K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » АРХИВ » Кавказская кухня


Кавказская кухня

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

ой) не пугай)))

0

92

в курсе что если простывать и не лечится то потом камни в почках? это я тебе серьезно говорю

0

93

не знала.ладно.сегодня начну лечиться)

0

94

Да какие могут быть диеты, когда видишь такое? ))))))))))  http://i.smiles2k.net/big_smiles/big45.gif

... по-моему, кавказская кухня и диеты - просто несовместимы!!!

... но мне вот интересно - здесь уже столько рецептов, что хватит для меню небольшого ресторанчика....

... а положительным опытом по части приготовления никто не делится....

неужели тех, кто проводил кулинарные эксперименты, уже нет с нами? ))))))))))))))))))))))))

http://funportal.info/smiles/smile13.gif

0

95

вот если прикреплять такие фотки то точно меня  и на день диеты не хватит)))))) :rolleyes:

0

96

http://casa-latina.ru/s/s/icon_popo_emoticon_by_rokey_1_37.gif

а это - специально!!!! чтобы вдохновить народ на кулинарные эксперименты!!!

0

97

ладно ладно, каюсь..я седня варениками грешила....

0

98

http://casa-latina.ru/s/s/icon_peggy.gif

варениками она, понимаешь, грешила!!!
а ну-ка бегом сациви готовить!!!!!!!!!!!!

0

99

я б с радостью да не для кого...Цира токо на той неделе приедет, сестра уезжает с подружками по китаю гонять...мама в санатории....эхххх...

0

100

я б с радостью да не для кого...Цира токо на той неделе приедет, сестра уезжает с подружками по китаю гонять...мама в санатории....эхххх...

сама завтра в китай сваливаешь)) покушай там за меня))

0

101

уже покущала))))  пирожные в основном ела)))))

0

102

пирожные у них тож вкусные)
завтра буду во владе, сходим куда-нить, пироженых покушаем)

0

103

граждане, товарисчи:) а поделитесь рецептиком чегонибудь такого простенького, но в тоже время такого жутко национального!

З.Ы. пироги с разнообразными начинками и сами умеем не хуже вас:)

0

104

есть уже такая тема

0

105

Ага... короче, я их соединила...
Вредная привычка, тут рецептов - море... вот только насчет простоты - не уверена))))

0

106

ого...пельмешки в печенью такое я не пробовала)) хотя и то и то оч люблю

0

107

ого...пельмешки в печенью такое я не пробовала)) хотя и то и то оч люблю

оочень вкусно ....ну и так понятно.что фото моё...я это готовила))...единственное удивляет как в таком количестве можно есть)))))одному осилить эти порции не возможно))))))))))

0

108

ого...пельмешки в печенью такое я не пробовала)) хотя и то и то оч люблю

оочень вкусно ....ну и так понятно.что фото моё...я это готовила))...единственное удивляет как в таком количестве можно есть)))))одному осилить эти порции не возможно))))))))))

Этот гаршочек на одного :shok:
нифига се
я со своим аппетитом такого не осилю

0

109

кстати   я тоже как то делала правда аджапсандал .так вот по рецепту должна была получится 4 порции. но получилось столько что мы потом еще 2 дня лопали вчетвером))   уж не знаю на кого такие порции расчитаны)

0

110

спасибо Хубияр!написал все что я знаю!(ничего обидного не подумай,приветствую тебя) :winkkk:

0

111

В любой непонятной ситуации готовь плов, шашлык и аджапсандал рецепт тот самый!

0

112

Мне нравится  кавказская выпечка.

0

113

Как испечь тонкие блинчики рецепт.
Блины молочные тонкие
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/59/sm_58642.jpg
Рекомендую простой рецепт тонких блинов на молоке. Нежные и вкусные.
Продукты
Молоко - 700 мл
Яйца куриные - 2-3 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. ложки
Мука - 300 г
Сахар - 2-3 ст. ложки
Соль - 1-2 щепотки

Продукты для блинов перед вами.
В глубокую миску разбить яйца.
Добавить сахар и соль.
Тщательно взбить яйца с сахаром при помощи венчика или миксера. Затем добавить молоко. Хорошо взбить смесь.
Просеять муку.
Небольшими порциями добавлять муку, хорошо взбивая блинное тесто венчиком, чтобы не было комков.
Затем добавить растительное масло. Перемешать.
Тесто для блинов готово к выпечке.
Хорошо разогреть сковороду, первый раз налить 1 ч. ложку растительного масла и распределить его по сковороде (удобно силиконовой кисточкой).
Налить тесто на сковороду (половину или 2/3 половника, зависит от размера сковороды). Быстро вращая сковороду, распределить тесто тонким слоем по дну сковородки.
Печь тонкий блин на среднем огне с одной стороны 1-2 минуты, до румяности.
Затем перевернуть и печь блин с другой стороны еще примерно 0,5 минуты.
Подавать тонкие блины с любой начинкой - медом, джемом, сметаной, красной икрой и т.п.
Приятного чаепития!

Отредактировано LudoS (2022-05-09 13:10:17)

0

114

Это вкусно - торт дамские пальчики.
Торт из эклеров  "Дамские пальчики" со сметанным кремом
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/320/sm_319581.jpg
Торт "Дамские пальчики" - нежный десерт из заварных пирожных эклеров и сметанного крема. Торт из эклеров подойдёт и для домашнего чаепития, и для праздничного стола.
Продукты
Для эклеров:
Масло сливочное - 100 г
Мука - 100 г
Яйца - 4 шт.
Соль - 1 щепотка
Вода - 250 мл
*
Для сметанного крема:
Сметана 20% - 800 г
Пудра сахарная - 200 г
Ваниль (по желанию) - по вкусу
*
Для украшения:
Шоколад черный - 50 г

Подготовить ингредиенты для приготовления эклеров.
Чтобы эклеры получились более или менее ровными и одинаковыми по размеру, на двух листах пергамента начертить полоски шириной 6 см с интервалом 2 см. Подготовленный пергамент перевернуть расчерченной стороной вниз и застелить два противня.
Приготовить заварное тесто. Для этого в небольшой кастрюльке довести воду до кипения. Всыпать в воду щепотку соли и добавить сливочное масло (мягкое или нарезанное кусочками). Размешивать до полного растворения масла.
Не снимая кастрюлю с огня, всыпать в воду с маслом сразу всю муку, быстро перемешивая. Должно получиться гладкое, достаточно густое тесто.
Снять кастрюлю с огня и остудить заварное тесто в течение 2-3 минут. Затем по одному добавить в тесто яйца.
Каждый раз яйцо полностью вмешивать в тесто, чтобы масса была однородной.
Готовое заварное тесто должно получиться густым и мягким.
С помощью кондитерского шприца или мешка с насадкой отсадить тесто на расчерченный пергамент в виде тонких полосок длиной 6 см.
В низ духовки поставить глубокий противень с водой. Духовку нагреть до 200 градусов.
Когда духовка нагреется, поставить в неё противни с заварными пирожными и выпекать эклеры 10 минут при 200 градусах. Затем уменьшить температуру до 180 и выпекать эклеры до готовности ещё 20 минут.
Готовые эклеры снять с противней и остудить.
Подготовить ингредиенты для приготовления сметанного крема и украшения.
Чтобы сметанный крем получился густым, сметану сначала надо отвесить. Для этого застелить дуршлаг марлей, сложенной в 4 слоя, и выложить в него сметану. Концы марли связать. Сметану в марле подвесить, чтобы стекала сыворотка, или оставить в дуршлаге, положив сверху груз.
Оставить сметану в марле на несколько часов или на ночь. У меня сметана отвешивалась целую ночь (в холодильнике). В итоге получилось 550 г густой отвешенной сметаны.
Для крема сметану взбить с сахарной пудрой в течение 5 минут (при желании можно добавить ванилин или ванильный экстракт). Три столовые ложки крема отложить для смазывания боков торта.
Эклеры окунать в сметанный крем со всех сторон.
В разъемную форму выкладывать эклеры в сметанном креме слоями.
В форме диаметром 21 см у меня получилось три слоя.
Торт из эклеров и сметанного крема накрыть в форме пищевой плёнкой и убрать в холодильник для пропитывания на 2 часа.
Затем аккуратно освободить сметанный торт от формы. Оставшимся кремом выровнять бока торта.
Шоколад растопить на водяной бане и украсить торт сверху.
Вкусный и нежный торт из эклеров "Дамские пальчики" со сметанным кремом готов.
Приятного аппетита!

0

115

Нравится баранина.
Бешбармак
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/276/sm_275812.jpg
Бешбармак в переводе с тюркских языков - «пять пальцев», так сложилось, что это блюдо едят руками. На тонкое нежное тесто выкладывают кусочки томленой в бульоне баранины, приправленной специями и луком. Вкус бешбармака превосходит все ожидания. С нашим рецептом вы сможете приготовить бешбармак дома, и, будьте уверены, время, потраченное на его приготовление, того стоит.
Продукты
(на 8 порций)
Баранина - 1,5 кг
Лук репчатый -  3 шт. (400 г)
Морковь - 100 г
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Вода для бульона - 2,5 л
*
Для теста:
Яйцо - 1 шт.
Мука - 500 г
Соль - 1 ч.л.
Вода - 200 мл
*
Для подачи:
Лук зеленый - по вкусу

Как приготовить бешбармак в домашних условиях:

Уложить в кастрюлю мясо, 1 очищенную луковицу и морковь. Залить 2-мя литрами воды.
Довести до кипения и снять пену. Накрыть крышкой и варить бульон 2-3 часа на слабом огне.
В просеянную муку добавить 1 яйцо, 1 ч.л. соли, 200 мл воды и замесить плотное тесто. Вымешивать тесто не менее 10 минут. Готовое тесто не должно прилипать к рукам.
Завернуть тесто в плёнку и дать отдохнуть 30 минут.
Разделить тесто на 3 части.
Раскатать каждую часть в тонкий пласт, толщина которого должна быть 1-1,5 мм.
Разрезать тесто на прямоугольники или ромбы примерно 5-7 см. Оставить тесто на 20 минут, подсохнуть.
Из готового бульона достать лук, морковь и мясо. Мясо отделить от костей и разделить на небольшие кусочки.
Нарезать полукольцами 2 луковицы и залить бульоном так, чтобы лук был полностью покрыт.
Довести до кипения, добавить соль и перец по вкусу. Варить 2 минуты на слабом огне, снять с плиты.
0,5 литра бульона развести водой (1,5 л) и довести до кипения - в этом бульоне мы будем варить нарезанное тесто.
В бульон добавить 1 ст. ложку соли и молотый перец по вкусу.
Прямоугольники или ромбы из теста сварить до готовности в кипящем бульоне в 2-3 захода, примерно по 2 минуты.
Готовые прямоугольники вынимать из бульона шумовкой и выкладывать на большую тарелку.
Сварить оставшееся тесто, снова выложить на тарелку.
Сверху на тесто выложить куски мяса, а на мясо - потушенный в бульоне лук.
Посыпать готовое блюдо зеленым луком и отдельно подать бульон.
Приятного аппетита!

0

116

На десерт у нас шоколадная колбаса.
Шоколадная сладкая колбаска
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/216/sm_215765.jpg
Шоколадная колбаска из печенья - вкусный и быстрый десерт без выпечки. Легко, быстро и просто!
Продукты
(на 8 порций)
Печенье сахарное или песочное - 250 г
Масло сливочное - 50 г
Сахар - 50 г
Молоко - 100 мл
Какао-порошок - 15 г
Орехи грецкие - 20 г

Подготавливаем ингредиенты для шоколадной колбаски из печенья.
Как приготовить сладкую шоколадную колбаску:

Смешиваем в сотейнике сахар, какао и молоко.
Перемешиваем.
Добавляем сливочное масло. Ставим сотейник на плиту. На среднем огне при  постоянном помешивании доводим смесь до кипения. Снимаем с огня и даем остыть.
Измельчаем печенье на небольшие кусочки.
К печенью добавляем мелко нарубленные орехи.
К печенью вливаем остывшую смесь. Аккуратно перемешиваем, чтобы не поломать печенье.
Массу делим на 2 части.
Одну часть выкладываем на пищевую пленку. Плотно заворачиваем пленкой и придаем форму колбаски.
Так поступаем и со второй частью. Перекладываем колбаски на плоское блюдо или разделочную доску и отправляем в холодильник для застывания минимум на 1 час.
Шоколадная сладкая колбаска готова. Перед подачей на стол нарезаем на кусочки. Приятного аппетита!

0

117

Рецепт, как приготовить баклажаны.
Салат-закуска из баклажанов, помидоров и крекеров
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/200/sm_199172.jpg
Предлагаю вам приготовить необычный салат-закуску из жареных баклажанов и помидоров на солёных крекерах, с пикантным соусом-заправкой из сыра с майонезом, чесноком и зеленью.
Продукты
Баклажаны - 1-2 шт.
Помидоры - 2-3 шт.
Крекеры солёные - 50 г
Сыр твёрдый - 150 г
Майонез - 100 мл
Чеснок - 3 зубчика
Укроп свежий - 2-3 веточки
Петрушка свежая - 2-3 веточки
Соль - по вкусу
Масло растительное (для жарки) - 40 мл

Баклажаны нарезаем кружочками, толщиной около 0,5 см. Присыпаем солью. Оставляем на 15 минут.
На сковороду наливаем растительное масло, разогреваем его. Обжариваем кружочки баклажанов с двух сторон до румяности.
Пока жареные баклажаны остывают, готовим соус-заправку. Сыр натираем на тёрке.
Добавляем к тёртому сыру майонез.
Мелко рубим зелень. Чеснок очищаем, натираем на мелкой терке или пропускаем через пресс.
Добавляем к сыру с майонезом зелень и чеснок, перемешиваем. Заправка готова.
Приступаем к формированию закуски. На плоскую тарелку выкладываем солёные крекеры.
На крекеры выкладываем жареные баклажаны.
Баклажаны смазываем приготовленным сырным соусом-заправкой.
Далее выкладываем помидоры, нарезанные кружочками.
Затем снова слой майонезного соуса с сыром.
Повторяем слои: баклажаны – соус – помидоры – соус.
Слоёный салат-закуска из баклажанов, помидоров и крекеров готов. Украшаем закуску по своему усмотрению, например свежей зеленью.
Закуска должна немного пропитаться. После этого подаем её к столу.
Приятного аппетита!

0

118

Самый полезный аджапсандал рецепт на гриле
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/306/sm_305128.jpg
Продукты (на 6 порций)

  • Помидоры - 3 шт.

  • Баклажаны - 4-5 шт.

  • Перец - 4-5 шт.

  • Лук репчатый - 2 шт.

  • Чеснок

  • Зелень

Как приготовить:

  • Ингредиенты и того... овощи... Хоть мы их и печь будем, но все-таки хорошо промойте. Излишне говорить, что использование овощей тепличных, выращенных в неволе и на всякой г****понике, в контексте данной еды, совершенно бессмысленно. Это я вам ответственно заявляю. Не тратьте время и деньги. Стоит ли расширять ассортимент? Скажу вам сразу – на огурец внимания не обращайте, его уж точно не стоит на гриль выкладывать, но ведь симпатично так выглядит. Кабачок, он тоже другого подхода требует, так что – не советую.

  • Перцы имеют право быть разные. Единственно, осмелюсь дать маленький совет, вернее поделиться своим опытом. Граждане! Не берите паприку салатную. Большие такие и сочные перцы. Их еще «болгарскими» называют. Они хороши для салата и... Для запекания лучше брать вот такие, что на картинке. Они плотнее по структуре и после углетерапии сохраняют в себе больше сока. А те, которые названием с Балкан, будут более рыхлыми и потеряют больше своей сущности.

  • Если кто любит острое и решит использовать жгущего, то, на мой взгляд, его надо положить на расстоянии от остальных овощей и греть очень мало. Чтобы не лопнул. А уж сколько добавлять, тут личное дело каждого.

  • Угли должны давать ровный и устойчивый... Хотя, впрочем, это и так все знают и понимают, кто хоть раз на гриле что-то жарил.

  • Смысл этой еды, если кто вдруг не знает, заключается в том, что овощи, прежде всего, надо испечь. Можно это сделать, например, на шампурах. Замечу, что это технологичнее, в смысле удобства переворачивания и т.п. Или просто выложить овощи на решетку, если лень возиться, или шампуров под рукой нет. Все-таки замечу, что печь овощи лучше на несильно раскалённых углях. Или решетку поднять повыше.

  • Естественно, первыми начинают "созревать" помидоры и перцы. В силу своей сочности и мягкотелости – тонкокожисты. Граждане!!! Не стесняйтесь крутить овощи на решетке или, проще говоря, над углями. Добивайтесь равномерного пропекания всей внутренней сущности овощей. Вот в этом вопросе "шампурный" способ весьма удобен. Только шампуры должны быть широкие. На узких овощи, помидоры особенно, будут крутиться сами по себе. Независимо от ваших желаний. Без шампуров, конечно, будет хлопотнее, зато интереснее, особенно если нет под рукой чего-то типа кулинарного зажима–хваталки.

  • Баклажаны начинают трескать кожу чуть позже, чем перцы с помидорами. Не забывайте их постоянно переворачивать, повторю. У баклажанов и перцев есть заметное утолщение плоти к хвостику. Так что не лишним будет его поставить "на попа", чтобы и там добиться пропечённости.

  • Замечу "про лук". Головки лука лучше брать не очень большие, он пропекается дольше даже, чем баклажаны. А по вкусу... Знаете, с моей точки зрения – на любителя.

  • Помидоры снимаются всегда первыми. Овощ нежный и долгой термообработки просто не выдержит. Расползется.

  • Ну вот – примерно так выглядят готовые испеченные овощи. Если вы будете овощи постоянно переворачивать, будьте уверены – ничего не сгорит. А на обуглившуюся кожицу внимания не обращайте. Вам ее не есть, зато чиститься овощи будут гораздо проще и легче. Хотя треснувшая кожа... только треснувшая кожа. Сока, конечно, немного вытечет, но не критично.

  • Следующий этап – чистка запеченных плодов от кожицы и всякого прочего лишнего. У перцев это хвостики и внутренние семечки.

  • Баклажаны. Видите, несмотря на засохшую, обуглившуюся кожу, внутри плоть синеньких нисколько не подгорела, а аппетитно запечена. Из баклажанов внутренности не удаляем. Они вполне себе приятны на вкус.

  • Ну а помидоры просто пропекаются внутри, и всё оставляем так как есть.

  • С лука снимаем только верхний слой всякой шелухи. Собственно можно и так подавать.

  • Все составляющие аджапсандали выкладываем на блюдо и... к столу. Каждый себе возьмет то, что хочет и сколько ему надо.

  • Чеснок жарить – печь не надо. Разве что порезать некрупно. И зелень можно тоже порезать. Или так подать к столу. Без нее никак не обойтись.

  • Дальше всё это великолепие можно порезать, чеснок отправить туда же. Добавить рубленую зелень. Тут по вкусу.

  • Всяких там "солей и перцей" не надо. Если вдруг кому захочецца, то каждый сам себе. А так... не стоит портить продукт. Чесслово. А потом деликатно перемешать и дать настояться.

  • Украсить аджапсандал можно. Тоже чем-нибудь натуральным. А уж к шашлычку-то как это подойдет!!! И... Ангела за трапезой!

0


Вы здесь » K A V K A Z » АРХИВ » Кавказская кухня