K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » Я ПРОШЁЛ СТО ДОРОГ, Я ПРОШЁЛ СТО МОРЕЙ... » Достопримечательности Грузии


Достопримечательности Грузии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пляжи. В летний сезон, когда столбик термометра приближается к отметке 35oС, чистое Средиземное море выглядит, по меньшей мере, притягательно. К счастью, на Мальтийском архипелаге от любой точки островов до моря - рукой подать. Береговая линия Мальты сильно изрезана и образует множество заливов и бухт. Здесь можно найти место возле моря на любой вкус - есть пляжи песчаные и каменистые; 'цивилизованные', где можно взять на прокат шезлонг или лежак, и 'дикие', где можно наслаждаться мягким шумом волн вдали от суеты и многолюдья. Около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы, подводные течения, нет опасных для купающихся рыб, медуз. Так что купание здесь безопасно и приятно.

Песчаные пляжи. Учитывая размеры островов, здесь Вы не найдете бескрайних пляжей. Но каждая бухточка, каждый пляж и пляжик имеет свой характер, свой шарм. Песчаных пляжей на Мальтийском архипелаге 15: 11 на Мальте, 2 на Гозо и 2 на Комино. Наиболее популярные на Мальте песчаные пляжи - это Golden Bay (Голден Бэй), Ghajn Tuffieha (Айн Туффиха), Gnejna Bay (Джнейна Бэй), Paradise Bay (Парадайз Бэй) и Mellieha Bay (Меллиха Бэй, еще его называют Адира - Ghadira).

Каменистые пляжи. Не менее приятными являются каменистые пляжи, которым, кстати, многие отдают предпочтение. Плоские скалы побережья позволяют удобно разместиться для принятия солнечных ванн, а дно - безопасно входить в воду как взрослым, так и детям. На каменистых пляжах прекрасно не только загорать и купаться, но и нырять с маской и исследовать увлекательный подводный мир.

Каменистые пляжи Вы найдете вдоль побережья городов Слима (Sliema), Сан Джулианс (St Julian's), Буджибба (Bugibba), Аура (Qawra), Марсаскала (Marsascala), Зуррик (Zurrieq). На побережье - большой выбор кафе, баров и ресторанов.

Гозо и Комино. Пожалуй, одним из самых привлекательных пляжей Гозо является Рамла л-Хамра (Ramla l-Hamra), что означает красный песок. Песок здесь необычно темного, красноватого цвета. Проезд - через городок Надур (Nadur). На пляже: прокат лежаков, шезлонгов, зонтов от солнца; киоски с напитками и легкими закусками, кафе; прокат водных лыж, виндсерфингов, каноэ, морских велосипедов, скутеров, катание на 'банане'.

Значительно меньше по размеру, но не менее популярны, пляжи Шленди (Xlendi) - на юге острова, Марсальфорн (Marsalforn)- на севере. С этих пляжей можно отправиться на небольших прогулочных лодках вокруг острова Гозо.

Бухта Дуэйра (Dwejra) расположена на западном побережье. Это небольшая, отгороженная от моря высокой скалой бухта. С морем она соединена только небольшим туннелем, проходящим через скалу, поэтому это место еще называют 'морем посреди земли'. Берег - крупная галька. Местные лодочники провезут Вас через туннель в открытое море. На пляже: киоск с напитками и легкими закусками.

Обязательно побывайте в Голубой Лагуне (Blue Lagoon) на островке Комино. Море здесь неповторимого ярко бирюзового цвета. На Комино из Мальты можно попасть на лодках, которые регулярно отходят от Sliema Strand, Bugibba, Cirkewwa. Из Гозо: из порта Mgarr, из Marsalforn, Xlendi.

Частные пляжи. Многие отели, расположенные возле моря, имеют свои частные пляжи, которыми проживающие в отеле могут пользоваться бесплатно. Для всех остальных вход на такие пляжи платный. Есть также и частные пляжи, не принадлежащие отелям. На них вход платный для всех. Частные пляжи оборудованы лежаками и зонтами от солнца. На многих расположены центры водного спорта.

0

2

Грузия - уникальная страна, обладающая колоссальным туристическим потенциалом - протяженное черноморское побережье, около 300 горных, приморских, бальнеологических и грязевых курортов, свыше 10 тыс. памятников археологии, истории, архитектуры и искусства, многие из которых просто не имеют аналогов, а также многочисленные памятники природы. И все это сосредоточено на небольшой территории, населенной радушным и самобытным народом, настолько же древним, как и сама эта земля.

0

3

Тбилиси ("тбили" - теплый, вблизи города есть теплые источники) - один из самых древних городов мира, уже в IV-III тысячелетиях до нашей эры здесь жили люди. Вытянувшийся узкой полосой в долине реки Куры (Мтквари) и по прилегающим склонам гор, Тбилиси буквально наполнен неповторимым национальным колоритом. Историческое ядро столицы - Старый город, находится в юго-восточной его части у подножия г. Мтацминда, и застроен 2-3-этажными каменными и кирпичными домами характерной "тбилисской архитектуры", с галереями и резными деревянными балконами, нависающими над узкими улочками. Практически все здания здесь представляют собой исторические или культурные памятники, именно они и сформировали образ знаменитого "грузинского дворика", многократно прославленный в литературных произведениях. Здесь, в центре города, расположены остатки крепости Нарикала или Шурисцихе (IV-VIII вв., считается одним из самых древних фортификационных сооружений страны), церковь Св. Марии или Анчисхати (VI-XVI вв., старейшая в городе), современная резиденция католикоса Грузии - кафедральный Сионский собор во имя Успения Богоматери или просто Сиони (V-VII вв., в нём хранится одна из главных святынь Грузии - крест Св. Нино), храм Св. Давида (XIX в.) с пантеоном выдающихся государственных деятелей страны, знаменитые тбилисские серные бани, храм Метехи (1278-1289 гг.) с расположенным неподалеку памятником основателю Тбилиси Вахтангу Горгасалу, церкви Кашвети (1910 г.), Св. Георгия (1710 г.), Бетлеми (XVI в.) и Норашен (1793 г.), дворец царицы Дареджан Сачино (1776 г.), руины храма в Атешги, Дом Оперы Палиашвили (1851 г.) и множество других интересных объектов.

0

4

По количеству культурных памятников и сооружений Тбилиси входит в число наиболее богатых городов мира. Интересны Русский драматический театр им. Грибоедова (1845 г.), театр им. Руставели (1921 г.) в здании бывшего Артистического общества (1899 г.), театр им. Марджанишвили в здании бывшего Народного дома, Публичная библиотека (ранее - Государственный банк, 1912-1916 гг.), знаменитый Музей грузинского искусства с Золотым фондом, Театр марионеток в здании Грузинского дворянского земельного банка, бывший штаб Кавказской армии (1824 г.), гостиница Зубалашвили (нынче здесь размещен Музей искусств, 1835 г.), Дворец наместника (1869 г.), Музей народной архитектуры под открытым небом у Черепашьего озера, Тифлисский пассаж (1901-1902 гг.), Музей истории Грузии (1929 г.), Музей шелка, Музей грузинских евреев, "Старая галерея" на улице Ираклия II, Международный Художественный Центр на проспекте Рустави, Концертный зал филармонии (1978 г.), а также настоящие символы города - проспект Шота Руставели и гора Мтацминда, на которой расположен Парк культуры и отдыха.
Особый колорит городу придают памятники - Св. Нино, Шота Руставели (1942 г.), Давиду Гурамишвили (1965 г.), А. С. Грибоедову (1961 г.), Захарию Палиашвили (1972 г.), Нико Пиросмани (1975 г.), Мерабу Мамардашвили (2001 г.), бюст Акакия Церетели (1955 г.), а также монументы "300 арагвинских героев" и Картлис Деда ("Мать-Грузия"), скульптура "Солнцеликий" перед Дворцом спорта, скульптурная композиция Берикаоба ("Ряженые") перед Домом детского творчества и другие, созданные лучшими мастерами мира. Ну, конечно, тенистые улочки и рынки столицы, буквально проптанные национальным колоритом.

0

5

Недалеко от города расположен тбилисский природный национальный парк. В 60 км. юго-восточнее Тбилиси на 25 км. тянется уникальный комплекс пещерных монастырей Давид Гареджа (VI в.) с чудотворным источником "слезы Давида", знаменитыми ансамблями лавры Давида, монастырей Додо и Натлис-Мцемели (все - VI в.). В 20 км. от столицы расположен действующий мужской монастырь Бетания (XII-XIII вв.), считающийся одним из лучших образцов грузинской храмовой архитектуры. В 60 км. юго-западнее Тбилиси расположен действующий храм Манглиси (V-XI вв.).

0

6

В 20 км. севернее столицы лежит культовое для любого грузина место - древняя столица Грузии Мцхета со своим знаменитым монастырем Джвари ("Крест", 585-604 гг.) - настоящим символом становления христианства на грузинской земле. По преданиям, Джвари был построен над деревянным крестом, поставленным на горе у слияния рек Куры и Арагви Св. Ниной - одной из самых почитаемых здесь святых. Ещё один центр притяжения в этом городе - один из главных соборов грузинской Православной церкви - огромный кафедральный собор Светицховели ("Животворящий Столп", 1010-1029 гг., восстановлен в XV в.). Современный храм возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. Также интересен действующий женский монастырь Самтавро (XI в.), в котором похоронен царь Мириан - креститель Грузии, его жена Нана и один из самых почитаемых грузинских святых - старец Гавриил. Несколько западнее Мцхета в горах лежит действующий монастырь Шио-Мгвиме (Симеона Мгвимского, VI в.), ставший одним из центров возрождения грузинских монастырей после распада СССР. Здесь интересны купольная церковь (VI в.), трапезная, большая церковь (1123 г.), а также многочисленные кельи в пещерах окрестных гор.

0

7

Храмы и монастыри в целом являются наиболее характерными и интересными достопримечательностями страны. Здесь, на этой небольшой площади, сосредоточено огромное количество этих памятников веры и истории, к тому же культовые сооружения местной постройки имеют уникальные архитектурные черты. Много лет храмы служили не просто молитвенными сооружениями, но и очагами религии и искусства, а также защитой от многочисленных завоевателей, поэтому в их внешнем виде смешиваются черты церковных монументальных форм и фортификационные элементы. Простые и строгие по форме, грузинские церкви органично вписаны в окружающий ландшафт и выделяются обычным для архитектуры Закавказья коническими куполами. Образцами грузинской архитектуры раннего средневековья служат Епископальная Церковь (I в.) в Кумурдо, Атени или Атенский Сион (VII в.) недалеко от Гори, Самшвилдский Сион (760-778 гг.), церковь Самцевриси (VII в.), церковь Св. Марии в Старом Гавази (VI в.), Дзвели Шуамта (V-VII вв.) и Икалто (VI в.) недалеко от Телави, монастырь Иоанна Зедазенского (VII-VIII вв.), действующий женский монастырь Бодби (850 г.), монастырь Сапара (Сафара, XIII в.), монастырь Ркони (VII в.), монастырь Моцамета (X в.), Преображенский монастырь в Зарзме (X-XIV вв.), храм Ниноцминда (VI в.), действующий храм Цроми (626-634 гг.), церковь Самцевриси (VII в.) недалеко от Карели, базилика Квемо-Болниси (VI в.) и Болнисский Сион (478-493 гг.), храм Богоматери в Бичвинте (Пицунда, X в.), монастырь в Цхавати (IX в.), монастырь Мартвили (VII-XI вв.), действующий женский монастырь Гурджиани (VIII в.) со святым источником, а также Ксандзта, Сатберди, Пархали, Опиза, Исхани, Ошки и др. Не менее интересны относящиеся к этому же периоду город-крепость Уджарма (V в.), крепость Анакопия (IV-V вв.) на Иверской горе недалеко от Сухуми, замок Метехи, замок-крепость Анаури, городища с крепостями Накалакеви, Шорапани и Сканда и др.

0

8

К более позднему периоду относятся оборонительные сооружения в Дманиси и Самшвилде, замок-крепость в Ананури (XVII в.), Архангельская церковь Икорта (1172 г.) в Земо Арцеви, знаменитый храм Квелацминда (собор Богоматери, IX-XVII вв.) в Гурджаани, комплекс в Кветера (X в.), церковь Св. Николая (1010-1014 гг.) в Никорцминда, храм Св. Георгия в Бочорме (X-XI вв.), церковь в Бугеули (XIV-XV вв.) со знаменитыми настенными росписями (XV-XVI вв.), храм Св. Нино (1030-1040 гг.) в Поке, монастырь Вачнадзиани (XV-XVI вв.), один из лучших образцов грузинской культовой архитектуры - монастырский комплекс Питарети (1216-1222 гг.), Троицкая Церковь в Гергети (XIV в.) у подножия горы Мкинварцвери (5047 м.), кафедральный собор Цминда Георги (Св. Георгия, XI-XV вв.) в Алаверди, церковь Св. Георгия (IX-XIV вв.) в Убиси, Цугругашени (1213-1222 гг.) в 2 км. от Болнисского Сиона, действующий мужской монастырь Кинцвиси (XIII в.) со знаменитыми росписями XIII в., бывший епископский кафедральный собор (1030 г.) в Самтависи и храм Кватахеви (XII-XIII вв.) недалеко от Гори, монастырь Некреси (XIV в.) и др. Ну и, конечно, такие жемчужины зодчества, как женский монастырь Ахали Шуамта (XVI в.) недалеко от Телави и Ново-Афонский монастырь (1875 г.) с обширным пещерным комплексом.

0

9

Древняя столица Колхидского и Имеретинского царств - Кутаиси, считается одним из самых своеобразных городов страны. Интересны живописная набережная Риони с "висячими верандами", Историко-этнографический музей, Дом-музей Палиашвили, Картинная галерея и знаменитые руины собора Богоматери (Баграти, X-XI вв.) в котором был коронован Давид Строитель. Неподалеку от города находятся знаменитый культовый центр Гелати (XII в.) со знаменитой Гелатской академией (существовала при монастыре начиная с XII в.), Плато Динозавров, пещеры Сатаплиа и трехступенчатый водопад (общая высота более 200 м.) у деревни Горди. В 9 км. северо-западнее Кутаиси, в отрогах Самгуральского хребта, расположен знаменитый курорт Цхалтубо, славящийся своими минеральными водами и уникальным Музеем медицинских костылей и палок.

0

10

Не менее знаменит своими минеральными водами город Боржоми, расположенный в живописной долине Куры. Здесь не только прекрасные природные условия для лечения и отдыха, но и сохранились дача последнего российского императора, монастырский комплекс Тимотес Убани (X в., недалеко от курорта Цагвери), прекрасные парки, множество санаториев и неплохой краеведческий музей. Поблизости лежит уникальный Боржомский заповедник, считающийся не только пристанищем многочисленных представителей флоры и фауны, но и лучшим местом для экологического туризма в Закавказье. Всего в 37 км. от Боржоми, на северных склонах Триалетского хребта, лежит некогда знаменитый горный курорт Бакуриани, который кроме своих горнолыжных трасс, может похвастать великолепной растительностью окружающих гор и редким сочетанием климатических условий, позволивших создать здесь даже Ботанический сад. А уж что касается местных пейзажей, то им просто нет равных по красоте!

0

11

Гори расположен на слиянии рек Куры и Лиакхи в живописной Картлийской долине и известен с VI в. Здесь интересны Историко-этнографический музей, дома-музеи С. А. Камо и И. В. Сталина (его память местные жители по-прежнему чтут), развалины средневековой крепости Горисцихе (VI в.), а также бальнеологический курорт Гориджвари.

0

12

Многочисленные приморские климатические курорты страны в наши дни практически не работают, хотя такие известные зоны отдыха как Гагра, Пицунда, Новый Афон, Цихисдзири, Кобулети, Орд, Махинджаури, Зеленый мыс и другие, находящиеся на территории автономных областей, заметно "ожили" за последнее время. Не менее знаменитые ранее бальнеологические и горные курорты Ахтала, Цхалтубо, Набеглави, Цагвери, Саираме, Боржоми, Уцера, Цеми, Либани, Авадхара, Джава, Абастумани, Бакуриани, Бахмаро, Гудаури и другие, также переживают не лучшие времена, но по-прежнему могу предложить множество интересных форм отдыха.

0

13

Республика Абхазия (самоназвание - "Апсны") расположена вдоль черноморского побережья на самом северо-западе Грузии. Это один из самых теплых и чистых районов побережья. Здесь расположены такие знаменитые ранее курорты, как Гагра, Очамчира (античный Гиэнос), Пицунда (древний Питиунт) со знаменитой рощей реликтовой пицундской сосны (практически уничтожена во время абхазо-грузинского конфликта) и Софийским храмом (X в.), Сухуми (один из самых старых городов побережья, античный Цхум) с его известным Ботаническим садом, Новый Афон (древняя Анакопия) с его знаменитыми пещерами, руинами древней крепости и античного храма, а также знаменитым монастырем и т. д. Ну и, конечно, многокилометровая полоса мелко-галечных и песчаных пляжей вдоль всего побережья, а также уникальные по красоте горные районы. Знаменитыми природными памятниками региона являются озёра Рица, Палеостоми, Алеткел и гигантский пещерный комплекс в районе Нового Афона.

0

14

Аджария - один из самых самобытных районов Грузии. Омываемая Черным морем узкая полоса побережья у подножия горных хребтов Малого Кавказа, эта древняя земля обладает мягким субтропическим климатом и прекрасными природными условиями. Столица региона - город Батуми, в котором интересны Летний театр, знаменитые "Поющие фонтаны", дельфинарий, Приморский парк с пальмовой рощей, а также великолепный Национальный ботанический сад Академии наук Грузии, в котором содержатся более 5 тыс. видов субтропических растений. В 24 км. от города лежит один из лучших курортов Кавказа - Кобулети, славящийся своими минеральными водами и кардиологическим санаторием "Сакартвело". Не менее хороши приморские курорты Зеленый мыс и Махинджаури.

0

15

Ну что ж... Теперь пройдемся по достопримечательностям более подробно... итак - Грузия...

Отредактировано Eshmakuna (2008-03-23 01:56:09)

0

16

ТБИЛИСИ. МТАЦМИНДА. ФУНИКУЛЕР.

В 1900 г. самоуправление города подписало договор о строительстве в Тбилиси канатной железной дороги и утвердило проект бельгийского инженера Альфонса Роби. Договор предусматривал следующее: бельгийское анонимное общество получало право в течении 45 лет эксплуатировать фуникулер с последующей безвозмездной передачей сооружения городу. Проезд для детей до 5 лет, почтальонов, полицейских и жандармов должен был быть бесплатным. Строительство фуникулера началось в 1903 г. и закончилось в 1905 г. Тбилисский фуникулер - один из самых больших и красивейших сооружении такого типа в мире. Угол наклона пути составляет 28·33 градусов. Толщина стального каната - 33 мм. Фуникулер соединяет центр города с верхним парком на горе Мтацминда. Имеет три станции: Нижняя, Пантеон (разъезд длиной 70 м), Мтацминда.
В январе 2008 года находится на ремонте.

Отредактировано Eshmakuna (2008-03-23 02:15:37)

0

17

ВИД С МТАЦМИНДЫ

0

18

Мтацминда

0


Вы здесь » K A V K A Z » Я ПРОШЁЛ СТО ДОРОГ, Я ПРОШЁЛ СТО МОРЕЙ... » Достопримечательности Грузии