[color=443388]Тариел Майсурадзе: "Мне нравятся 98% минчанок"[/color]

Тариел Майсурадзе – композитор, актер, шоумен и, конечно же, исполнитель трогательных, проникновенных песен о любви, слушая которые хочется верить, что «ты без меня – не ты, а я без тебя – не я».
Родился Тариел в грузинском городе Гудаута, но уже более 20 лет живет и работает в Минске. Своими мыслями о белорусской столице, ее обитателях и не только певец сегодня делится с читательницами «Доминики».


[color=443388]Тариел, как ты оказался в Минске?[/color]

Ты не поверишь, но уже 20 лет каждое интервью начинается именно с этого вопроса!. Я приехал в Минск еще в советские времена, в 1988 году. И с тех пор живу в Беларуси.

[color=443388]А почему остался, не уехал домой?[/color]

Но это и был мой дом, ведь тогда была одна страна. Мне понравилось в Минске, я решил остаться в этом городе.  Когда развалился СССР, я как раз окончил Институт культуры, «автоматом» получил гражданство. Женился, у меня родился сын. В Минске я стал формироваться как взрослый мужчина, как отец и как профессионал. Здесь начал «обрастать» друзьями, коллегами и воспоминаниями, связанными уже с сознательной, взрослой жизнью.

[color=443388]То есть, ты считаешь себя минчанином?[/color]

Да, я считаю себя минчанином хотя бы потому, что там, где я родился, я прожил меньше, чем здесь. За эти годы изменилось многое. И не только сам город: улицы, здания, так сказать, вещественное оформление. Изменились люди. Изменились ценности. Город стал другим – более техничным, современным. С каждым днем в нашей жизни появляются все новые технологические новинки, революционные изобретения. Главное, чтобы все это находило применение по назначению, а не выглядело понтами, кичем.

[color=443388]Значит, именно поэтому твой последний сольный концерт назывался "Все дороги ведут в Минск"?[/color]

Да, именно поэтому. Для меня все дороги ведут в Минск, потому что очень много людей, с которыми я общаюсь, работаю, тоже из разных мест, из разных уголков. Но пересеклись мы, нашли друг друга здесь.
Сегодня столичное общество – это не только коренные минчане. Это – люди, которые приехали даже не обязательно из других стран, а из провинциальных городов Беларуси и составляют костяк.
По-моему, как в Москве, так и здесь больше работают и делают что-то именно приезжие, чтобы иметь возможность обосноваться, выжить, доказать, что они не хуже и на многое способны. Поэтому они работают больше, чем коренные минчане, которые все делают, не напрягаясь: ведь у них уже есть жилье, проще найти работу. Такое, в принципе, характерно для любого мегаполиса.

[color=443388]Что тебе нравится в городе, в горожанах? А что, наоборот, хотел бы поменять? [/color]

Мне в Минске нравится практически все. Не нравится только, что часто дороги ремонтируют: перекрывают движение, образуются пробки. Никогда не можешь быть уверенным на 100%, что вовремя попадешь в нужное место.
А в целом город чистый, ухоженный, очень красивый, особенно ночью. Минск динамично развивается, внедряются современные технологии, причем значительно быстрее, чем можно было бы ожидать. Если человек хочет чем-то серьезно заниматься, работать и реализовывать себя – для этого есть все условия. Мне кажется, что для того, чтобы быть счастливым, в Минске есть все.
А вот не нравится мне в минчанах отсутствие пунктуальности и необязательность в отношении соблюдения обещаний. Не люблю, когда люди бросают слова на ветер.

[color=443388]А какими тебе видятся современные девушки–минчанки?[/color]

98% минчанок мне нравятся! Здесь очень много красивых девушек. Но я говорю про внешнюю красоту: девушки красивые, стильные, ухоженные – это факт! В наше время, хочешь не хочешь, отовсюду тебе подсказывает и телевизор, и журналы, и Интернет, каким надо быть, чтобы не выглядеть, как Катя Пушкарева.
Говорить о том, какие они в душе, в быту, в отношениях я не могу, поэтому и судить не возьмусь. Ведь красота иногда обманчива.

[color=443388]А где можно встретить Тариела Майсурадзе?[/color]

Есть несколько мест, где я люблю обедать. Это кубинский ресторан «Варадеро» на Восточной, «Журавинка», кафе «Скиф». В последнем очень нравится интерьер.
Тусоваться… Я не любитель подобных развлечений, да и времени особенно нет. Если уж приходится «выходить в свет», стараюсь совмещать это с деловыми встречами, с переговорами. Тем более, что появление на публике всегда связано с напряжением: люди глазеют, рассматривают, как одет, во что обут, насколько соответствуешь тому образу, который они видели на концертах, по телевизору, в журналах. Поэтому не получается до конца расслабиться, побыть обычным человеком.

[color=443388]Сегодня только ленивый не говорит о кризисе. В условиях, когда все вокруг озабочены вопросом хлеба, зрелища должны были бы отойти на второй план. Не чувствуешь ли ты себя менее востребованным?[/color]

Как раз наоборот, я ощущаю, что сегодня мое творчество стало более востребованным и актуальным.
У многих дела идут не так хорошо, как им хотелось бы. Люди стали более ранимыми, легко расстраиваются, чувствуют себя ненужными. Часто свою неуверенность в завтрашнем дне, сомнения, отрицательные эмоции мы, не задумываясь, вымещаем на тех, кто рядом с нами, на тех, кого любим. Поэтому сегодня в моих песнях люди находят то, чего им не хватает в реальной жизни: нежность, любовь, романтику. Это помогает им более чутко относиться друг к другу, поддерживать и оберегать своих близких.

© Лиа Чквиани, DOMINIKA.BY