K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения


Грузино-осетинские отношения

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

У сталина мать была осетинкой , вот она его и нагуляла с евреем.
А вообще совести увас нет(осетин), вы живете в чужих домах - грузинских и ингушских и пытаетесь спорить о чем - то правильном!
Уважаемые Грузины!
Как - нибудь скопирую Вам выдержку из закрытой листовки "осетинских мудрецов", мне ее осетинские стукачи передали, там и Вас дело касается.

0

62

У сталина мать была осетинкой , вот она его и нагуляла с евреем.

И именно поэтому у него Фамилия была Джугашвили?
интеретсно от мамы осетинки или от папы еврея :D  :D  :D

А вообще совести увас нет(осетин), вы живете в чужих домах - грузинских и ингушских и пытаетесь спорить о чем - то правильном!

Ну не обобщайте

Уважаемые Грузины!
Как - нибудь скопирую Вам выдержку из закрытой листовки "осетинских мудрецов", мне ее осетинские стукачи передали, там и Вас дело касается.

С нетерпением ждем.

0

63

У сталина мать была осетинкой , вот она его и нагуляла с евреем.
А вообще совести увас нет(осетин), вы живете в чужих домах - грузинских и ингушских и пытаетесь спорить о чем - то правильном!
Уважаемые Грузины!
Как - нибудь скопирую Вам выдержку из закрытой листовки "осетинских мудрецов", мне ее осетинские стукачи передали, там и Вас дело касается.

Круто Что пишут наши друзья из Цхинвала??? :)

0

64

Кстати у меня классная статья про Южную Осетию
Я постораюсь ее завтра разместить на сайте  а может прямо на форуме
короче дам почитать офигеете

Там есть аткие данные что в Цхинвали один период жило всего несколько осетинских семей. Вот так

0

65

Южная Осетия выступает против грузинского "марша мира" к осетинской границе

В комитете информации Южной Осетии сообщили, что "марш мира" к границам Южной Осетии, который грузинские власти намерены организовать в сентябре, приведет к усилению напряженности в грузино-осетинских отношениях.

"Учитывая агрессивную риторику руководства Грузии, обещающего решить проблему Южной Осетии в ближайшее время и в целом напряженную обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта, ни к чему, кроме очередного витка напряженности, эта акция привести не сможет", - сообщил источник в комитете корреспонденту «Кавказского узла».

В истории грузино-осетинских отношений уже был подобный "марш мира". 23 ноября 1989 года многотысячная колонна "демонстрантов" (по грузинским данным, 20 тысяч человек, по югоосетинским данным - свыше 40 тысяч человек) на более чем 400 автобусах и легковых машинах из Тбилиси и других населенных пунктов Грузии подошла к столице Южной Осетии Цхинвалу.

Во главе колонны были первый секретарь ЦК Компартии ГССР, председатель президиума Верховного совета ГССР Гиви Гумбаридзе и будущий президент Грузии Звиад Гамсахурдиа.

Официальные средства массовой информации ГССР объясняли их появление "желанием провести мирный митинг дружбы грузинского и осетинского народов на Театральной площади города Цхинвал".

Однако каждому, кто хоть раз побывал в Цхинвале, понятно, что такое количество людей не может поместиться на этой маленькой площади, хоть и являющейся центральной в городке с 49-тысячным (ныне - 40 тысяч) населением.

После ночного противостояния между цхинвальцами и прибывшими, в котором с осетинской стороны участвовало всего 42 невооруженных молодых человека (в том числе и нынешний президент РЮО Эдуард Кокойты), ближе к утру к окраине города пришло большое количество цхинвальцев разных национальностей, которые «высказали нежелание видеть пришельцев в своем городе».

Югоосетинская сторона, тем не менее, желая разрядить обстановку, согласилась пропустить 300 человек, но с условием, что они будут проверены на предмет наличия оружия. С этим не согласилась грузинская сторона, из чего осетинская сторона заключила, что цели у прибывших были отнюдь не мирные.

Жители Цхинвала преградили дорогу "марширующим" у въезда в город. Противостояние продолжалось несколько суток. Между сторонами встала цепь военнослужащих 8 полка внутренних войск МВД СССР.

Приехавшие не смогли пройти в Цхинвал, но рассредоточились по окрестным грузинским селам и начали совершать нападения на осетин, проезжавшим через дороги. Всего было избито 217 человек (по официальным данным), убито 6.

23 ноября 1989 стало датой начала активной фазы грузино-осетинского противостояния.

По этому поводу в Едином пресс-центре РЮО собственному корреспонденту "Кавказского узла" сказали:

"Грузия любит давать своим агрессивным действиям ласковые имена. Нападение на Южную Осетию в 89 году там назвали "митингом дружбы", попытку нападения в 2005 году - мирным крестным ходом, а сейчас говорят: "марш мира". Это всё нас очень настораживает.

Особое возмущение вызывает то, что угрозами и шантажом в этих действиях принуждают участвовать и лиц осетинской национальности, проживающих на территории Грузии, особенно женщин, мужья и дети которых являются грузинами, и которые поэтому находятся в безвыходном положении.

Несмотря на то, что и в Южной, и в Северной Осетии также живет много грузин, мы никогда не опустимся до такой мерзости".

В ЕПЦ также отметили: "какие бы ласковые слова не использовала грузинская сторона, суть их действий и их намерений остаются неизменными - получить территорию Южной Осетии без осетин.

Ни в одном селе, которое в 1991-1992 годах хотя бы на несколько дней попало под контроль грузинской стороны, не было оставлено в живых ни одно лицо осетинской национальности.

Это известно не только нам, но и всем, кто мало-мальски разбирается в ситуации. Действия Грузии, которые не забыты, ясно показывают: для осетинского народа речь идет о том, что либо мы будем независимы, либо не будем вообще".

"Поэтому, - говорится в ответе ЕПЦ РЮО собственному корреспонденту "Кавказского узла", - реакция, которую вызывает подготовка к очередному "маршу мира", тоже понятна - мы такие шаги не приемлем".

ЕПЦ РЮО призвал организаторов отказаться от провокационных действий и вернуться к переговорам в рамках существующего формата переговорного процесса.

Напомним, что грузинская телекомпания "Алания" и ряд общественных организаций объявили о проведении в сентябре-октябре "мирного марша" на Цхинвал. Это вызвало негативную реакцию югоосетинской стороны.

Ну всю статью разбирать нет смысла т.к. она не выдерживает никакой критики а вот то что я выделил хотелось бы что бы люди понимали какую чушь несут официальные лица "официальные власти" Цхинвали.
Сразу после заверщения военных действий в бывшей Юго-Осетинской автономии на остальной контролируемой Грузией территории компактно проживало более 30 000 лиц осетинской национальности В данный момент на контролируемой Грезией территории проживает около 100 000 осетин.
Так если логически подумать если бы Грузии нужен был бы Цхинвали без осетин то зачем оставлять осетин на своей контролируемой территории?
Вот этот момент "уважаемые официальные лица" Цхинвали не учли
А вот их надо бы спросить почему в Северной Осетии на бывших тур базах и гостиницах живут беженцы с бывшей Юго- Осетии автономной области причем и осетинской национальности
Т.е. если по простому то почему многие осетины не могут вернутся в свои дома на территории контролируемой осетинами?

0

66

Надо бы вернуть Осетин на родину только они не согласятся в России им куда лутше чем на родине

0

67

Надо бы вернуть Осетин на родину только они не согласятся в России им куда лутше чем на родине

Странно неправдали
Человеку лучше жить в незаконно занимаемом помещении чем в собственном доме
Вот мне например кажется что их просто не пускают обратно типо как грузин не пускают в свои дома в Абхазию но если с Абхазией понятно там абхазы на пускают грузин но тут непонятно почему осетины не пускают в свои дома осетин? Почему Кокойты не хоче пускать своих земляков в их же дома

0

68

В связи со строительством военной базы в Джавском районе, режим Кокойты выселил большую часть населения из сел Мсхлеби, Угаданта, Хумсарта, Танделта, Сиуката и Сакире, сообщает ТВ «Алания»

Выселение жителей также планируется и из окрестностей Цхинвали, где предполагается строительство объекта военного назначения.

0

69

Задержанные цхинвальскими бандформированиями грузинские миротворцы отпущены на свободу

Как заявляет командующий грузинским миротворческим батальоном в цхинвальской зоне конфликта Мамука Курашвили, освобождение военнослужащих произошло на основе двусторонних договоренностей

«Я связался с генералом Кулахметовым, после чего военнослужащие были освобождены. Это уже второй факт задержания грузинских миротворцев на незаконном посту Кохати. Это просто неуважение», - заявил Курашвили.

0

70

Ни в одном селе, которое в 1991-1992 годах хотя бы на несколько дней попало под контроль грузинской стороны, не было оставлено в живых ни одно лицо осетинской национальности.

Я находился в это время в Южной Осетии в составе сил МВД Грузии и официально заявляю, что данный пасаж является чьего-то болезненного воображения. Короче говоря, данная статья носит чисто провокативный характер.

Отредактировано Eshmakuna (2007-09-27 11:20:06)

0

71

Грузинская сторона обвиняет Попова в дезинформации

Заместитель государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель СКК по урегулированию конфликта в цхинвальском регионе Дмитрий Манджавидзе назвал дезинформацией заявление сопредседателя СКК с российской стороны Юрия Попова, будто последнее заседание СКК, проходившее в Тбилиси, было сорвано из-за позиции грузинской стороны, дезинформацией.

Манджавидзе считает, что данное заявление Попова засвечивает реальные цели российской стороны в формате СКК,

«Мы привыкли к лживости де-факто властей Цхинвали, но вызывает беспокойство, когда дезинформацию распространяет посол по особым поручениям МИД РФ. Не соответствует реальности, будто достижение соглашения на заседании СКК не удалось из-за позиции грузинской стороны и что нами на заседании был поставлен вопрос о Санакоеве», - заявил Дмитрий Манджавидзе на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, в первый же день заседания вопрос о Санакоеве поставила сама российская сторона и говорил об этом Юрий Попов.

«Они этот вопрос ставили с точки зрения, что фактор Дмитрия Санакоева является существующей серьезной реальностью. Что же касается заключительного документа, его не подписала югоосетинская сторона. Российская же делегация согласилась по таким принципиальным вопросам, каковыми является пресечение проникновения незаконного оружия в регион с целью обеспечения безопасности и демилитаризация региона», - заявил Манджавидзе.

Как заявил Манджавидзе, по комментариям Юрия Попова в отношении результатов заседания становится ясно, почему позиция югоосетинской стороны такая неконструктивная, почему де-факто власти все время находятся в готовности к войне и откуда у них вооружение.

«Они должны понять, что сохранение статус-кво такими методами им не удастся. Время СКК и глупых консультаций прошло. Пришло время действий», - отмели заместитель министра.

По его же словам, рычаги достижения прогресса и успеха в рамках СКК полностью в руках российской стороны и она может сделать шаги в направлении контроля рокского тоннеля и демилитаризации региона.

«Если Юрий Попов считал неконструктивной позицию грузинской стороны, мог бы это сказать лично нам во время нахождения в Тбилиси. Однако, на заседании Попов не то что не фиксировал такое мнение, но и играл роль медиатора во время работы над заключительным документом. Что же касается постановки вопроса о несостоятельности формата СКК, это произойдет после того, как окончательно будет доказана несостоятельность миротворческой операции в этом формате», - заявил Дмитрий Манджавидзе.

0

72

в Грузии  объявлена негласная мобилизация.

Официально они ее не объявляли и не пропускали через парламент, но начали набирать людей, призывать резервистов. В направлении Южной Осетии переброшены Пятая бригада Минобороны Грузии, Сачхерский горнострелковый батальон, также там находится так называемый Каралетский спецназ, который уже принимал участие практически во всех обстрелах Цхинвали.

не знаю, как вам, а мне это ни фига не нравится...  :angry: ((((

0

73

в Грузии  объявлена негласная мобилизация.

Официально они ее не объявляли и не пропускали через парламент, но начали набирать людей, призывать резервистов. В направлении Южной Осетии переброшены Пятая бригада Минобороны Грузии, Сачхерский горнострелковый батальон, также там находится так называемый Каралетский спецназ, который уже принимал участие практически во всех обстрелах Цхинвали.

не знаю, как вам, а мне это ни фига не нравится...  :angry: ((((

ETO VSIO ROSIISKAIA PROPAGANDA!
NET NIKAKOI MOBILIZACII V GRUZII, ESLI CHTO ONA NAM I POTREBUETSA. NE BILO NIKAKIX OBSTRELOV CXINVALI, OBSTRELENI BILI SIOLA GDE JIVUT PRIMUSHESTVENNI GRUZINI, A V OTVET BILI OBSTRELENI OGNEVIE TOCHKI OSETIN, TAM I POGIBLO 6 BOEVIKOV.
A V SIOLAX RANENI 13 MIRNIX GRUZIN,
  MENSHE SLUSHAITE RUSKIE KANALI! TOLKO ODNOSTORONUU INFORMACIU!
VZAMEN LINK S  BOLEE OBIEKTIVNOI  INFORMACIEI:  http://civil.ge/rus/

Отредактировано mamula (2008-08-06 23:08:22)

0

74

Цхинвали сообщает об интенсивном обстреле
Civil Georgia, Тбилиси / 7 авг.'08 / 17:46   

Грузия начала широкомасштабную агрессию против Южной Осетии, - заявил секретарь Совета безопасности де-факто властей Южной Осетии Анатолий Баранкевич 7 августа.

«Множество грузинских военных частей перемещаются по направлению границы (самопровозглашенной республики)», - заявил Баранкевич.

По заявлению сепаратистских властей Южной Осетии, село Хетагурово и Цхинвали находятся под интенсивным обстрелом.

Югоосетинская сторона также заявила, что грузинская сторона расположила 27 систем типа «Град» около границы самопровозглашенной республики.

В то же время, грузинская сторона заявила, что сепаратистские группировки атаковали грузинское село Авневи. По сообщению МВД Грузии, сепаратисты взорвали в селе Авневи принадлежащую грузинским миротворцам БМП.

По заявлению очевидцев, с Западной Грузии по направлению города Гори (Центральная Грузия), а также в окрестностях города Гори передвигаются автоколонны с военными.

Независимая информация с места событий недоступна.

0

75

Тбилиси заявляет об одностороннем прекращении огня
Civil Georgia, Тбилиси / 7 авг.'08 / 19:07   

Грузинская сторона приняла решение «об одностороннем прекращении огня», что показывает, что Тбилиси желает разряжения обстановки, - заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили на пресс-конференции в Тбилиси 7 августа в 18.40 часов.

«Наша сторона приняла решение не отвечать огнем в течение определенного времени. Это еще одна попытка с нашей стороны убедить сепаратистов в бессмысленности военной конфронтации», - заявил Якобашвили, - «За военной конфронтацией могут последовать очень большие жертвы. Мы делаем все для того, чтобы избежать конфронтации».

Наша сторона еще раз заявляет, что в одностороннем порядке прекращает огонь, не потому, что мы кого-то боимся, а потому, что мы хотим мира. И надеемся, что это послание они воспримут адекватно и прекратят обстрел нашего населения и наших позиций», - добавил он.

Якобашвили также отметил, что данное решение принято грузинской стороной сегодня вечером после встречи с командующим ССПМ в зоне конфликта Маратом Кулахметовым в Цхинвали.

По словам госминистра, он не смог связаться с сопредседателем СКК с югоосетинской стороны Борисом Чочиевым. «Он не отвечает на телефоне», - заявил Якобашвили, - «И (Эдуард) Кокойты вообще не находится в Цхинвали».

0

76

Телевизионное обращение президента Саакашвили, 7 августа 2008 г.
Civil Georgia, Тбилиси / 7 авг.'08 / 20:09   

В 19.00 часов 7 августа президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным обращением в связи с происходящими в Южной Осетии событиями. Ниже приводится полный текст обращения президента:

«Обращаюсь к этническим осетинам, этническим грузинам, этническим русским, этническим евреям. Мои соотечественники, все наши сограждане всех этнических корней. Мои дорогие соотечественники, у нас возникла очень сложная ситуация в Цхинвали и вокруг Цхинвали.

За последние дни, то, к чему мы привыкли за многие годы и месяцы – постоянные провокации, силовые выпады, нападения, убийства – все это получило более масштабный, более тревожный и очень опасный для мира характер.

Честно говоря, я и сам не понимаю логики, почему активизировались сепаратисты именно сейчас. Сначала они устроили несколько нападений, в том числе и нападение на руководителя Временной администрации Южной Осетии Дмитрия Санакоева, который, хочу напомнить вам, что был в прошлом одним из лидеров сепаратистов, который избрал мир, далее они устроили несколько нападений на посты грузинской полиции и миротворческих сил и на передвижные патрули, и за последние дни они устроили масштабные нападения и продолжают масштабные нападения на мирные села и на мирных жителей этих сел.

Продолжается снайперская война  против жителей сел, и в эти минуты, когда я разговариваю, ведется интенсивный артиллерийский огонь, из незаконно введенных в зону конфликта танков, из находящихся незаконно в зоне конфликта самоходных артиллерийских установок, изо всех других видов оружия – минометов, автоматов, гранатометов и из любых других возможных оружий.

Мы находились в постоянном контакте руководством местных российских миротворческих сил. Руководство миротворческих сил заявило нам несколько часов назад, что они полностью потеряли контроль над сепаратистскими силами.

Я отправил в Цхинвали специального представителя президента Грузии на переговорах по конфликтам, государственного министра по вопросам реинтеграци Темура Якобашвили, чтобы он провел прямые переговоры о прекращении огня. Сепаратисты отказались принимать его и отпустили его с пустыми руками из зоны конфликта.

У нас постоянный контакт с руководством МИДа России и МИД Росси, практически, не может, как говорят, пытается, но не может в зоне конфликта добиться прекращения огня сепаратистами.

Я хочу обратиться прямо к тем людям, которые сейчас стреляют по мирному населению, которые стреляют по соединениям полиции. Хочу сказать с полной ответственностью и признать, что несколько часов назад я издал приказ, очень болезненный приказ, как главнокомандующий, чтобы ни одно грузинское соединение, ни одно полицейское и другое соединение, подчиняющееся нашему контролю, не открывало ответный огонь для приостановления очень интенсивного бомбового обстрела. Я это сделал вполне осознанно.

Хотя, хочу сказать, что именно в эти часы, когда не открывался ответный огонь, у нас есть жертвы, есть погибшие, многие мирные жители ранены, повреждены или разрушены дома мирных жителей.

Но, я это сделал осознанно, потому, чтобы у меня была бы возможность сказать вам – я предлагаю прекратить огонь, я предлагаю немедленно провести переговоры, я подтверждаю 3 года назад мною выдвинутый и распространенный в течение нескольких лет мой план о предоставлении Южной Осетии практически неограниченной автономии и самоуправления, особую защиту прав всех этнических осетин, автономию под международной гарантией, автономную единицу по стандартам ЕС. Я также предлагал и предлагаю РФ быть гарантом югоосетинской автономии на территории Грузии.

Я это делаю осознанно потому, чтобы у Грузии, у России, у стран Европы было бы ощущение, что они участвуют в мирном процессе, и чтобы у местных жителей было ощущение, что они защищены всем мировым содружеством, теми людьми, кто заслуживает их доверия.

Я также хочу сказать, что, несмотря на то, что многие люди убиты, уничтожены, их имущество уничтожено, я предлагаю сепаратистам, и тем людям, которые вовлечены в криминальную деятельность, полную уголовную амнистию, если они немедленно прекратят огонь. Я готов ради мира пойти на этот шаг, и я готов, чтобы грузинское государство простило все преступления, которые были совершены за прошлые годы, чтобы мы добились мира, и чтобы мирный процесс и переговоры сдвинулись с места.

Я предлагаю руку дружбы и партнерства всем вам, несмотря на то, что вы совершали в прошлом против грузинского государства или против местных жителей, что вы совершали, что наказывается грузинским и международным законодательством.

Я считаю, что мир это больше всего, чем другие категории. И ради мира мы готовы пойти на любой компромисс, на любое соглашение.

Но я еще раз хочу обратиться к вам, мои дорогие, мои соотечественники, я очень люблю осетинский народ, как президент, и как рядовой человек. Я очень большой болельщик и очень уважаю осетинскую культуру, осетинской истории. Все этнические осетины в Грузии являются неотъемлемой частью истории Грузии на протяжении многих и многих веков. Мы гордимся вами. И мы гордимся нашим единством. Грузия сильна своим многообразием. Грузия никогда не была и не будет моноэтнической страной, страной одного этноса – грузин. Грузия принадлежит нам всем равномерно, несмотря на наше происхождение.

Давайте вместе заботиться о нашей стране. Давайте вместе убережем ее от насилия. Давайте вместе будем работать ради лучшего будущего. Давайте перечеркнем все негативное в прошлом, и будем думать о нашем общем будущем.

Я хочу обратиться к мировому содружеству. Пусть никто не попытается представить правительство Грузии в качестве сторонника какого-либо насилия. Столько дней мы обращаемся ко всем нашим партнерам. Сегодня у меня была беседа с несколькими мировыми лидерами – помогите нам приостановке эскалации насилия, помогите нам в проведении прямых переговоров, помогите нам в предоставлении гарантий автономии, помогите в интернационализации процесса, помогите в налаживании лучшего диалога, в том числе и с нашими традиционными партнерами.

Мы все делаем для того, чтобы предотвратить насилие.

Я хочу обратиться к Российской Федерации. Грузия является естественным союзником России. Любой президент Грузии, и в первую очередь я, потому, что у меня очень точное ощущение того, что означает Россия для Грузии – всегда будут призваны иметь хорошие отношения с Россией в тех условиях, когда Россия уважает территориальную целостность Грузии, суверенитет Грузии, нерушимость границ Грузии.

За последние годы Южная Осетия, практически напрямую администрируется  со стороны Российской Федерации. В Цхинвали сидят люди, которые направлены российским правительством в командировку, и они себя называют министрами правительства Южной Осетии.

Я сегодня попросил, чтобы эти министры, т.н. министры были бы отозваны назад. Их ничего не связывает с Южной Осетией, и они не способствуют укреплению исторической российско-грузинской дружбы. Они наоборот, мешают восстановлению наших традиционных союзнических отношений.

Мы хотим настоящих посредников. И я еще раз подчеркиваю важнейшую роль РФ решении и урегулировании этих конфликтов.

У нас большие планы, но вернемся к сегодняшней ситуации – немедленно прекратите огонь! Просим вас! Столько лет мы не отвечали. Столько лет с максимальной сдержанностью отвечали на многие провокации и преступления, и того, чего мало государств стерпели бы.

Очень прошу, не испытывайте терпения государства Грузии потому, что это терпение принадлежит и вам, это ваше государство и оно призвано защищать каждого из вас.

Давайте прекратим, остановим спираль насилия.

Давайте, кого это касается на месте, сделаем все, чтобы сегодня, завтра, послезавтра прекратить эту эскалацию, и снова сесть за стол переговоров. По всем форматам, прямому формату, многостороннему формату, по всем форматам для того, чтобы преодолеть эту абсолютно тупиковую ситуацию, чтобы выйти из этого неприемлемого тупика, в котором мы все оказались.

Мои дорогие, я надеюсь на вашу мудрость, на ваш большой исторический опыт, генетически у нас у всех есть этот опыт. Это Кавказ, где насилие всегда приносит очень плохие результаты.

Давайте все вместе дадим шанс миру и диалогу.

Очень надеюсь на вас».

0

77

В результате перестрелок в Цхинвальском регионе погибли около 10 грузин, - сообщает источник
Civil Georgia, Тбилиси / 7 авг.'08 / 21:46   

В результате интенсивных перестрелок в зоне конфликта в Южной Осетии 7 августа погибли около 10 человек, как военных, так и гражданских лиц, - сообщил «Civil.Ge» источник в правительстве Грузии, который пожелал остаться неназванным.

Источник сообщил, что число раненных «значительно больше». Хотя, по его же словам, точное число раненых пока не известно.

0

78

http://www.ghn.ge/?lang=rus

Отредактировано mamula (2008-08-07 22:37:24)

0

79

Тбилиси. 08.08.08. «GHN». Грузинские соединения вошли в Цхинвали и ведут чистку улиц от осетинских сепаратистов и бандформирований. Как заявил агентству «GHN» депутат Лиахвского ущелья Бадри Басишвили, на улицах города ведутся интенсивные бои.
По его информации, непосредстенно в Цхинвали располагался штаб добровольцев и несколько баз сепаратистов. В данный момент все они в огне.

Почти во всех селах и стратегических высотах вблизи Цхинвали развеваются грузинские флаги. Как сообщил агентству «GHN» депутат Лиахвского ущелья Бадри Басишвили, бои между сепаратистами и грузинскими правохранителями ведутся и сейчас. Большинство боевиков и сепаратистов оставили Цхинвали.

«Почти во всех селах и стратегических высотах вблизи Цхинвали развеваются грузинские флаги. Предполжительно, начатая для установления конституционного порядка спецоперация, продлится еще некоторое время. Это время нам нужно для выдворения прячущихся в лесах сепаратистов и боевиков», - заявляет в беседе с «GHN» Бадри Басишвили.

Спецоперация, начатая для установления конституционного порядка в зоне грузино-осетинского конфликта, ведется успешно. Восемь грузинских сел зоны конфликта уже контролируют грузинские военные соединения. Села: Дмениси, Мугути, Дидмуха, Сарабуки, Верхний Никози, Атоца и Верхний и Нижний Окона полностью контролируются. Указанные села уже оставили вооруженные формирования сепаратистов.

Интенсивные бои в зоне конфликта ведутся и сейчас.

Напоминаем, что Правительство Грузии в связи с создавшейся в Южно-Осетинском регионе положением, сделало заявление, в котором отмечается, что для обеспечения безопасности мирного населения и пресечения вооруженного нападения, грузинское правительство вынуждено было принять адекватные меры.

В ответ одностороннего прекращения огня и предложения Президента Грузии о мирных переговорах, сепаратисты осуществили нападение на прилегающие к Цхинвали села. Сперва в 22.30 атаковали село Приси, после чего в 23.30 село Тамарашени. Осуществлялась массивная бомбежка как позиций миротворческих сил, так и мирного населения. В результате наступления есть раненые и погибшие.

Несмотря на обострение обстановки, Правительство Грузии вновь подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта и призывает сепаратистов, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

0

80

Телевизионное обращение президента Саакашвили – 8 августа, 2008, утро

Civil Georgia, Тбилиси / 8 авг.'08 / 11:50
   

Дорогие соотечественники!

Как вам известно, вчера в ответ на бомбовый обстрел со стороны сепаратистов (села) Тамарашени и других сел, находящихся под нашим контролем, мы открыли огонь и перешли в атаку. Я хочу выступить перед вами отчетом о прошедшей ночи.

В течение прошедшей ночи силовые структуры Грузииосвободили Цинагарский район полностью, Знаурский район полностью, село Дмениси, которое было одним из основных центров и самым крупным селом в этом регионе, село Громи, село Хетагурово, и окружили город Цхинвали.

Также освобождена большая часть города Цхинвали и в настоящее время бои ведутся в центре города.

Было атаковано ущелье, как со стороны города Цхинвали, так и со стороны колонны из Российской Федерации, от моста, и было атаковано северное направление. Таким образом, на данный момент большая часть Южной Осетии освобождена и находится под контролем силовых структур Грузии.

В то же время, я хочу заявить во всеуслышание всеми миру – против Грузии осуществляется широкомасштабная военная агрессия. В течение последних минут, в течение последних часов была осуществлена бомбардировка территории Грузии со стороны Российской Федерации, и бомбежке подверглись населенные пункты, мирные объекты, и это ни что иное, как классическая международная агрессия.

Хочу обратиться ко всему мировому сообществу. Хочу обратился к Российской Федерации – незамедлительно прекратить бомбардировку мирных городов.

Грузия никогда не была инициатором этой конфронтации, но Грузия не уступит своей территории. Грузия не откажется от своего права.

Мы произвели мобилизацию нескольких десятков тысяч резервистов. Мобилизация резервистов продолжается. И в этот очень важный для нашей родины момент, в этот тяжелый период, когда решается судьба будущего Грузии, свободы Грузии, свободы будущего каждого из нас, того, будет ли у нас родина, все мы должны собраться, не бояться. Не бояться ни бомб, ни атак с их стороны. Нас больше. Это наша Родина. Мы защищаем нашу страну, мы защищаем нашу родину, мы защищаем Грузию, мы защищаем будущее Грузии.

Мы все вместе, сотни тысяч грузин должны мобилизоваться и спасти Грузию. Мы свободолюбивая нация и если нация соберется в один кулак, никакой агрессор, никакая внешняя сила ничего с ней не сможет поделать. Мы должны вынести все это и обязательно победим.

Я призываю всех к мобилизации.

Я объявляю всеобщую мобилизацию в Грузии. Объявляю всеобщую мобилизацию резервистов. Все должны явится в пункты готовности. Все должны вместе спасти нашу страну. Мы обязательно победим потому, что мы защищаем нашу родину, нашу Грузию, и никакая сила – какими бы самолетами не была вооружена, какими бы танками и ракетами не была вооружена, не сможет одолеть нас если встанем вместе, все крепко, если встанем друг с другом.

Да здравствует Грузия!

Да хранит Господь нашу страну, нашу родину, Грузию и будет нашим покровителем!

0

81

1. Вчера по ящику (Российскому) Никонов очень тонко намекнул, что Россия никогда не сомневалась в территориальной целостности Грузии и только применение насилия может изменить мнение России и развалить Грузию
2. Россия предложила показать заседание СовБеза ООН в открытом режиме , чтобы весь мир в режиме он-лайн увидел позиции всех постоянных членов СБ ООН.
3. Пошли сообщения о попадании снарядов в места расположения миротворцев, о бомбежках грузинами больниц и жилых домов.
4. В то же время ничего не пишется о потерях грузин и ответных мерах, а ведь первые попытки продвинутся в Цхинвал были пресечены, а потому грузины только яростно утюжат город тяжелой артиллерией и авиацией.

0

82

Представители властей Грузии сообщают, что большая часть Цхинвали контролируется грузинской стороной

Civil Georgia, Тбилиси / 8 авг.'08 / 14:45
   

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов и мэр города Тбилиси Гиги Угулава заявили 8 августа после 14.00 часов, что грузинские силы контролируют большую Часть города Цхинвали.

«К этому времени около 70% Цхинвали, я имею в виду сам город, окрестные села контролируются нашей армией. Наша главная задача заключается в обеспечении безопасности местного населения, в первую очередь женщин, детей и стариков, а также тех, кто участвует в боевых действиях по ту сторону», - заявил Гиги Угулава.

По его словам, грузинская сторона объявляет о создании специального пункта в с. Эргнети и специального коридора для находящихся в Цхинвали людей, чтобы они смогли безопасно покинуть город и перейти на грузинскую сторону.

«Мы в Эргнети объявляем создание специального пункта, и объявляем специальный коридор, в котором любой человек, который в настоящее время находится в Цхинвали, будет иметь возможность выйти и мы сможем их разместить здесь в Гори или в любом другом селении. Кроме того, тем людям, кто сегодня держит оружие по ту сторону, предлагаем сложить оружие и безо всяких осложнений и проблем предлагаем им безопасное перемещение. И тут у Эргнети мы совместно с местной администрацией обеспечим их безопасный переход, безопасные условия для того, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие, дальнейшую эскалацию всякого насилия и всяких эксцессов. Это очень важно, в первую очередь, для местного населения, потому, что какой бы сложной не была обстановка, какой бы вооруженный характер не имело бы противостояние, для нас каждый гражданин, каждый человек ценен и мы максимально хотим способствовать их безопасному передвижению», - заявил Гиги Угулава.

По его словам, сегодня с 3 часов до 6 дня будет объявлен мораторий, в ходе которого с грузинской стороны огонь не будет открываться. «Подчеркиваю, что если не будет атаки с противоположной стороны, и каждый человек получит возможность перейти к нам и мы обеспечим их достойными условиями жизни. Это в первую очередь инициатива местной администрации (Временной администрации Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева)», - сказал Гиги Угулава.

Дмитрий Санакоев, который находился рядом с Гиги Угулава также обратился к согражданам в Цхинвали на русском и осетинском языках.

«Как вы знаете, что сейчас обстановка такая, что мы прилагаем максимум усилий, чтобы избежать случайных жертв среди гражданского населения. Поэтому у нас достигнута договоренность – с 3 часов дня до 6 часов вечера объявляется мораторий на стрельбу со стороны грузинской части. Поэтому обращаюсь ко всем ребятам, которые сейчас находятся в городе – есть сейчас уникальный шанс оставить оружие там где есть и выйти в сторону Эргнети, для всех вас гарантируется амнистия. Никого преследовать не будут и стрелять в прохожих тоже не будут. Поэтому я вас прошу вас всех понять и поверить нам, и мы вас ждем там, чтобы принять всех вас», - сказал Дмитрий Санакоев в своем обращении.

0

83

Представители властей Грузии сообщают, что большая часть Цхинвали контролируется грузинской стороной

Civil Georgia, Тбилиси / 8 авг.'08 / 14:45
   

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов и мэр города Тбилиси Гиги Угулава заявили 8 августа после 14.00 часов, что грузинские силы контролируют большую Часть города Цхинвали.

«К этому времени около 70% Цхинвали, я имею в виду сам город, окрестные села контролируются нашей армией. Наша главная задача заключается в обеспечении безопасности местного населения, в первую очередь женщин, детей и стариков, а также тех, кто участвует в боевых действиях по ту сторону», - заявил Гиги Угулава.

По его словам, грузинская сторона объявляет о создании специального пункта в с. Эргнети и специального коридора для находящихся в Цхинвали людей, чтобы они смогли безопасно покинуть город и перейти на грузинскую сторону.

«Мы в Эргнети объявляем создание специального пункта, и объявляем специальный коридор, в котором любой человек, который в настоящее время находится в Цхинвали, будет иметь возможность выйти и мы сможем их разместить здесь в Гори или в любом другом селении. Кроме того, тем людям, кто сегодня держит оружие по ту сторону, предлагаем сложить оружие и безо всяких осложнений и проблем предлагаем им безопасное перемещение. И тут у Эргнети мы совместно с местной администрацией обеспечим их безопасный переход, безопасные условия для того, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие, дальнейшую эскалацию всякого насилия и всяких эксцессов. Это очень важно, в первую очередь, для местного населения, потому, что какой бы сложной не была обстановка, какой бы вооруженный характер не имело бы противостояние, для нас каждый гражданин, каждый человек ценен и мы максимально хотим способствовать их безопасному передвижению», - заявил Гиги Угулава.

По его словам, сегодня с 3 часов до 6 дня будет объявлен мораторий, в ходе которого с грузинской стороны огонь не будет открываться. «Подчеркиваю, что если не будет атаки с противоположной стороны, и каждый человек получит возможность перейти к нам и мы обеспечим их достойными условиями жизни. Это в первую очередь инициатива местной администрации (Временной администрации Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева)», - сказал Гиги Угулава.

Дмитрий Санакоев, который находился рядом с Гиги Угулава также обратился к согражданам в Цхинвали на русском и осетинском языках.

«Как вы знаете, что сейчас обстановка такая, что мы прилагаем максимум усилий, чтобы избежать случайных жертв среди гражданского населения. Поэтому у нас достигнута договоренность – с 3 часов дня до 6 часов вечера объявляется мораторий на стрельбу со стороны грузинской части. Поэтому обращаюсь ко всем ребятам, которые сейчас находятся в городе – есть сейчас уникальный шанс оставить оружие там где есть и выйти в сторону Эргнети, для всех вас гарантируется амнистия. Никого преследовать не будут и стрелять в прохожих тоже не будут. Поэтому я вас прошу вас всех понять и поверить нам, и мы вас ждем там, чтобы принять всех вас», - сказал Дмитрий Санакоев в своем обращении.

Уважаемые грузины, когда вы удавите  эту американскую проститутку - саакашвили ? Эта дрянь Вас подставила, предала свой народ! Война.......... Оно Вам надо?!

0

84

[цензура]

Отредактировано Eshmakuna (2008-08-10 10:26:09)

0

85

ываыва

0

86

Америка терпит спад экономики, ей нужна Грузия чтобы что-то жрать, Сейчас стоит и смотрит, позицию не деманстрирует, что бы иметь возможность потом жрать мясо раненых и убитых

0

87

Кровопролитие, которое устроил Саакашвили в Южной Осетии - это настоящая трагедия. Убивая женщин, детей и стариков - такой ценой грузинам не нужно возвращение Южной Осетии. Михо развязал войну, которая навсегда поставила крест на вопросе территориального воссоединения Грузии. Сейчас мне стыдно, что я грузин, и что я в свое время, когда была революция роз, выступал на стороне Саакашвили. Грузины, пора свергать этого варвара, который пошел на убийства наших братьев осетин, которые не захотели жить под гнетом тирана. Свергнуть Саакашвили - это самое малое, что мы можем сделать для искупления вины перед нашим братским народом.

0

88

Вы [цензура],ЧТО ВОЙНЫ ХАТЕЛИ ВЫ Ее получили !!!!!!!!! терь молитесь долго и упорно ,вас в россии теперь будут просто на улице уничтожать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в любой точке страны !!!!!!!!! и теперь представте что с вами станет !!!!!!!!
РОССИИ стоит всего один раз пустить войска и вашему городу 2 метровому [цензура]!!! У ВАС русские КАНАЛЫ ВЫРУБИЛИ А УНАС ПОКАЗЫВАЮТ ,в осетии МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ С ЖЕНЩИНАМИ В ПОДВАЛАХ ПРЯЧЮТСЯ А ВАШ СПЕЦНАЗ ИХ ДОБИВАЕТ ГРАНАТАМИ !!! ДЕТЕЙ!!!ВЫ ЧТО ДУМАТЕ ВАМ буш ПОМОЖЕТ ?????ХА .И КСТАТИ ВАМ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ ДАЮТ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ,ЧТО НА МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД НАПАЛИ НА ЛЮДЕЙ БЕЗЗАЩИТНЫХ И ЧЕ ВАМ ЭТО ДАЛО ? поВАШЕМУ ЭТО НАРМАЛЬНО СТРЕЛЯТЬ В МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИН В МИРНЫХ ГРАЖДАН !!!!!!!!!!!!!!!!!!???????У МЕНЯ ЗНАКОМЫЙ КАК РАЗ В ЭПЕЦЕНРЕ ГРУЗИИ ГДЕ ПО ВАШИМ СЛОВАМ РУСКИЕ БОМБИЛИ ,ТАМ НЕТУ НЕЧЕВО ВСЕ МИРНО ,ПОСМОТРИТЕ КТО ВАМИ ПРАВИТ ЕТО [цензура] ,ЕМУ РЕАЛЬНО [цензура]ТОКА БОРОДКИ НЕХВАТАЕТ ЕТУ МРАЗЬ НАДО НА КОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!! [цензура] ВАШИ ВОЙСКА НЕ ПРОСТО ВОЮЮТ С ОСЕТИИ ,ОНИ ЕЕ ЗАЧИЩАЮТ убивАЮТ ВСЕХ КОГО НАЙДУТ НЕЗВИСИМО КТО ОН И ЧТО ОН !!!!!!!!!

Отредактировано Eshmakuna (2008-08-10 10:27:57)

0

89

:angry:  :angry:  :angry:  :angry:


ЗНАЧИТ ТАК. ТО, ЧТО У КАЖДОГО СВОЕ МНЕНИЕ И СВОЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ - ПОНЯТНО... СИТУАЦИЯ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ... НО ПРАВИЛ ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...
... ПОЭТОМУ ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ, ЛЮБОЙ, КТО ПОЗВОЛИТ СЕБЕ МАТ, ОСКОРБЛЕНИЯ, ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВО К НАСИЛЬСТВЕННЫМ ДЕЙСТВИЯМ И ИЖЕ С НИМИ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!!!

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ   spawn12 И ChinaandRussia ЗАБАНЕНЫ. ТЕХ, КТО ПОСЛЕДУЕТ ИХ ПРИМЕРУ ОЖИДАЕТ ТА ЖЕ УЧАСТЬ!

0

90

СЦУКАшвили пора смиритЦа с тем, что народ не хочет жить под его руководством. Если он решил таким вот способом решить проблему, силовым способом, убивая мирное население, ТО ЕМУ ОТРЫГНЁТЦА ВСЁ.
* * *
И не надо просить теперь ему помощи у запада! Он отлично понимал и знал, что и чем это всё для него обернётЦа. Америка посмеялась над ним. Помощи он не получит!
* * *
А Россия почему помогает Осетии и Абхазии, лишь только потому, что западло такое, какое устроил СЦУКАшвили терьпеть не будет.

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения