K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » Я ПРОШЁЛ СТО ДОРОГ, Я ПРОШЁЛ СТО МОРЕЙ... » Курорты Грузии


Курорты Грузии

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, поговорим о курортах Грузии... Только огромная просьба - не ограничиваться пассивным чтением... Если у кого-то есть какая-либо информация - делитесь!!! :rolleyes:

0

2

ЛИКАНИ

Лечебно-профилактический оздоровительный комплекс. Принадлежит к боржомско-бакурианской группе курортов.

Находится в Боржомском районе, в 150 км. от Тбилиси, с которым сообщается автомобильным и железнодорожным транспортом.
Расположен на северном склоне Триалетского хребта, в переделах Малого Кавказкого хребта, на 1370 м над уровнем моря, на плато, укрытом густым хвойным лесом.

Средняя годовая температура на курорте 10-16°C (от +28°C - летом до 0°С  - зимой). Одним из лечебных факторов является высокое солнечное излучение. Лечебные ресурсы также включают минеральные воды из многочисленных минеральных источников, находящихся в этом районе. Кроме того, Ликани славится своими термальными источниками. Чистейший, насыщенный запахом хвои воздух, горный ландшафт с рекой в ущелье, создают незабываемые ощущения.

На берегу реки Куры, в великолепном парке, расположенном на 42га и сочетающим естественный лес, декоративное озеленение со множеством реликтовых растений, находятся исторические памятники и, в том числе, дворец семьи Романовых. Курортный регион Баржоми являлся собственностью царской семьи, а в Ликани находилась царская резиденция (см. фото).

Оздоровительный комплекс «Ликани» предлагает следующее медицинское обслуживание:

- Консультации
- Ультрасонографические исследования
- Лабораторные исследования
- Функциональная диагностика
- Лечебные процедуры (Водные , в том числе минеральные ванны , орошение/промывание желудочно-кишечного тракта, подводный массаж)
- Электрогрязелечение;
- Физиотерапия;
- Ингаляция;
- Парафинотерапия;
- Ванны
- Массаж
- Лечебная физкультура .

В комнатах: отдельная ванная; МИНИ-бар; спутниковое телевидение, телефон (внутрителефонная связь), Интернет.

Дополнительные услуги: Ноутбук, аренда авто с водителем, бизнес услуги, фитнес центр, сауна, бассейн.

В номере, при проживании одного человека, в летнее время добавляется 70% общей стоимости номера, в остальное время года - 50%. " Дети до 6 лет принимаются бесплатно, от 6 до 13 лет - 50%.

Цены (ориентировочно):

Одноместный - 50 $     
Двухместный  - 70 $     
Трехместный  - 100 $     
Полулюкс - 120 $     
Люкс - 150 $     

В стоимость входит: завтрак, консультация терапевта, общий анализ крови, электрокардиограмма и фитнесклуб.

0

3

ООООО, в Боржоми очень красиво))))

Отредактировано Eshmakuna (2007-12-07 11:10:47)

0

4

Санаторий "Ликани" таким он был раньше

Отредактировано Eshmakuna (2007-12-07 11:21:28)

0

5

История Боржомского ущелья напрямую связана с минеральными водами. Возможно, и без источников Боржоми был бы отличным курортным местом, благодаря чудной по красоте природе и уникальному целебному климату. Но именно благодаря минеральной воде Боржоми, он стал знаменит всемирно.
Название местности по легенде произошло от двух слов: "борж" - "крепостная стена" и "оми" - "война". Раньше воевали часто, а селенье Боржоми было выгодно расположено в ущелье. Горы вокруг него и стали той самой крепостной стеной, а на склонах ущелья были построены сторожевые башни.
Археологи считают, что источники были известны еще древности. Об этом свидетельствуют найденные в начале XX века 7 каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия нашей эры. Судя по всему, в те времена воду эту использовали именно для купания, а не для питья. Затем источники были снова надолго забыты, и места, где они расположены - заброшены.

Вторую жизнь источникам, как это не удивительно, дали военные - в 1829 году в Боржоми был расквартирован Херсонский гренадерский полк. Однажды солдаты нашли в лесу на правом берегу реки Боржомки источник, выглядевший как яма, наполненная теплой водой с резким запахом. Полковник заинтересовался, велел расчистить источник и возить воду в бутылках в полк. Страдая заболеванием желудка, он первый опробовал на себе действие минеральной воды, которое оказалось столь благотворным, что он приказал обнести источник камнями и построить неподалеку баню и небольшой домик для себя. Он же и начал рекомендовать воду своим знакомым для поправления здоровья.

В 1837 году Херсонский полк Попова был сменен полком грузинских гренадеров. Полковой врач Амиров начал исследовать состав и действие минеральной воды из источника. Он же послал первые пробы воды в Петербург и Москву.

К 1841 году вода стала уже настолько известна, что наместник царя на Кавказе привез на лечение в Боржоми свою больную дочь. Чем она страдала, история умалчивает, однако вода сильно ей помогла, в честь чего наместник и назвал первый источник Екатерининским, по имени дочери, а второй - найденный и благоустроенный к этому времени - Евгеньевским, в свою честь.

В 1850 году в Боржоми разбит Парк минеральных вод, а в 1854 начато строительство первого разливочного завода.

Князь Михаил Николаевич Романов     Тем временем слава о целебных источниках облетела уже всю Россию. Боржоми стало расти. Строились новые дворца, парки, скверы, гостиницы. В 1868 году был построен мост через Куру, названный Ольгинским в честь жены Михаила Романова. Мост простоял ровно 100 лет, и был унесен наводнением 1968 года. Проведенная в 1894 году железнодорожная ветка от Хашури до Боржоми значительно улучшила сообщение, - до этого ездили на фаэтонах, запряженных лошадьми, и путь из Тбилиси в Боржоми занимал порядка 8-9 часов... Николай Михайлович проводил в Боржоми очень много времени. И держала его там, по легенде, не только страсть к охоте, но и другая любовь - к смотрительнице дворца Варваре. Роман продолжался до самого 1917 года. Потом да Николай был вынужден уехать за границу, а Варвара осталась в Боржоми, и до самой смерти в 1955 году была смотрительницей дворца. У нее сохранилось множество вещей от царской семьи - книги, фотографии, альбомы, но передавать в музей, открытый в 1926 году, она не захотела. После ее смерти музею досталась всего одна фотография и "опись дворцового имущества, вывезенного меньшевицким правительством в первой половине февраля 1921 г."

В 1894 году Михаил строит наливочный завод в парке минеральных вод. Завод проработал до 50-х годов XX века, исправно разливая Боржоми, известное к этому моменту уже по всему миру.

В 1904 году удалось частично механизировать производство Боржоми. Дутье стекла все еще делалось вручную, однако розлив стал уже механическим. Тем же годом датируется объявление в газете о "продаже минеральной воды Боржоми вагонами". Розлив воды идет вовсю - если в 1854 году из Боржоми было вывезено всего 1350 бутылок, то в 1905 году, после налаживания производства, вывоз достиг уже 320 тысяч бутылок, а в 1913 - перевалил за 9 миллионов.

При Советской власти Боржоми стало курортом, а в 1921 году село Боржоми получило статус города.

Сюда приезжали знаменитейшие люди эпохи, а бывшие царские особняки стали правительственной резиденцией.

Во дворце Николая Михайловича обосновался Сталин, который жил там в 1926 и 1951 годах.

В построенном в 1890 году здании канцелярии боржомского царского имения располагался райком партии, затем ВЛКСМ, и в 1926 году был открыт лесной музей, посвященный местной природе и породам дерева. С 1937 по 1949 год одновременно с музеем в здании обитало КГБ, а в 1938 году музей получил статус краеведческого, и начал собирать не только породы дерева, но и все, что касалось боржомских минеральных вод и курорта.

В восьмидесятые годы XX века продажа "Боржоми" достигла 400 миллионов бутылок, вода была самой популярной на территории СССР. В 1990-1995 годах производство сильно сократилось из-за внутренних экономических трудностей в Грузии. Осенью 1995 года на двух розливочных заводах компания "Georgian Glass & Mineral Water Co. N. V." возобновила производство минеральной воды "Боржоми". На данный момент компания производит и продает три разновидности воды: "Боржоми-Классик", "Боржоми-Лайт", "Родники-Боржоми".

Отредактировано Eshmakuna (2007-12-07 15:20:07)

0

6

Боржоми

«Боржоми» - это полезная для здоровья природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода, с естественной минерализацией 5,5–7,5 г/л.

Состав Мг/л

Гидрокарбонаты 3500–5000
Хлориды 250–500
Натрий и калий 1200–2000
Кальций 100
Свободная углекислота,  % 0,34–0,42
Общая минерализация 5,5–7,5

По составу и терапевтическим свойствам Borjomi во многом схожа с французской минеральной водой Vichy, от чего в XIX веке европейцы так и называли ее, - «Кавказский Vichy». 

Borjomi подходит как для регулярного употребления, так и для эффективной профилактики и лечения заболеваний, связанных с пищеварительной системой, обменом веществ,  а также для повышения иммунитета. Благодаря своим природным свойствам, Borjomi» не только утоляет жажду, но и эффективно восполняет потерю микроэлементов, способствуя повышению тонуса.

Отличаясь сбалансированностью минерального состава, Borjomi  традиционно употребляется  многими и как столовая вода. Например, кальция в Borjomi меньше 100 мг,  что допустимо для ежедневного употребления, поскольку риск отложения солей возникает только, если содержание кальция превышает 200 мг/л.

Borjomi добывают из 9 эксплуатационных скважин глубиной от 200 до 1500м на территории Боржомского заповедника, при естественной для термальной воды температуре 38–40оС.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что минеральный состав Боржоми не менялся с 1830 года, со времени начала постоянных лабораторных наблюдений. И сегодня минеральная вода  «Боржоми» идентичная той, что была впервые разлита на первом заводе Великого князя Михаила Романова в конце 19 века.

Отредактировано Eshmakuna (2007-12-07 13:13:59)

0

7

БАКУРИАНИ

Бакуриани – это небольшой поселок в Боржомском ущелье, в том самом, где откуда происходит известная минеральная вода. Дорога от Боржоми до Бакуриани вьется серпантином вдоль берега речки Боржомула поднимаясь выше и выше в горы. Расстояние от Боржоми до Бакуриани – около 35 км. Добраться туда можно либо на автомобиле, либо на маленьком узкоколейном поезде, так называемой «кукушке», которая отправляется из Боржоми и медленно ползет по заснеженным и величественным горам малого Кавказа..Ездить на «кукушке» и зимой и летом– неплохое развлечение, так как путь ее пролегает через густой лес и вокруг – красота неописуемая.

0

8

Бакуриани это конечно "семейный" курорт, где дети и родители могут насладиться всеми зимними забавами: катанием на лошадях, санках, снегоходах и просто гулянием в парке, дыша целебным хвойным воздухом. Но конечно основное развлечениев Бакуриани зимой - катание на горных лыжах и сноубордах.

Бакуриани (1700 м) вот уже более полувека служит базой горнолыжного спорта. В начале 30-х годов открыл его для горнолыжников А. Жемчужников вместе со своими товарищами. Они спускались на лыжах вниз до поселка Боржоми. Здесь благодаря обилию солнца и снега прекрасные условия для горнолыжников. Сюда приезжали на тренировки и для проведения крупнейших соревнований по разным видам зимнего спорта спортсмены в советские времена. Катание горнолыжников было организовано на горе Кохта-1 и на горе Кохта-2 . На Кохте-1 был установлен кресельный подъемник и бугеля. Протяженность трассы 1,5 км с крутым 600-метровым спадом в начале спуска. На Кохте-2 действовала сложная трасса скоростного спуска длиной более 3 км с финишем у села Диди Митарби. Две очереди кресельного подъемника были протянуты на расстояние 3 км. На склонах горы был установлен также длинный лыжебуксир (татрапома), обслуживающий трассу длиной 1,7 км, шесть коротких лыжебуксиров и одна короткая кресельная дорога к трамплину.
Горнолыжный сезон длится с ноября по март. Зима холодная, но не суровая, как правило, снегостабильная. Погода солнечная и безветренная. Поэтому здесь часто можно увидеть лыжниц, катающихся в купальниках. Средняя высота снежного покрова около 60 см, сход лавин очень редкое явление в Бакуриани..

0

9

Бакуриани это климатический и климатобальнеотерапевтический курорт , Осадков за год до 800 мм. Число часов солнечного сияния в году до 2100. Климат Бакуриани , находящигося на высоте 1700, отличается сранительно прохладным летом (в июле и августе до 15°) и мягкой зимой (в январе —7°) с устойчивым снежным покровом. Наиболее благоприятные климатические условия отмечаются летом и ранней осенью, а также во второй половине зимы.

0

10

Для любителей "активного" Бакуриани предлагает много возможностей:

Трекинг, он же хайкинг, он же пеший горный туризм. Само расположение Бакуриани на перекрестке хребтов малого кавказа и различных географических зон, разнообразная флора и фауна делают район Бакуриани чрезвычайно интересным. Близость гор и несложность маршрутов позволяет совершать восхождения и походы туристам, не имеющим специальной подготовки. Из ближних однодневных маршрутов можно порекомендовать восхождение на Кохту (2155м), восхождение на Секвеломта с посещением озера Табацкури, походы к монастырскому комплексу Тимотесубани (храм 11 века и пещерный монастырь), к родникам с природной минеральной водой в Митарби, к горячим источникам в Цихисджвари.

Если двигаться немного дальше по боржомскому ущелью вниз, то можно посетить еще несколько интересных объектов, как то: село Даба - очень маленькая часовня, спрятанная в большой пещере (500 м. от дороги), там же рядом - исторический тисс (2000 лет). В Цагвери находятся источники минеральной воды (не уступающией боржоми). Для экстремалов-скалолазов - после поворота на Патара Цеми в ущелье Бакурианисцкали выходы реликтовых кристаллических пород - весь низ ущелья завален гигантскими - по 20-30 м. "карандашами" - шестигранными кристаллами, (глубина ущелья в этом месте - около 300 м. и склоны поросли ежевикой).

Отредактировано Eshmakuna (2008-01-04 13:16:31)

0

11

Любители маунтбайка могут посетить эти же места в седле горного велосипеда. Кроме того их ждет дорога на перевал Цхрацкаро через границу буковых лесов и альпийских лугов,(красиво невероятно), с дальнейшим спуском к высокогорному озеру Табацкури. Существует еще множество вариантов веломаршрутов, (например в монастырь Вардзиа), но они потребуют уже не один день.

Кроме того Бакуриани и Боржомское ущелье весьма подойдет любителем экстрима, тем, кто увлекается парапланом, рафтингом, джиппингом, охотой и рыбалкой (В Табацкури и Гуджаретисцкали водится прекрасная форель).

0

12

Парочка фоток с горнолыжного курорта Гудаури....

0

13

Гудаури

0

14

Еде Гудаури

0


Вы здесь » K A V K A Z » Я ПРОШЁЛ СТО ДОРОГ, Я ПРОШЁЛ СТО МОРЕЙ... » Курорты Грузии