K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ЛЮБЛЮ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ, ОСОБЕННО ПОЕСТЬ! » Азербайджанская кухня


Азербайджанская кухня

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Вам предложу рецепты  азербайджанская кухня.

Бозартма из курицы
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/62/sm_61760.jpg
Легкий, быстрый в приготовлении и очень вкусный куриный суп. Рецепт азербайджанской кухни.
Продукты
Курица или ее части – 600 г
Картофель – 600 г
Лук репчатый – 1 шт. (50 г)
Масло сливочное – 50 г
Лавровый лист – 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Зелень петрушки и укропа – полпучка
Вода – 2,5-3 л

Продукты, чтобы приготовить бозартму из курицы.
Как приготовить бозартму азербайджанскую:

Лук нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Курицу разделать на порционные куски.
Крупно порезать картофель.
Обжарить лук на масле в глубокой сковороде или чугунке. Добавить курицу и обжарить ее до румяности. Посолить и поперчить. Добавить картофель и влить воду. Довести до кипения и уменьшить огонь. Варить бозартму из курицы под крышкой 25-30 минут до готовности картофеля. Посолить по вкусу.
В конце положить лавровый лист, выключить огонь, накрыть крышкой и дать бозартме настояться 10-15 минут.
При подаче бозартму азербайджанскую посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!

0

32

Очень вкусный  рецепт шашлык из баранины.
Шашлык из баранины
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/335/sm_334256.jpg
В данном рецепте я покажу, как приготовить очень вкусный и сочный шашлык из бараньей корейки на кости. В рецепте я использовал простой маринад, состоящий только из специй, и не добавлял ничего для размягчения мяса. Думаю, что повторить этот рецепт шашлыка под силу каждому. Шашлык из баранины получается потрясающе вкусным!
Продукты
Баранья корейка на кости - 2 кг
Кориандр (зёрна) - 1 ч. ложка
Перец чёрный горошком - 1,5 ч. ложки
Соль - 2 ч. ложки
Зира - 1 маленькая щепотка (по вкусу)
Масло растительное
*
Для маринованного лука:
Лук репчатый (среднего размера) - 2 шт.
Уксус 9% - 2 ч. ложки
Сахар - 2 ч. ложки
Соль - 2 ч. ложки

Разделываем баранью корейку на порционные кусочки по одному ребру. При такой нарезке мясо быстро прожарится и его удобно будет есть.
У меня мясо молодого барашка, поэтому при мариновании я умышленно не буду его ничем размягчать, а лишь подчеркну его вкус специями.
В ступку помещаем кориандр, чёрный перец горошком, соль и совсем немного зиры. С зирой рекомендую быть осторожными, потому что данная специя обладает мощным ароматом и легко может перебить аромат других специй. Перетираем специи пестиком.
Наливаем в ступку со специями немного растительного масла. Перемешиваем до однородного состояния.
Перемещаем мясо в стеклянную или эмалированную посуду. Добавляем к мясу маринад и распределяем его так, чтобы специи равномерно покрывали каждый кусок баранины. Оставляем мясо мариноваться в холодильнике на 2 часа.
Пока мясо маринуется, я не трачу время даром и готовлю самую лучшую закуску к любому шашлыку. Разумеется, это маринованный лук!
Лук нарезаем кружками. Разделяем кружки лука на кольца и помещаем их в глубокую тарелку. Добавляем соль, сахар и уксус. Все приправы добавляются из расчета 1 ч. ложка на среднюю головку лука.
Перемешиваем.
При желании маринованный лук можно украсить зеленью. Лучше всего, на мой взгляд, для этих целей подходит укроп.
Укроп мелко нарезаем, добавляем в тарелку с луком и перемешиваем.
Когда мясо 2 часа промариновалось в холодильнике, извлекаем его оттуда, чтобы оно немного согрелось.
В это время начинаем разводить угли для мангала. Для этих целей я использую стартер и сухой спирт. На мой взгляд, это очень удобно и экологично. Отдельно отмечу, что я никогда не использую жидкости для розжига из-за того, что мясо приобретает аромат парафина. А мне это очень не нравится.
Пока угли разгораются, выкладываем мясо на решётку. Именно на решётке я предпочитаю готовить шашлык из бараньей корейки на кости. Связано это с тем, что именно на решетке мясо можно расположить с необходимыми промежутками между кусками и не бояться, что оно сдвинется, либо какая-то его часть будет ниже другой и подгорит. На самом деле это важный момент, когда вы готовите мясо на мангале.
К этому времени угли должны разгореться, перекладываем их в мангал и разравниваем при помощи кочерги. Даём углям немного остыть.
Чтобы понять, что угли готовы к жарке мяса, поднесите к ним руку на таком же расстоянии, на котором будет жариться шашлык. Если вы сможете продержать руку 7-8 секунд, то температура оптимальная. Если нет, углям надо дать ещё время, чтобы они остыли.
Когда температура будет оптимальной, выкладываем шашлык на мангал и жарим, постоянно переворачивая решётку. На приготовление шашлыка из баранины у вас уйдёт около 15 минут. Всё это время не рекомендую оставлять шашлык без присмотра, иначе он легко может сгореть.
Сервируем шашлык из бараньей корейки с овощами и маринованным луком. Подаём на стол.
Приятного аппетита!

0

33

Люблю блюда из баранины.
Чахохбили из баранины
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/234/sm_233899.jpg
Грузинская кухня очень колоритная и вкусная. В нашей семье относятся с большим уважением и любовью к блюдам грузинской кухни. Предлагаем вам рецепт очень вкусного блюда из баранины - чахохбили.
Продукты
Баранина жирная - 1 кг
Картофель - 600 г
Лук репчатый - 600 г
Помидоры - 600 г
Зелень (кинза, петрушка, базилик, чабер) - 30 г
Соль - 1,5-2 ч. ложки
Чеснок - 2 зубка
Перец горький - 1 шт.

Подготавливаем продукты.
Как приготовить чахохбили из баранины:

Один килограмм мякоти жирной баранины моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусками.
600 грамм лука чистим, моем, нарезаем полукольцами.
600 грамм картофеля чистим, моем и нарезаем крупными дольками.
Один килограмм помидоров моем, надрезаем крест-накрест, заливаем кипятком и оставляем на несколько минут.
Через несколько минут споласкиваем холодной водой, легко очищаем кожицу, удаляем плодоножку и нарезаем мелкими кубиками.
Подготовленное мясо кладём в разогретую глубокую сковороду с толстым дном и обжариваем 15-20 минут, время от времени перемешивая.
Через 20 минут закладываем нашинкованный лук, обжариваем, время от времени перемешивая 5-6 минут. В процессе обжаривания добавляем 1,5-2 чайные ложки соли.
Добавляем подготовленные помидоры, перемешиваем.
Добавляем нарезанный картофель, еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на умеренном огне, приблизительно, 20 минут.
Два зубчика чеснока и один острый перчик измельчаем. Мелко нарезаем 30 грамм зелени кинзы, петрушки, базилика, или по вкусу.
Через 20 минут выключаем огонь, добавляем в сковороду измельченную зелень, подготовленные острый перец и чеснок, накрываем крышкой и оставляем на 2-3 минуты.
Через 2-3 минуты перекладываем чахохбили из баранины на блюдо и подаем к столу.

0

34

LudoS написал(а):

Как приготовить плов из баранины.
Плов из баранины

Быстрый рецепт плова из баранины. Рис можно использовать любой, круглый или длинный, но не надо брать пропаренный рис.
Продукты
(на 3 порции)
Баранина (молодая) - 300 грамм
Рис - 1 стакан
Лук репчатый - 1 головка
Морковь - 2 штуки
Чеснок - 1 головка
Масло растительное - примерно 5 ст. ложек
Зира - щепотка
Соль - по вкусу
Вода - 1 стакан

Как приготовить плов из баранины:

Первым делом замачиваем рис в горячей воде, можно подсолить, так рис быстрей приготовится.
Баранину нарезаем кубиками.
Лук нарезаем полукольцами, морковь - крупной соломкой.
Ставим казан на плиту, на большой огонь. Когда казан накалится, наливаем масло, накрываем крышкой на пару минут - пока не пойдет белый дым, когда вы поднимите крышку. Кладем мясо в казан аккуратно - масло раскалено, сразу накрываем крышкой, помешиваем, чтобы не подгорало, солим.
У меня баран молодой, поэтому через 10 минут кладем лук, перемешиваем. Уменьшаем огонь.
Когда лук приобретет золотистый цвет, сверху выкладываем морковь. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Тушим минут 5.
Сливаем воду с риса, в рис растираем зиру, перемешиваем.
Высыпаем рис и заливаем стаканом воды (1:1). (Если вы используйте больше риса, то также соблюдаем пропорцию 1:1.) Накрываем крышкой, можно даже под крышку положить обычный целлофановый пакет, только прежде его нужно помыть, - так рис быстрее приготовится.
Чистим чеснок от верхней шелухи и делаем по кругу небольшой надрез. Кладем чеснок сверху на рис.
Через минут 7-10 тонким слоем ложкой снимаем верхний слой риса, не задевая морковь, перемешиваем рис. Пробуем на готовность. Если рис через минут 10-15 не готов, сделайте обратной стороной вилки отверстия, чтобы не подгорал. Если рис готов, то выключите плиту, и пусть рис минут 20 настоится под крышкой.
Плов из баранины готов. Перед подачей перемешайте плов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

LudoS написал(а):

Как приготовить плов из баранины.
Плов из баранины

Быстрый рецепт плова из баранины. Рис можно использовать любой, круглый или длинный, но не надо брать пропаренный рис.
Продукты
(на 3 порции)
Баранина (молодая) - 300 грамм
Рис - 1 стакан
Лук репчатый - 1 головка
Морковь - 2 штуки
Чеснок - 1 головка
Масло растительное - примерно 5 ст. ложек
Зира - щепотка
Соль - по вкусу
Вода - 1 стакан

Как приготовить плов из баранины:

Первым делом замачиваем рис в горячей воде, можно подсолить, так рис быстрей приготовится.
Баранину нарезаем кубиками.
Лук нарезаем полукольцами, морковь - крупной соломкой.
Ставим казан на плиту, на большой огонь. Когда казан накалится, наливаем масло, накрываем крышкой на пару минут - пока не пойдет белый дым, когда вы поднимите крышку. Кладем мясо в казан аккуратно - масло раскалено, сразу накрываем крышкой, помешиваем, чтобы не подгорало, солим.
У меня баран молодой, поэтому через 10 минут кладем лук, перемешиваем. Уменьшаем огонь.
Когда лук приобретет золотистый цвет, сверху выкладываем морковь. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Тушим минут 5.
Сливаем воду с риса, в рис растираем зиру, перемешиваем.
Высыпаем рис и заливаем стаканом воды (1:1). (Если вы используйте больше риса, то также соблюдаем пропорцию 1:1.) Накрываем крышкой, можно даже под крышку положить обычный целлофановый пакет, только прежде его нужно помыть, - так рис быстрее приготовится.
Чистим чеснок от верхней шелухи и делаем по кругу небольшой надрез. Кладем чеснок сверху на рис.
Через минут 7-10 тонким слоем ложкой снимаем верхний слой риса, не задевая морковь, перемешиваем рис. Пробуем на готовность. Если рис через минут 10-15 не готов, сделайте обратной стороной вилки отверстия, чтобы не подгорал. Если рис готов, то выключите плиту, и пусть рис минут 20 настоится под крышкой.
Плов из баранины готов. Перед подачей перемешайте плов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

С бараниной не готовим, а вот рецепт плова с курицей прижился у нас.

0

35

Мне нравится азербайджанская кухня.
Лобио рюмили
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/70/sm_69750.jpg
Среди десятков рецептов лобио каждый может найти тот, что придется ему по вкусу. Попробуйте рецепт лобио рюмили из красной фасоли с жареным луком и орехами.
Продукты
(на 4 порции)
Фасоль красная - 250 г
Лук репчатый - 3-4 шт.
Масло растительное - 2 ст. ложки
Орех грецкий - 80 г
Зелень петрушки - 0,5 пучка (по вкусу)
Кинза - 0,5 пучка (по вкусу)
или укроп - 0,5 пучка (по вкусу)
Уксус 9% - 1-2 ч. ложки (по вкусу)
Соль - 0,5-1 ч. ложка (по вкусу)
Перец - 0,25 ч. ложки (по вкусу)

Продукты для рецепта перед вами.

Как приготовить лобио рюмили:
Фасоль перебрать, помыть, залить холодной водой. Замочить на 2-3 часа. Воду слить.
Предварительно замоченную фасоль залить холодной водой. Поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения. Затем отварить до готовности на среднем огне (около часа).
Фасоль процедить.
Лук репчатый почистить, помыть, нарезать кубиками.
Зелень помыть и мелко нарезать.
Грецкие орехи раздавить скалкой.
Разогреть сковороду, налить растительное масло. Выложить в горячее масло лук. Пассеровать, помешивая, на среднем огне 2-3 минуты.
Фасоль выложить в миску, заправить пассерованным репчатым луком, протертыми орехами, уксусом, мелко рубленной зеленью, перцем и солью по вкусу.
Хорошо перемешать. Лобио рюмили готово.
Приятного аппетита!

Отредактировано LudoS (2024-03-26 00:22:37)

0


Вы здесь » K A V K A Z » ЛЮБЛЮ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ, ОСОБЕННО ПОЕСТЬ! » Азербайджанская кухня