Нодар Думбадзе

Солнце

     Посвящаю  памяти  моего  друга  Гулды  Каладзе.  Он первый
показал мне зеленый луч, засиявший на диске заходящего  в  море
солнца.

     В  шесть часов утра оно взошло и золотой диадемой увенчало гору Эрцаху.
     - Здравствуй, Эрцаху!
     - О Творец! Где ты? Истомилась душа в ожидании!
     - Я здесь! - сказало Солнце.
     - Мороз  сдавил  меня  своими обручами, трещит голова, дышать уже нечем! Всю ночь я не смыкала глаз! Помоги!
     - Терпенье!
     Солнце поднялось выше, диск его засиял, засверкал, и вдруг с неба хлынул поток света и тепла. Ледяные обручи на челе Эрцаху   заскрипели, потом напряглись  и... лопнули. Эрцаху вздрогнула.
     - Слава тебе, Творец! - воскликнула Гора, вытирая со лба холодный пот. Светило улыбнулось. Вокруг его царственного ока
легли мелкие морщинки.
     -  Слава тебе! - повторила Эрцаху и умолкла. Солнце поднималось все выше. В ущельях, балках, расселинах склонов Кавкасиони нарастал великий шум. Гремели, грохотали низвергающиеся с головокружительных высей лавины. Клубы пара и снежной пыли окутали Эрцаху.
     Потом туман рассеялся. Прояснилось. Гора протерла глаза и украдкой взглянула на Солнце. Оно было уже высоко.
     - Началось! - проговорила Гора.
     - Что? - спросило Солнце.
     - Рождение!
     - Чье?
     - Детей и внуков моих - Кодори, Псоу, Келасури, Гализги...
     - И все они твои?
     - Мои и моих сестер.
     -Да умножится род ваш!-благословило Солнце Гору.
     Эрцаху улыбнулась:
     - О нет, Творец! В нашем роду наоборот: детей у нас великое множество, внуков меньше, правнуков и того  меньше и, наконец, один-единственный потомок - Море!
     Море-огромное, необозримое,  необъятное -  мирно спало у подножия Кавкасиони.
    - Море! - вспомнило Солнце.

     ...Мальчуган гнал со двора козу на выпас. Обернувшись, чтобы закрыть калитку, он вдруг увидел Солнце и Эрцаху.
     - Мама! - крикнул мальчуган. - Взгляни на гору и солнце!
     Мать у очага кипятила молоко. Она взглянула на озаренную солнцем гору, и тут же молоко убежало.
     -  У, чтоб тебе повылазило! - крикнула в сердцах женщина
вдогонку сыну.
     - Да ты что, баба, ошалела? Ребенок только проснулся, а ты уже проклинать его! - отозвался муж.
     - Погляди-ка на Эрцаху, - тихо сказала женщина.
     Муж  мотыжил во дворе кукурузу. Сощурив глаза, он взглянул на чудо, давно ставшее привычным.
     - К погоде, - проговорил он и продолжал работу.

     Море  все  еще сладко дремало, шурша белыми ресницами по
прибрежному песку.
     - Шшррр. Шшррр... Шшррр...
     - Утро доброе! - приветствовало его Солнце.
     - О, Светило? Доброе утро!
     - Что ты делаешь?
     -  Три  дня  тому назад у меня утонул человек... Исчез... Все во мне так и кипело, бурлило от волнения! Его не было видно нигде! Но наконец он все же нашелся. И тогда только улеглось мое волнение...
     - Кто же он?
     -  Не  знаю.. Никто его не искал... Мои волны вынесли его на берег... Потом пришли два человека и унесли его куда-то.
     - Куда?
     - Не знаю... Ведь я не могу следовать, как ты, за людьми! - улыбнулось Море.
     - Началось! - сказало вдруг Солнце.
     - Что? - спросило Море, широко раскрыв веки.
     - Люди пришли.
     Люди шли к морю в одиночку и группами. Раздевались. Бегали. Кувыркались. Гонялись друг за другом. Обнимались. Ели. Пили. Собирали пестрые камушки, ракушки. Жгли щепки и хворост. Или же просто стояли у берега и швыряли в море  камни. Потом, когда Солнце начинало припекать, люди укрывались под раскрытыми
зонтами, в сооруженных наспех из простынь палатках. И тогда
Солнце не видело их.
     - Пока  меня  нет, они неделями смотрят в небо, ждут не дождутся моего появления... А стоит мне показаться, как они начинают прятаться от меня под своими зонтами, шалашами, палатками... Почему они , поступают так странно? - сказало Солнце.
     - А в чем ином поступают они не странно? - спросило Море.
     Солнце поднялось высоко-высоко.  И люди с этой высоты казались Солнцу мелкими, еле различимыми существами...

     Со  двора обнесенной каменной оградой дачи выбежал старик, неуклюже затрусил по дороге. Добравшись до другой дачи, он, словно  подкошенный, опустился на лежащий у ворот валун и крикнул:
     - Приди ко мне, человек, сын мой при смерти!
     Вышел со двора человек и утешил пришедшего:
     - Не бойся!
     - Как же мне не бояться, если он умирает?
     Тогда тот, подавший надежду человек побежал куда-то и привел с собой много других людей. Троеиз них направились к больному.
     - Профессора пришли! - сказал кто-то.
     - Неужели?!
     Молчание и надежда воцарились в доме.
     - На что жалуетесь? - спросил больного первый врач и сам же устыдился своего вопроса: больной уже был не в силах говорить...
     - И  давно  он так? - спросил у молодой испуганной женщины второй врач и сам же устыдился своего вопроса: больной  страдал
уже немало лет...
     - Воздуха! - простонал больной.
     Распахнули окна.
     - Закройте заднюю дверь! На сквозняке он простудится! - сказал третий врач. Сказал, опасаясь, как бы потом люди  не  упрекнули  его  в  молчании. И поняв это, он тоже устыдился своих слов.
     - Откройте окна, двери, разломайте стены... Дайте мне воздуха!.. Дышать дайте!.. - Опершись на  плечи молодой жены и верного друга, больной метался, рвался, бился, просил лишь одного - воздуха.
     Отец отозвал в сторону первого врача.
     - Скажите, ради бога, что с ним?
     - Положение, конечно, тяжелое, но если вовремя принять меры... - солгал врач.
     - А как вы думаете, доктор? - обратился отец к другому.
     -  Мм... Если срочно доставить его в Москву... - солгал и другой.
     - Да что за болезнь такая? Как она называется? - спросил отец третьего.
     - Это - смерть! - вырвалось у него.
     - Как? Как вы сказали? - переспросил изумленный отец.
     - Смерть! - повторил врач.
     - А... А лекарства? Ведь...
     - Единственное лекарство от этой болезни - смерть.
    Врач надел шапку и вышел. Остальные последовали за ним.
     - Ну,что? Что они сказали? - бросилась к отцу молодая женщина.
     - Сказали, что все будет хорошо! - солгал отец.

     - Что там происходит?-спросило Море у Солнца.
     - Умирает человек.
     - Как умирает? А что делают врачи?
     - Врачи ушли! - пожало плечами Солнце.
     - Побудь с ним ты!
     - Но мне нельзя останавливаться!
     - Побудь с ним! - повторило Море.
     - Чем я ему помогу? Ведь его покинули даже люди!
     - Люди!.. Люди очень часто и легко покидают друг друга... Но ты можешь спасти его! Побудь с ним!
     - Не могу... Единственное, что в моих силах, - вернуться к нему завтра в это же время...
     Солнце  покинуло комнату, перешагнуло через перила балкона и удалилось.
     - Уходишь? - спросило Море.
     - Ухожу,-ответило, не оборачиваясь, Солнце.

     - Любовь - это лишь чувство близости, ставшее привычкой, и только! - изрек  юноша и прикрыл пуп лежавшей навзничь девушки теплым белым камушком.
     - Вы так думаете? - спросила девушка, не открывая глаз, и грациозным движением красивой руки сбросила камушек.
     -  Достаточно! Есть пять калорий! Теперь ложитесь вверх спиной!  - хриплым голосом объявил репродуктор. Девушка перевернулась.
     -  Это не я думаю, а так оно и есть! - Юноша дрожащей рукой погладил девушку по спине - от шеи до обворожительных округлостей.
     Девушка быстро присела, из-под обведенных черной тушью ресниц метнула в юношу взгляд голубых глаз.
     - Ого, какой вы быстрый!
     Юноша вздрогнул, увидев ее упругую загоревшую грудь и коричневые соски.
     - Я-а? - проговорил он глупо.
     - Да, вы! - повторила девушка и взглянула на Солнце.
     Не устояв перед соблазном, Солнце сжало горячими своими руками плечи и бедра девушки. Та  вскочила  -  возбужденная, взбудораженная. Тогда Солнце обхватило ее грудь. Девушка задрожала.
     - Пусти ее! - крикнуло Море.
     Солнце улыбнулось.
     - Отпусти ее ко мне! - попросило Море.
     -   Бери! - Солнце слегка подтолкнуло девушку. Она бросилась в море. Сотни алчных, горящих глаз провожали ее.
     - Ах, вот это жизнь! - простонала, млея от удовольствия, девушка.
     - Вот это жизнь! - подтвердило Солнце.

     -  Вот здесь, батюшка, раздевайтесь здесь! Тут народу меньше...
     Милиционер  опустился на песок и указательным пальцем смахнул выступивший на лбу пот. Молодой священник огляделся, снял с головы фиолетовую скуфью, бросил ее на песок, потом снял с шеи тяжелый серебряный крест, положил его рядом со скуфьей  и прикрыл их белой рясой.
     - Остались бы на Синопском пляже, людей там было не больше! -  проговорил священник то ли обиженно, то ли с иронией.
     - Море без людей в такое время не бывает! - ответил милиционер. Он начал раздеваться, в душе проклиная  начальство. "Вот не было заботы, так подай! Ухаживай тут за попом!.."
     Милиционер вошел в воду.
     - Теплая? - спросил священник.
     -  Кипяток! Спускайся, батюшка! -илиционер приготовился нырнуть.
     - Слышь, поди-ка сюда, ради  бога! - позвал его священник. - Убери их отсюда, неловко как-то... - И он искоса взглянул на лежавшие рядом рясу, милицейскую фуражку и револьвер.
     Милиционер нехотя вылез из воды. Подумав немного, он прикрыл фуражку брюками, а револьвер -  гимнастеркой.  -  Так сойдет?
     - Зачем ты его тащил с собой? - спросил священник, вступая в воду.
     - А что же мне делать, батюшка? У тебя крест, у меня револьвер. Мой крест - оружие!
     - Крест  сатаны! - перекрестился священник и быстро с головой окунулся в воду. Спустя минуту он вынырнул, щурясь от удовольствия.
     - Вот это жизнь!
     С золотым крестиком на груди, чернобородый, со опадающими на плечи мокрыми, длинными волосами, он напоминал сбежавшего из дому хиппи. Милиционер же - стройный, аккуратно подстриженный,
свежевыбритый - выглядел вполне респектабельно.
     - Смотри-ка, батюшка, какие девушки строят тебе глазки!
     Священник обернулся. В нескольких шагах от них группа обнаженных девчат весело переговаривалась, вызывающе поглядывая
на молодого священника.
     - За монаха,что ли, принимают меня!
     Милиционер рассмеялся.
     - Девки, как куропатки! Нам бы их сейчас, а, батюшка?
     -  Мм-м...  Не  отказался  бы! - улыбнулся священник. "Отличный парень, сукин сын! Приспичило же дураку идти в милиционеры!" - подумал он и бросился в воду.
     "Отличный  парень,  сукин сын! Приспичило же дураку идти в священники!" - подумал милиционер и последовал за ним.
     - А семья-то у тебя есть, батюшка? Жена, дети? - спросил он, подплывая к священнику.
     - Пока нет.
     - Ты что, святой дух?
     - Святой дух один на свете! - ответил священник и лег на спину.
     - А говорили - три?! - усмехнулся милиционер.
     - Как это три?! - Священник быстро перевернулся в воде.
     - А так!  Отец, сын и дух святой! - гордо отпарировал милиционер.
     -  Это так - триединое  божество, трое в одном лице, парень!
     - Так не бывает, батюшка!
     - Бывает! Видишь солнце? Оно ведь тоже триедино: диск, нимб и свет. Понял? Три неразделимые части одного целого! Понял?
     - Конечно! - улыбнулся милиционер.
     Священник вылез из воды и лег на раскаленный песок.
     - Как тебя звать, батюшка? - спросил вдруг милиционер.
     -  Нодар. - Священник взял камушек, поиграл им на ладони, потом размахнулся и бросил его в море.
     Милиционер прыснул.
     - Ты чего? - спросил священник.
     - Я думал, ты Онуфрий, или Лука, или еще кто в таком же роде... Калистрат, что ли! А ты, оказывается, Нодар! - И он закатился смехом.
     Глядя на хохочущего милиционера, священник заулыбался. Потом встал и хлопнул его по плечу:
     - Ладно, одевайся!
     - Побудем еще, батюшка!
     - С удовольствием бы, да скоро начало конференции... - Священник стал одеваться. Из-за поворота выехала черная "Волга". - Вот видишь, уже и машина подошла!
     - Еще немного, батюшка!
     - Да говорю тебе, с удовольствием остался бы здесь хоть до утра, но мне выступать на конференции!.. Пошли!
     Облаченный  в рясу, с огромным крестом на груди, священник рядом с милиционером, уже надевшим форму, почему-то  напоминал
арестанта.
     - Вот печет, черт бы его взял! - проворчал милиционер.
     - Это ты про солнце?
     - Не про луну же!
     - Перекрестись сейчас же! Перекрестись и попроси у бога прощения! - приказал священник.
     Милиционер удивленно взглянул на него. "За кого он меня принимает?" - подумал он, поправляя  фуражку. Священник понял свою оплошность и примирительно произнес:
     - Негоже роптать на светило... Ведь оно - вечный образ солнечной ночи!
     - Это еще что за чертовщина - солнечная ночь?
     Священник обмер.
     - О господи! Прости его, грешного, ибо по глупости своей не ведает слов своих!
     - Нет, серьезно, батюшка, что такое солнечная ночь?
     - Бог!
     - Как же это - и солнце и ночь?
     - Да. Есть солнце. И свет его настолько ярок, что в глазах человеческих темнеет от него. Потому - ночь.
     Милиционер недоверчиво улыбнулся.
     - Взгляни на солнце! - приказал священник.
     Милиционер поднял голову и с минуту смотрел на сияющий диск солнца. Не выдержав, он зажмурился.
     - Ну? Смотри, смотри!
     - Не могу, батюшка!
     - А ты заставь себя!
     Милиционер повиновался. Лучи солнца раскаленными лезвиями
вонзились в зрачки его глаз, но милиционер терпел.
     - Ну, какого оно цвета? - спросил священник.
     - Медного.
     - Погляди еще!
     После минуты нестерпимой боли милиционер закрыл глаза рукой. Закрыл и вскрикнул:
     - Потемнело! Батюшка, солнце потемнело!
     Священник молча направился к машине...
     - Слышишь? - спросило Море.
     - Слышу! - ответило Солнце.
     - Это правда?
     - Глупости! Разве Человек может постигнуть меня?
     - Ты же его сотворило! - улыбнулось Море.
     - Неправда! В сотворении его я не принимало никакого участия! Он существовал до моего  пришествия, и не я - он сам нарек себя  Человеком! Я и не ведаю, кто он, когда и откуда он появился!

     - Дельфин, Дельфин! Я Чайка! Справа от вас большой косяк! - передали радиограмму с вертолета на сейнер.
     - Я Дельфин! Вас понял! - ответили с сейнера. И тотчас же в воду стала опускаться огромная сеть. На лазурной морской глади запрыгали белые поплавки.
     - Уходите подальше, за вами гонятся люди! - предупредило Море рыбий караван. Косяк круто изменил направление.
     - Дельфин! Косяк уходит влево! Берите курс против солнца! Курс против солнца! - предупредили с вертолета рыболовов.
     Сейнер развернулся, стал против солнца и полным ходом пошел наперерез отступавшему косяку.
     -  Опускайтесь ниже! Глубже! - звало Море, но было уже поздно. Косяк оказался в сетке.
     - Поздравляем! - передали с вертолета.
     - Спасибо! - ответили с сейнера.
     - Конец! - испустило стон Море.
     Подняли сеть, и море окрасилось кровью раздавленной собственной тяжестью рыбы. Над палубой, крича, закружились голодные чайки. К берегу заспешили любители рыбы.
     Солнце золотой рукой извлекло из сети пригоршню рыбы и сверкающими серебряными монетами рассыпало ее по палубе.
     - И так каждый божий день! - пожаловалось Солнце Морю, окуная в воду окровавленную руку.
     - И так каждый божий день! - вздохнуло Море.

     В промежутке времени с часу до четырех люди на берегу моря исчезли, словно земля их проглотила. Потом они вновь вылезли из
своих  нор  и  стали  заниматься тем же, чем занимались с шести
утра до часу.
     Солнце возлежало на легких белых облаках и искоса поглядывало на мир.
     К вечеру, когда Солнце совсем уже собралось было на покой,
Море тихо сказало:
     - Человек, которого ты покинуло утром, умер...
     - Как, кончился? Исчез? - помрачнело Солнце.
     - Нет. Люди не исчезают и не кончаются.
     - Что же  осталось  от  него?
     - Несчастный отец и несчастная жена.
     - И больше ничего?
     - Остался эскиз незаконченной фигуры. Маленький, незаконченный эскиз...
     - Чья фигура?
     - Не знаю. Она без головы...
     - Как она выглядит?
     - У фигуры стройный стан, длинные, вскинутые вверх, красивые руки. Поет она,танцует, плывет, готовится к полету или хочет кого-то обнять, не знаю... Может быть, спешит к кому-то или от кого-то бежит, не знаю...
     - Что это за фигура?
     - Об этом никто не знает. Свой замысел Человек унес с собой.
     - Люди сами не ведают, чего хотят, - сказало Солнце.
     - Не говори этого! - возразило Море.
     - О чем он просил перед смертью? - спросило Солнце.
     - О воздухе! - ответило Море.
     - И что же?
     - Дали.
     - И что же?
     - Не хватило!
     - Не хватило воздуха? - удивилось Солнце.
     - Не хватило! -  вздохнуло Море.
     Солнце молча скрылось за облаком.
     Море слегка взволновалось.
     Перед тем как отойти ко сну,Солнце еще раз взглянуло на Землю. Но оно стояло слишком низко, чтобы в толпе ожидавших заката людей различить мужчин и женщин. Люди, похожие друг на друга, лежали на песке, и от их горячих тел поднималось легкое дрожащее марево.
     Тогда Солнце протянуло длинную золотую руку, коснулось лежавшего на берегу бревна и спросило у Моря:
     - Ты сейчас его вынесло, или я до сих пор не замечало его?
     За последние пять лет бревно это так примелькалось Морю, что  вообще уже не привлекало его внимания. Сейчас Море взглянуло на него и рассмеялось:
     - Это не бревно, Солнце, это Человек!
     - Спроси его, что он здесь делает?
     - Не стоит... На каждый мой вопрос он отвечает просьбой... Нет предела его желаниям...
     - А что он просит?
     - Когда-то просил у меня хорошей погоды. Потом дров. Затем он выпрашивал рыбу, песок, соль... Просил землю... И  вот уже  тридцать три года он просит возвратить ему сына. Где я его возьму?!
     - Раз ты отняло у Человека сына, ты же и должно вернуть его!
     - Не я! Сына у него отнял другой, а взвалил вину на меня!
     - Скажи ему - я желаю с ним говорить.
     -  Человек! - Море влажной рукой тронуло его голую ногу. - С тобой хочет говорить Солнце!
     Человек промолчал.
     - Ты слышишь меня, Человек? Я Солнце, и я желаю говорить с тобой!
     - Говори, я слушаю тебя! - ответил Человек, искоса взглянув на Светило.
     - Тебе понятен мой язык?
     - Понятен язык и твой и Моря.
     - Почему же ты не отвечаешь ему?
     - Все, что хотелось сказать, я сказал ему в дни своей молодости... Теперь я прошу его лишь об одном-вернуть мне сына!
     - Ты просишь о невозможном!
     - Я не прошу милостыни, я требую своего!
     - Ты горд. Человек! - сказало Солнце.
     - Да! Горд и могуч! - ответил Человек.
     - На что же ты способен?
     - А ты?
     - На все! Я могу осушить море, выжечь степь, превратить в пустыню лес, погасишь жизнь...
     - А еще? - улыбнулся Человек.
     - Еще! На, гляди!
     И Солнце вдру  обернулось красным обожженным горшком, потом  опрокинутым кувшином, затем грибом, потом оно превратилось в зайца, потом в волка, пожиравшего того зайца; потом в слона, тигра, льва, одно мгновение Солнце красовалось в облике царской короны и наконец снова стало Солнцем.
     - Я вскоре уйду, и мир поглотит тьма. Знай, Человек, тьма - это тоже я! Я это все! - сказало Солнце и  устало прилегло на краю небосвода.
     Человек улыбнулся.
     - Чему ты улыбаешься? - спросило Солнце.
     - Все - это я! - ответил он.
     - Да? А чем ты это докажешь?
     - Стоит мне захотеть, и ты исчезнешь, Солнце! Ты существуешь во мне. Одно мое движение, и тебя не станет. Вот! - Человек закрыл рукой глаза. - Все! Тебя уже нет!
     - Ты нагл, Человек! - воскликнуло Солнце.
     - Да! - согласился Человек. - Но я сказал не все. Я могу размельчить, разделить, раздробить тебя! Вот! - Человек указательными пальцами оттянул веки. И Солнце вдруг почувствовало, как в глазах Человека оно раскололось на мельчайшие сверкающие осколки. И у Солнца сперло дыхание.
     - Отпусти меня, Человек! - взмолилось Солнце.
     Человек отвел руки от глаз.
     Солнце вздохнуло полной грудью.
     - А что я тебе говорил? Вселенная - это Человек, и ты служишь ему. Ты сейчас уходишь от меня, уходишь к моему брату-Человеку, а завтра вернешься сюда, чтобы служить мне.
     - А если я не вернусь? - спросило Солнце, и в голосе его не было уверенности.
     - Вернешься! Ровно в шесть утра ты придешь сюда и весь день будешь служить мне!
     - Ты слышишь? - обратилось оскорбленное Солнце к Морю.
     - Слышит! - ответил вместо Моря Человек.
     Дремавшее Море слышало все. Но ему было лень отвечать. И Море прикинулось спящим.
     Солнце взбесилось. Назло Человеку оно готово было сейчас же  Вернуться  обратно, но  Время - великий, неумолимый властелин  всего и вся - брало свое. Солнце уже наполовину скрылось в воде...
     И тогда, спеша высказать свое, Светило воскликнуло:
     - Человек! Всему на свете определено свое место! Корова знает, что она должна жить и пастись на земле; дельфину известно, что для жизни ему дано море, а для пищи - рыба; птице ведено летать в воздухе и спать на деревьях, пресмыкающимся - ползать на животе и жить в норах... И лишь ты один рыщешь, бродишь, скитаешься, не находя себе места, не знаяпокоя! Угомонись, Человек! Живи или на суше, или в воде, или в воздухе! Что ты за существо, Человек? Откуда ты взялся?! Чего желаешь?! К чему стремишься?!
     Человек не слышал этих слов Солнца, ибо оно почти уже скрылось за горизонтом.
     В  последний раз краешком глаза окинуло Светило опустевший берег. Рядом с Человеком стояло его маленькое подобие - Человечек.
     - С кем ты разговаривал, дед? - спросил Человечек.
     - Сам с собой, внучек! - ответил Человек.
     - Гляди, дед! Солнце светится зеленым светом!
     - "Да  будут счастливы узревшие зеленый луч солнца!.." - так гласит народная молва! - сказал Человек и ласково погладил Человечка по голове.
     Там, где только что скрылось Солнце, еще несколько мгновений мерцало зеленое сияние. Но, кроме ребенка, никто из людей его не заметил...

     На  другой  день  ровно в шесть часов утра Солнце взошло и
золотой диадемой увенчало гору Эрцаху.

Отредактировано eshmakuna (2009-04-14 20:34:39)