K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » МЫ И МИР ВОКРУГ НАС » Грехопадение и истоки ЗЛА


Грехопадение и истоки ЗЛА

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Тема серьезДная! И по этому можно шутить или даже надо шутить. Грузить и ребутить мозг мы не будем...а только лишь слегка коснемся этих понятий и попробуем разобраться в природе этих вещей))))

хотя я еще не понимаю...нужно ли вообще это обсуждать :449: ?

и так....что есть Грех?

для начала притча:
-подходит человек к реке, что смывает грехи....достает кирпич (обыкновенный красный, который все видели) в котором заключены его прегрешения за неделю и бросает в воду. Подходит другой, достает такой же точно кирпич и кидает в реку.....Первый с интересом спрашивает у второго, что же он натворил. Второй ответствуя, сообщает, что убил человека.....в то время как первый украл всего лишь булочку с лотка продавца на улице. После два грешника замечают священника, который бросает в реку точно такой же кирпич. Оба недоуменно переглядываются и вопрошают........
Ответ священника поверг их сильное замешательство-"Одна из моих прехожанок уезжая, попросила меня поставить свечку за упокой одной из ее знакомых.....а я совершенно забыл..."

0

2

Я в жизни всего один раз причащался. Так вот перед этим ну я думаю все об этом знают обязательно надо исповедоваться и вот когда я подошел к батюшке исповедоваться я у него спросил
Батюшка а что считать грехом? На что получил ответ который мог сказать только дествительно говорил от сердца
Грех сын мой это то что ты считаешь грехом. И если у тебя на сердце камень то именно это и есть грех.
Вот так

0

3

Совершенно верно, Бачо.
но я не буду спешить резюмировать)))
хотелось бы услышать (точнее увидеть  и другие мнения)

0

4

Да уж ждем коментарии грешниц)))

0

5

Да уж ждем коментарии грешниц)))

Вот оставим тебя за такие слова вообще без комментариев!!! _zlodey:  _zlodey:  _zlodey:

... Я сформулирую и выскажусь, Коля.... Только чуть позже) :03:

0

6

В общем так…

Во-первых, формулировка «между душой и телом – война» мне кажется не совсем верной… Я не хочу залезать глубоко в дебри религии, поскольку (во всяком случае с точки зрения христианства) человеческая жизнь зачинается во грехе со всеми вытекающими последствиями… То есть, если исходить из этой формулировки, получается, что любое плотское проявление греховно… С этим я согласиться не могу…
Я считаю, что плохо не употребление, а злоупотребление…
Во-вторых, я согласна с Бачо – только то, что отягощает душу, является грехом… Поскольку под известными всем «смертными» грехами подразумеваются не те поступки, которые убивают тело, а те, которые губят душу…
А что до истоков зла, то именно в душе они и кроются… Поскольку сколько бы мы не пытались оправдать свои поступки (и проступки) влиянием обстоятельств и безвыходностью ситуации, только от человека зависит, какое решение он предпочтет, какой выбор сделает, поддастся ли искушению.

0

7

Очень часто человек не замечает своих грехов и даже не догадывается что то что он совершил это грех. На самом деле все мы не без греха. Вот только подумайте сколько раз за день мы обижаем, обманываем, осуждаем и даже не задумываемся о том, что это является грехом.

0

8

и так....
грех, стало быть, зарождается в наших мыслях изначально.....видимо это так, потому что в буддизме утверждают: "Если ты подумал о краже чего-то --ты уже украл"
а посему ....ГРЕХ есть порождение нашего ума. И это истино, потому что действие зачастую следуют за мыслью
и согрешив, ....мы можем пребывать в неведении, т.к. наш уровень сознания не готов это узреть. Как только приходит осознание греха, приходит и наказание....причем мы же и ведем себя к наказанию
хи-хи

0

9

грех, стало быть, зарождается в наших мыслях изначально.....

и согрешив, ....мы можем пребывать в неведении, т.к. наш уровень сознания не готов это узреть

Тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь?

"Если ты подумал о краже чего-то --ты уже украл"

В одной песенке поется примерно так же: "Мысль об измене - измена".... Но по-моему, это не совсем верно.... Ведь людям приходят в голову самые разнообразные мысли... Но не всегда они реализовываются на практике....
Вот прикинь, если бы мыли в самом деле были материальными - что бы творилось...

Как только приходит осознание греха, приходит и наказание....причем мы же и ведем себя к наказанию

Поясни плиз.. что-то я не догоняю...

0

10

Смысл прост, вспомним физику: любое действие вызывает противодействие. Согрешив, мы навлекаем на себя гнев Господень, а, следовательно, и его наказание за совершённый нами грех.

0

11

Это понятно... Я не могу понять, по мнению Коли, чтобы быть наказанным, надо осознавать свой проступок?

0

12

Господь накажет, даже если мы не осознаём своего греха, а в большинстве случаев это именно так

0

13

Господь накажет, даже если мы не осознаём своего греха, а в большинстве случаев это именно так

Нда... вот мы и пришли к противоречию....

Изначально речь шла о том, что грех изначально зарождается в мыслях...

Короче, надо звать Колю, пускай разбирается с тем, что он намутил))))

0

14

а он сам-то понял, какую темку замутил?

0

15

а он сам-то понял, какую темку замутил?

Вот так всегда, взбаламутили воду, нас грешницами обозвали - и в кусты! )))

0

16

ну не мужчины же греховодники  :lol:  :lol:  :lol: это ведь Ева в Эдемском саду сорвала яблоко да в зубы Адаму ткнула, мол, кушай, милый, а он (безгрешный до той поры) съел без лишних эмоций...

0

17

мне интересно а есть ли ещё люди у которых есть эта война...между телом и душой?????

0

18

мне интересно а есть ли ещё люди у которых есть эта война...между телом и душой?????

Думаю есть.... и их - предостаточно...

И воюют не только душа и тело... Воюют чувства и желания человека с нормами морали и устоями общества...
Воюет желание следовать новым веяниям и принципы, привитые в процессе воспитания...

И никогда невозможно предсказать, кто выйдет из этой войны победителем... И, что тоже немаловажно, не будет ли это Пирова победа...

Я думаю, у каждого в жизни бывали моменты, когда вы поступали как должно... А по прошествии времени сожалели, что не поступили так, как хотелось...

0


Вы здесь » K A V K A Z » МЫ И МИР ВОКРУГ НАС » Грехопадение и истоки ЗЛА