Одна из самых ярких и необычных певиц на нашей эстраде – Искуи Абалян – приехала в Беларусь в 1990 году, окончила Белорусскую государственную консерваторию по классу «хоровое дирижирование». В 1996-ом она приняла участие в популярном телевизионном конкурсе «Зорная ростань», победа в котором дала певице уверенность в собственных силах и вдохновила на покорение музыкального Олимпа.

«Я всегда стараюсь поставить себя на место зрителя»

23 ноября в большом зале Дворца Республики состоялся концерт Искуи Абалян, посвященный 15-летию творческой деятельности артистки и выходу в свет ее нового музыкального альбома «Золото».

– Искуи, 15 лет творческой деятельности – это немало. Какие эмоции вы испытываете по этому поводу?

– Честно говоря, эти 15 лет пронеслись так быстро… Иногда мне кажется, что на сцену я впервые вступила только вчера. У меня есть одно такое качество – не знаю, плохо это или хорошо – я не люблю оглядываться назад, особенно если говорить о творчестве. Поэтому все знаковые моменты, которые происходят в моей жизни, я быстро забываю, как будто ничего и не было. Я верю в то, что все самое хорошее меня ожидает впереди. Не знаю, с чем это связано. Очевидно, просто хочется верить в то, что творческая жизнь будет достаточно долгой и насыщенной, что все самые лучшие песни, которые полюбят зрители, еще будут написаны и исполнены.

Но если на секунду остановиться и задуматься, посмотреть прошлые записи – понимаешь, что уже спето много песен, снято много программ, было много конкурсов и гастролей. То есть, сделано достаточно, чтобы осознать, что да, действительно прошло 15 лет.

– В нынешней ситуации многие люди больше думают о хлебе, нежели о зрелищах. Но, несмотря на сложности, которые мы все сегодня переживаем, вам удалось собрать большой зал Дворца Республики. Такое решение несло в себе определенную степень риска. Что дало вам уверенность в том, что все получится, что зрители придут?

– Наверное, вера в то, что я небезразлична людям, востребована как певица, что мои песни ждут и хотят услышать. А что еще может давать уверенность артисту, особенно в наших условиях?

– У вас очень разнообразный репертуар. Исходя из чего он формируется? Как вы решаете, что вот эта песня подходит, а вот эту исполнять вы не будете?

– Репертуарная политика выстраивалась годами. Могу сказать честно, когда-то я переживала времена, когда было очень сложно, я была неопытной и готовой хвататься буквально за все. Слава Богу, что во мне есть талант автора-песенника: я являюсь автором 60% композиций, которые вошли в мой первый альбом. Это меня, с одной стороны, выручало, а с другой давало определенную уверенность: видя, как мои песни принимает зал, я морально росла, формировалась, как артистка. Это был кропотливый труд, потому что приходилось думать, как создать «конфетку» из далеко не самой хитовой композиции, как найти компромисс между тем, чего хочется мне и тем, что продаваемо в коммерческом плане, ведь на одной душе, как говорится, далеко не уедешь.

Когда я «окрепла», обрела популярность, и было достаточно назвать имя, чтобы услышать аплодисменты еще до выхода на сцену, появились люди, которым хотелось слышать свои песни, звучащие с эстрады в моем исполнении. И мне было безумно приятно, что ко мне начали обращаться как известные, так и начинающие авторы – они приходили, показывали свои песни, у меня появился выбор.

Сегодня репертуар формируется в зависимости от времени, от моего состояния и желаний. Когда я смотрю на концертную программу, то понимаю, что не затронута какая-то тема, не хватает какой-то песни, и вношу необходимые изменения. Кроме того, я всегда стараюсь взглянуть на программу с точки зрения зрителя, поставить себя на его место: было бы мне самой интересно находиться в зале, что бы я испытывала, какие бы у меня рождались эмоции и переживания? Для нас всегда было очень важно провести концерт таким образом, чтобы зритель не заскучал и не устал…

– Для нас, это для кого?

– Для меня и Андрея Калины, моего мужа, человека, который стоял у истоков моего творчества, с которым мы прошли фактически от нулевой отметки до того, что вы можете видеть и слышать сегодня. Он берет на себя огромную долю всей работы.

«Быть первооткрывателем очень приятно»

Новый альбом Искуи Абалян «Золото» оригинален не только по содержанию, но и по форме – вместо обычных дисков он вышел в свет на флеш-картах в форме золотого слитка, которые уже можно приобрести в магазинах сети ювелирных салонов «Мономах».

– Ваш новый альбом назван «Золото». Почему было выбрано такое название – это украшение Искуи Абалян, ее самый ценный капитал или что-то еще?

– Своим названием альбом обязан стечению нескольких обстоятельств. Когда нам показывали варианты флешек для записи, одна из них оказалась в форме золотого слитка – это совпало с названием одной из новых песен – «Золото печали». К тому же, наш очень хороший партнер, который всегда поддерживал нас во всех начинаниях – сеть ювелирных салонов «Мономах». А в творческом плане моя музыка – это моя драгоценность, мое золото. Все эти факторы сошлись воедино и получили вот такое вот воплощение.

– А как возникла такая оригинальная идея – выпускать альбом не на привычном компакт-диске, а на флешке?

– Когда мы пришли к мысли, что нужно выпускать альбом, то очень долго думали, обсуждали, насколько это сейчас коммерчески выгодно. За последнее время технологии шагнули далеко вперед, даже у телевизоров есть USB-выход. Флеш-карта стала настолько популярным носителем информации, что диски уже мало кто покупает. К тому же, все можно купить в Интернете и опять же, скачать прямо на флешку.

Когда Андрей пригласил для разговора издателя, который выпускал альбом «Другая жизнь», тот сказал: «Взгляните, какая есть интересная идея!». И показал нам образец альбома одного известного российского музыканта, живущего за рубежом. Признаться, мы просто обалдели от этой идеи! Она, конечно, очень дорогая для воплощения из-за высокой стоимости носителя. Но мы все же решились, потому что в Беларуси такого еще нет, и мы чувствуем себя первооткрывателями, что чрезвычайно приятно. К тому же, флешка не заполнена на 100%, там много свободного места, которое каждый может использовать по своему усмотрению. Теперь самое главное, чтобы и моим поклонникам новая идея пришлась по вкусу.

– Кроме уже упомянутой песни «Золото печали», какие еще композиции вошли в новый альбом?

– В альбом «Золото» вошли очень разные песни. Это и знаменитые «Танцы бойцовых рыбок» – первая композиция, увидевшая свет после выпуска пластинки «Другая жизнь». «Диско и джаз» – легкая дискотечная композиция, на которую был снят клип. Абсолютно новая для меня песня «Любовь – война». Композиция «Teach me to love» с бонусом на русском языке – это песня Алексея Набеева, лидера группы «Atlantica». Песня «Зима» принадлежит Герману (Дмитрию Карпинчику). Есть дуэт с Александром Патлисом «За облаками». В общем, в новом альбоме много интересных песен, на мой взгляд, он получился очень разноплановым.

«Мне просто хочется, чтобы все было хорошо»

Искуи в переводе с армянского означает «истинная». Встретившись с певицей, я поняла, что ее родители не ошиблись с выбором имени для дочери. Искуи Абалян сумела реализовать себя в творчестве и в то же время остаться истинной женщиной – женой и матерью. В наше время не многим удается сочетать в себе эти ипостаси. Несмотря на то, что в интервью певица часто упоминала свой взрывной характер, она производит впечатление очень гармоничного человека, с которым приятно общаться и просто находиться рядом.

– Искуи, на концерте вы сказали, что журналисты часто спрашивают, что делает вас счастливой, и признались, что стоя на сцене, глядя в зал и видя глаза зрителей, вы счастливы. А что еще дает вам ощущение счастья?

– Мне кажется, что счастье – это такие мгновения, которые приходят неожиданно и сиюминутно вводят человека в состояние необъяснимой эйфории. В такие моменты ты полностью отрешаешься от всех проблем. Нельзя сказать, что ты счастлива в браке или в работе, потому что всегда возникают какие-то сложности, проблемы, которые приводят в замешательство, когда нужно дать конкретный ответ на вопрос «А счастлива ли ты?».

Но у меня в жизни было множество таких моментов, связанных и с моей семьей, когда я была еще ребенком, и с моей личной жизнью, и с материнством, и с творчеством, когда меня переполняло ничем не омраченное ощущенье настоящего счастья.

– Если верить СМИ, Искуи Абалян – барышня увлекающаяся: то она вяжет, то на коньках катается… А какие увлечения, кроме собственно творчества, есть у вас сегодня?

– Сейчас у меня период такого полу-отдыха, размышлений о том, что и как будет дальше, потому что мы сделали очень серьезное дело – выпустили альбом, а это – своего рода подведение итогов. Но мне действительно постоянно хочется чего-то нового, я постоянно ищу, чем бы еще этаким заняться. Пение – это мое призвание, это то, что я люблю и могу делать. Но надо смотреть в будущее, и чем дальше, тем больше и серьезнее я об этом думаю. Сегодня мне очень хочется попробовать на телевидении – или в роли ведущей, или прийти с каким-то своим проектом. Впрочем, время покажет.

– Вы – звезда белорусской эстрады, но при этом остаетесь армянкой. Как складываются отношения с армянской диаспорой?

– Не могу сказать, что у меня очень тесные контакты с диаспорой. Я лично знакома с армянским послом, Арменом Аваковичем Хачатряном, который очень меня поддерживает в моральном плане, может даже просто позвонить, уточнить, как у меня дела, не нужна ли помощь. В творческом смысле диаспора вряд ли может мне в чем-то поспособствовать, разве что, в организации концертов в Армении, хотя, по-моему, этим должен все же заниматься концертный менеджер.

Если у меня есть возможность, я всегда принимаю участие в мероприятиях, на которые меня приглашает диаспора. Вот, недавно, выступала на концерте по поводу Дня независимости Армении. Всегда с удовольствием участвую в концертах «Эребуни», они, в свою очередь, танцевали в моей новой программе. Тут нужно еще принимать в расчет мою занятость, я настолько заложница своего ритма жизни, что поддерживать более тесные связи с общиной зачастую просто не получается.

– А вас не критикуют за слишком короткие наряды на сцене?

– А я слишком коротких нарядов не надеваю… Ну, разве что один раз была в коротеньких шортиках. Но ведь можно облачиться и в длинное платье, а вести себя при этом вульгарно. Мои сценические костюмы обусловлены образом, песнями, которые я исполняю. Поэтому никогда никаких нареканий в свой адрес мне слышать не приходилось

– С новой концертной программой вы уже успели побывать в Слониме. А какие еще города планируете посетить в ближайшее время?

– Еще до концерта в Минске я показала новую программу в Могилеве, в Молодечно. Сейчас сложно говорить, куда дальше, потому что все готовятся к Новому году, повсюду суета – съемки, мероприятия разные… Поэтому концертную деятельность сложно планировать. Думаю, этим мы более плотно займемся к началу лета или к осени.

– Искуи, скоро наступит Новый год. В этот праздник все ожидают чего-то нового, свежего. А вы чего ждете?

– Я ожидаю чего-то нового и чего-то свежего (смеется)… Во всех сферах жизни. Наверное, с детства каждый человек о чем-то мечтает, на что-то надеется. С возрастом эти мечты и надежды несколько трансформируются, люди учатся благодарить Бога за то, что есть. И я – в их числе. Мне просто хочется, чтобы все было хорошо, особенно с теми людьми, которые мне дороги. Чего еще можно желать?

Лиа ЧКВИАНИ

"Миасин" - газета армян Беларуси

Отредактировано eshmakuna (2012-02-10 12:02:43)