K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » НАША МУЗЫКА » Грузинское многоголосье


Грузинское многоголосье

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

не смотря на то что все от нации не зависит.... все же каждой нации свойствена своя характеристика.....

Вот здесь я согласен!  У каждой нации есть своя изюминка! И мне приятно когда говорят - что за праздник без тамады - грузина! Действительно, этикет, добродушие, уважение старших, и.т.д.  А остроумие, красноречие, гостеприимство! А как поют !!! !!! !!! ГРУЗИНСКОЕ МНОГОГОЛОСИЕ знает весь мир! Это пожалуй самое уникальное явление нации! Обычные трудяги собираются в круг и раскладываются по голосам (басы, тенора, и.т.д.) И поют так чисто (при этом не имея спец.муз.образования) что им завидуют и учатся - профи - с консерваторским образованием! Грузинское пение (многоголосье) внесено в мировую сокровищницу культуры !!! !!! !!!

0

2

Насчет изюминки я согласна только в некоторой степени! Ведь не все грузины хорошо поют...

0

3

Ведь не все грузины хорошо поют...

В принципе 100% пение и не может быть. Грузины относятся к певческой  нации, как и мордва, и украинцы. (разумеется в % соотношении).  НО -  уникальность грузин - состоит в том, что они не только  на генетическом уровне имеют сильные голоса,  (как хохлы, и мордва) что уже их выделяет из общей массы вокалистов.  А ГЛАВНОЕ  что они от рождения имеют практически - АБСОЛЮТНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ - !!! Это большая редкость в мировой культуре! Исходя из этого дара природы - в Грузии и появилось  - народное многоголосье! А это самое сложное пение на сегодняшний день для всех профессиональных муз.коллективов мира!!! Получается, обыкновеный грузинский  народ пел многоголосьем, и писал и раскладывал песни без спец.муз.образования в деревнях и горных аулах!!! И главное - что - АНАЛОГОВ грузинскому народному многоголосью, в мире больше НЕТ !!!

0

4

Ну, я согласна! Тоько добавлю, что грузинские танцы тоже уникальны и восхитительны, и что по ним тоже сходит с ума весь мир! Я просто хотела сказать, что везде есть исключения и нельзя по одному какому-либо признаку объединять всю нацию! Хотя, может, я и ошибаюсь...

0

5

Ну, я согласна! Тоько добавлю, что грузинские танцы тоже уникальны и восхитительны, и что по ним тоже сходит с ума весь мир!

Мой милый друг, танцы есть у всех народов мира! А грузинские танцы мир любит только за их  очень хорошее, качественое ИСПОЛНЕНИЕ. (только и всего).   Более того,  танцы, музыка, темперамент и костюмы всех народов Кавказа - имеют очень много общих корней. Сейчас например очень популярен чеченский ансамбль из Грозного. Он уже более года не выезжает из за бугра. Я  видел его выступление, это невозможно описать! Сумасшедший, четкий  темп в танце с кинжалами, мурашки по коже бегут от страха и восторга!  Одним словом, танцы это не изюминка только Грузии. А вот грузинское пение - знает весь мир, вот это изюминка! Такого народного пения нет нигде, ни  на Кавказе, ни в мире!  Полный эксклюзив. Только в Грузии!!!

0

6

Может быть! Просто свое всегда ближе...

0

7

Согласен! Слушай tamki, мы так увлеклись изюминкой Грузии. Что наши последние сообщения вполне былиб уместней в теме "Культура и искусство". (хотя это ведь тоже, своего рода признание любви к дорогой Грузии.)    димрфшдимрфшфрида фрмидирфшь фрмидфшь рмидмрфш    ???

0

8

Да, наверно! А что значит "димрфшдимрфшфрида фрмидирфшь фрмидфшь рмидмрфш ???" ?

0

9

А что значит "димрфшдимрфшфрида фрмидирфшь фрмидфшь рмидмрфш ???" ?

Не поверишь! Обычный сбой системы - глюк. НО самое парадоксальное это то, что я не могу ни редактировать, ни удалять свои сообщения! Эти функции просто отсутствуют на панели. Круто...... ???

0

10

Даже не знаю! Но, по-моему, мы уж совсем от темы отошли...

0

11

До последнего вопроса все было очень даже по теме. Любовь к Грузии через искусство!  САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС !!!

0

12

Поддерживаю! Mikvarxar, samshoblo!!!  :kiss:

0

13

Я бы даже сказал: saqartvelos tslierebas gaumarjos!!!

0

14

Поет "Ореро"...

"Отговорила роща..." Чуть гортанно
Есенина поет квартет "Ореро".
Грузинское многоголосье пряно
Печаль поэта страстью разогрело.

И им сейчас, в самозабвенье жарком
О русской осени светло поющим
Грузинам, больно и наверно жалко
Поэта в его времени бегущем.

В согласии с кавказским этикетом
Сверхпрагматичны и сверхромантичны,
В сотворчестве с загубленным поэтом,
Поют грузины о своем, о личном.

Но гимном грустной осени задето
Для сострадания и соучастья,
На грусть грузин и русского поэта
Ответит сердце -- и забьется часто.

Ведь каждый тоже молод был когда-то
И каждому прошедших весен жаль.
И собственным ошибкам и утратам
Певцов аккомпанирует печаль...

Да, жаль, как жаль -- "Отговорила роща..."
Поют грузины... Это просто шок...
И мы им подпоем -- чего уж проще --
Слова-то каждый знает назубок.

© Семен Венциверов

Отредактировано Eshmakuna (2008-04-25 12:06:50)

0

15

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

если кто не понял - это мы к теме вернулись)))

0

16

Поет "Ореро"...

"Отговорила роща..." Чуть гортанно
Есенина поет квартет "Ореро".
Грузинское многоголосье пряно....

Привет Чертовка!!! :flowers1:  :flowers1:  :flowers1:
Молодчинка! Хорошее высказывание, а вернее стих, отыскала!
Да действительно, Грузинское многоголосье это чудо!
И как сказал поэт - ПРЯНО!!!

0

17

Eshmakuna, а как тебе лично - Орера?
Ты улавливаешь разницу?

0

18

А вообще, хотелосьбы услышать мнение всех кто не равнодушен к этой группе.
Ведь это уже классика.

0

19

Eshmakuna, а как тебе лично - Орера?
Ты улавливаешь разницу?

NOVOROSS-V., genacvale!!! я уже могу ди-джеем на радио кавказ работать!!!!
я так скажу - всю сознательную жизнь была против попсы во всех ее проявлениях... но!!! "орера" слушаю и слушать буду, кто бы что ни говорил)))

0

20

Вчера была на концерте Тариела Майсурадзе...
Был один забавный момент. Певец пригласил на сцену двух своих друзей... Вышли двое мужчин, возраста в районе 50... Приличные такие дядьки, в костюмах, в галстуках...
Сначала они вместе с оркестром на троих спели "gaprindi shavo mercxalo"...
А потом остапа понесло.... они как затянули застольную песню... а-капельно... голосины такие, что в зале просто мало места было... казалось, что от этих голосов стекла разобьются... зал просто стонал... СУПЕР!!!! :bravo:

0

21

Да мой хороший, что я и говорил!
Уникальная вещь!!!

Сам Господь наградил грузин чудесными голосами, и великолепным слухом!!!
Жаль я не видел этого концерта...

0


Вы здесь » K A V K A Z » НАША МУЗЫКА » Грузинское многоголосье