нигде не увидишь стрелка».
И взял полковничий сын коня, вороного коня своего:
Словно колокол рот, ад в груди его бьет, крепче виселиц шея его.
Полковничий сын примчался в форт, там зовут его на обед,
Но кто вора с границы задумал догнать, тому отдыхать не след.
Скорей на коня и от форта прочь, летящей птицы быстрей,
Пока не завидел кобылы отца, и Камал на ней скакал…
И чуть различил ее глаз белок, он взвел курок и нажал.
Он выстрелил раз, и выстрелил два, и свистнула пуля в кусты…
«По-солдатски стреляешь, — Камал сказал, — покажи, как ездишь ты».
Из конца в конец по ущелью Джагей стая демонов пыли взвилась,
Вороной летел как юный олень, но кобыла как серна неслась.
Вороной закусил зубами мундштук, вороной дышал тяжелей,
Но кобыла играла легкой уздой, как красотка перчаткой своей.
Вот справа скала и слева скала, терновник и груды песка…
И трижды щелкнул затвор ружья, но нигде он не видел стрелка.
Юный месяц они прогнали с небес, зорю выстукал стук копыт,
Вороной несется как раненый бык, а кобыла как лань летит.
Вороной споткнулся о груду камней и скатился в горный поток,
А Камал кобылу сдержал свою и наезднику встать помог.
И вышиб из рук у него пистолет: здесь не место было борьбе.
«Слишком долго, — он крикнул, — ты ехал за мной,
слишком милостив был я к тебе.
Здесь на двадцать миль не сыскать скалы, ты здесь пня бы найти не сумел,
Где, припав на колено, тебя бы не ждал стрелок с ружьем на прицел.
Если б руку с поводьями поднял я, если б я опустил ее вдруг,
Быстроногих шакалов сегодня в ночь пировал бы веселый круг.
Если б голову я захотел поднять и ее наклонил чуть-чуть,
Этот коршун несытый наелся бы так, что не мог бы крылом взмахнуть».
Легко ответил полковничий сын: «Добро кормить зверей,
Но ты рассчитай, что стоит обед, прежде чем звать гостей.
И если тысяча сабель придут, чтоб взять мои кости назад,
Пожалуй, цены за шакалий обед не сможет платить конокрад;
Их кони вытопчут хлеб на корню, зерно солдатам пойдет,
Сначала вспыхнет соломенный кров, а после вырежут скот.
Что ж, если тебе нипочем цена, а братьям на жратву спрос —
Шакал и собака отродье одно, — зови же шакалов, пес.
Но если цена для тебя высока — людьми, и зерном, и скотом,
Верни мне сперва кобылу отца, дорогу мы сыщем потом».
Камал вцепился в него рукой и посмотрел в упор.
«Ни слова о псах, — промолвил он, — здесь волка с волком спор.
Пусть будет тогда мне падаль еда, коль причиню тебе вред,
И самую смерть перешутишь ты, тебе преграды нет».
Легко ответил полковничий сын: «Честь рода я храню,
Отец мой дарит кобылу тебе — ездок под стать коню».
Кобыла уткнулась хозяину в грудь и тихо ласкалась к нему.
«Нас двое могучих, — Камал сказал, — но она верна одному…
Так пусть конокрада уносит дар, поводья мои с бирюзой,
И стремя мое в серебре, и седло, и чепрак узорчатый мой».
Полковничий сын схватил пистолет и Камалу подал вдруг:
«Ты отнял один у врага, — он сказал, — вот этот дает тебе друг».
Камал ответил: «Дар за дар и кровь за кровь возьму,
Отец твой сына за мной послал, я сына отдам ему».
И свистом сыну он подал знак, и вот, как олень со скал,
Сбежал его сын на вереск долин и, стройный, рядом встал.
«Вот твой хозяин, — Камал сказал, — он разведчиков водит отряд.
По правую руку его ты встань и будь ему щит и брат.
Покуда я или смерть твоя не снимем этих уз,
В дому и в бою, как жизнь свою, храни ты с ним союз.
И хлеб королевы ты будешь есть, и помнить, кто ей враг,
И для спокойствия страны ты мой разоришь очаг.
И верным солдатом будешь ты, найдешь дорогу свою,
И, может быть, чин дадут тебе и мне дадут петлю».
Друг другу в глаза поглядели они, и был им неведом страх,
И братскую клятву они принесли на соли и кислых хлебах,
И братскую клятву они принесли, сделав в дерне широкий надрез,
На клинке, и на черенке ножа, и на имени бога чудес.
И Камалов мальчик вскочил на коня, взял кобылу полковничий сын,
И двое вернулись в форт Букло, откуда приехал один.
Но чуть подскакали к казармам они, двадцать сабель блеснуло в упор,
И каждый был рад обагрить клинок кровью жителя гор…
«Назад, — закричал полковничий сын, — назад и оружие прочь!
Я прошлой ночью за вором гнался, я друга привел в эту ночь».

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный Господень суд.
Но нет Востока и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

Джозеф Редьярд Киплинг

Отредактировано Eshmakuna (2008-06-11 13:25:46)

0

11

Эххх восток запад, а будующее за негроидами сейчас в это конечно сложно поверить, но это так!

Отредактировано +.+ (2009-01-11 17:10:24)

0

12

ты думаешь?

по-моему, будущее за азией... точнее - за азиатско-тихоокеанским регионом...

0

13

ты думаешь?

по-моему, будущее за азией... точнее - за азиатско-тихоокеанским регионом...

Всё может быть, а тихоокеанский регион если и будет могучим в бкдкющем всё равно несможет быть вечно могучим так что Икзибит сила йоу  :darol:   :biggrin:  !Одно могу сказать точно будующее не за европой вовсяком случае не за белой европой.

0

14

да, в этом смысле я с тобой согласна... европа движется к закату...

0

15

согласна с eshmakuna, будущее за Азией
китайцы будут править миром :biggrin:

0

16

согласна с eshmakuna, будущее за Азией
китайцы будут править миром :biggrin:

Что за странами АТР будущее - не оспариваю.

А вот насчет того, что китайцы будут править миром - собственно тоже не оспариваю, но лет через сто  :beee:

0

17

я думаю, про китайцев - скорее образно... будущее за азией как таковой...

но что китай вскорости будет вообще не узнать - факт... такой колоссальный потенциал в сочетании с восточной моделью общества...

причем, еще неизвестно, чем это аукнется всем остальным... давеча один москвич рассказывал... был по делам во владивостоке... и совершенно офигел, когда пронаблюдал идущего по улице китайца в белоснежном костюме с сигарой в зубах, и двух русских, тащивших его чемоданы...

пока штаты со свойственной им увлеченностью забили на все и завязли в ираке, китай вступил в ВТО... так что его теперь уже фиг остановишь...

0

18

я думаю, про китайцев - скорее образно... будущее за азией как таковой...

Мда уж лучше штаты, но глупо противиться неизбежному  :biggrin:

0

19

но что китай вскорости будет вообще не узнать - факт... такой колоссальный потенциал в сочетании с восточной моделью общества...

причем, еще неизвестно, чем это аукнется всем остальным... давеча один москвич рассказывал... был по делам во владивостоке... и совершенно офигел, когда пронаблюдал идущего по улице китайца в белоснежном костюме с сигарой в зубах, и двух русских, тащивших его чемоданы...

пока штаты со свойственной им увлеченностью забили на все и завязли в ираке, китай вступил в ВТО... так что его теперь уже фиг остановишь...

eshmakuna

А чему ты удивляешься? Китай УЖЕ не узнать, я, как ты наверное уже догадалась, живу как раз во Владивостоке, где до ближайшего погран-перехода всего каких-то 40 километров. Естественно ближайшее место отдыха без проблем - это Китай. Поэтому я прекрасно вижу, что происходит с этой страной.

Если лет 12-15 назад - это глинобитные домишки, вонь и торговля на земле, то сейчас практически любой приграничный город северных провинция - это высотки, стекло, бетон, отличный сервис, чистота...

Уж про южные города Китая - и говорить нечего...

Впрочем - говорить можно много, но китайцы сумели добиться того, что никому и не снилось. Давно пора забыть о мыслях о китайцах, как о дикарях. Будущее - за ним. Но есть и хорошее - это будущее будет еще не очень скоро, на наш век еще хватит...  :winkkk:

Что же до китайца в костюме с сигарой - твой друг, мягко скажем, немного лукавит. И еще момент - он абсолютно уверен, что это китаец, а не, к примеру кореец, японец или тайванец?

0


Вы здесь » K A V K A Z » ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ... » Столкновение цивилизаций