K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения


Грузино-осетинские отношения

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Вам не кажется что если на протяжении стольких лет даже скажу больше на протяжении стольких веков как сушествует Осетия она не была едина то может оно тому и не надо.

Как ты думаешь, должен это решать сам осетинский народ или осетины нуждаются в чьей-то "мудрой" подсказке?

Э нет :angry: Если народ одного дома в центре Москвы решит что они являются суверенным государством то что Москва должна выставить посты пограничников и таможеников? Сушествует государство и народ прживающий в том госудасртве должен придердиватся законов того государства при случае нарушения прав человека народ может пожаловатся в суд далее верховный суд и далее европейский суд по выбору
Вот так

0

32

Почему же сразу центр Москвы берешь? возьмем Чечню, которая  на окрайне. имеет Чечня право распоряжаться своей судьбой или нет? по моему так же как и Южная Осетия имеет.
Да и из центра Тбилиси выгоняли осетин по нац признаку, хотя они не обьявляли о своем сувуренитете. часть из них потеряло все и квартиры и машины. А ты все кричишь, что Грузинский суд справедливый. за моим знакомым охотились потому, что хотел в суд подать в Грузии. и не разрешали ему идти в суд, мол убьем нахрен.

0

33

Республика Южная Осетия была провозглашена 20 сентября 1990 года. После перехода конфликта в вооруженную стадию был принят Акт о государственной независимости РЮО 29 мая 1992 года.
Есть у осетин независимость,причем полная! Просто непонятно почему они так сильно к России рвутся?А по поводу целостности С.Осетии и Ю.Осетии нигде и никогда небыло упомянуто.Видел карту Грузии 2 века до н.э. уже тогда территория Ю.Осетти была грузинской!

0

34

Темо друг или зарегистрируйся или не забывай писать свой имя. Мы же не дети что бы в прятки играть ;)

возьмем Чечню, которая на окрайне. имеет Чечня право распоряжаться своей судьбой или нет?

Нет. Чечня это часть России
Хорошо давай пример не дом в чентре Москвы а возьмем конкретно Грузии что бы далеко не ходить
Грузия населена Армянами Азербайджанцами Русскими Греками Евреями ну остальные в меньшенстве хотя как ты знаешь это не все
Далее еще самих Грузин можно разделить на Сваны Менгрелы Имеретинцы Кахетинцы Осетины Абхазы Гурийцы ну и т.д.
Теперь берем Грузию  и делим ее как минимум на 12 частей. И 12 это минимум
И что осталось от Грузии?
Теперь возьмем в пример ЮО. Стала ЮО к примеру независимой. И что бытоно Темо ты хочешь сказать что в ЮО живут только Осетины. Ну я уверен что там еще есть и Грузины и очень сомневаюсь что в ЮО только Грузины и Осетины наверника есть и еще какието нации
Так вот что ты хочешь сказать что у тех наций нет права на самоопределение?
Суда по твоим словам есть. Ну если есть то и так от мисипусенькой ЮО ничего не останется если ее поделить еще на 3 части минимум
Еще примеры нужны?

Да и из центра Тбилиси выгоняли осетин по нац признаку, хотя они не обьявляли о своем сувуренитете. часть из них потеряло все и квартиры и машины

В Великой отечественной растреливали за знание немецкого языка как предателя Родины хотя они и небыли виновны в том что какойто придурок объявил войну СССР
Прости но была война

А ты все кричишь, что Грузинский суд справедливый. за моим знакомым охотились потому, что хотел в суд подать в Грузии. и не разрешали ему идти в суд, мол убьем нахрен.

Это ты про какие года говоришь? Наверное про 90-ые
даже если ты будешь утверждать что это было щас то можно и не в Грузии подавать в суд  можено подать в Европейский суд. Кто хочет своего всегда добьется

0

35

возьмем Чечню, которая на окрайне. имеет Чечня право распоряжаться своей судьбой или нет?

Нет. Чечня это часть России

Тогда грузия это часть СССР или Российской Империи

0

36

Прости но была война

Война же не цунами или другое стихийное бедствие? Если кто-то не возьмет ружье и не начнет стрелять то и войны не будет. У войны бывают зачинщики и в грузино-осетинском конфликте зачинщиком было правительство Грузии и конкретно Звиад со своими приспешниками. Южная Осетия не нападала ни ни кого и с оружием в руках в чужой дом не врывалась. Южная Осетия вынужденно взяла в руки оружие чтобы защитить свою жизнь.
И сейчас Южной осетии не нужна война.
Пока будут такие ответы как

Прости но была война

разве возможен нормальный диалог? О чем говорить если Грузия не признает свою ответственность за убийства мирных осетин? Осетия только реагировала на это. Урон нанесенный осетинам на несколько порядков больше, потому, что 65 тысячное осетинское население Юожной Осетии пыталось просто выжить обороняясь от ударов 5 милионной Грузии. Разница почти в 100 раз. И если в этом случае ЮО и нанесла какой-то ущерб (при обороне) в сто крат превосходящему противнику, то разве это идет в сравнение с тем ущербом, которая нанесла Грузия Осетии и осетинам?
При таком подходе Грузии даже не вижу смысла вести диалог. Грузия виновна! на ней осетинская кровь. Она может быть смыта покаянием, а не выступлениями президентов хрен знает где. И кто бы что бы не предложил кроме покаяния, хоть золотые горы или супер автономии, я не премлю.
Едва нашел в себе силы обьяснять очевидное. Надеюсь, что все таки не напрасно и кто-то из грузин услышит голос простого осетина.

0

37

Да "просто осетин" ты прав война не цунами но в той войне виноваты не только Грузинские политики но и политики автономии которые предали Грузию в тот самый ответственный момент когда Независимой Грузии очень нужна была поддержка. Предательство путем отделения и провозглошения независимости не простит не одно государство так же как не простила Россия Чечне когда Новой России нужна была поддержка Единой и сильной России Чечня предала ее и провозглосив независимость тем самым нанеся удар ножом в спину.
Этим я не хочу смягчить вины грузинских политиков за рязвязывание войны но и не хочу что бы такие "простые осетины" винили только одну сторону и тыкали только в сторону Грузии как на виновника. Виноваты и те и те одни больше другие меньше но вина на обоих сторонах
А диалог надо вести и не просто надо а обе стороны обязаны вести диалог ради того что бы не привети своей гордыней к тому что уже прошли ранее. ради детей и стариков, ради матерей и сестер обе стороны должны вести диалог и придти к чемуто единому дабы не допустить худшего.
А насчет покаяния то сперва должны придти к чемуто единому придти не к миру среди кучи миротворцев а к настоящему миру и потом народ друг другу сам покаятся и на это не надо будет политической воли
Немцы покаялись через 40 лет после дня победы и покаялись не политики а простые граждане и не по настоянию политиков а по своей воле и до сир пор каятся.

0

38

возьмем Чечню, которая на окрайне. имеет Чечня право распоряжаться своей судьбой или нет?

Нет. Чечня это часть России

Тогда грузия это часть СССР или Российской Империи

ты знаеш различию между осетинами и аланами? если знаеш то сам и скажи а то потом напишут что грузин дезиннформирует.
в северном осетии 1983 году были довольно сериозные волнение умные аланы увидели что теряют язык и скоро потеряют национальность. к стсти там были требование о воссаединение осетии но только в составе ГССР.
сколько осетинских школ еа севере и сколько на юге да на севере нет и не было осетинского театра на юге было. наши осетини все без исключение говорят на своем родном языке что не скажеш о севере.

ты поди посмотри на каком шрифте написаны древние осетинские книги аж до 1952 года

0

39

самое главное это целосность государства--и все народы должны внём жить равноправно---а выйти из состава государства является сепаратизмом

0

40

Просто не надо было П***** Гамсахурдиа творить хаус на территории ЮО и все было бы ок... А этот нацист Гамсахурдиа в 91-92 все испортил вывел всех бандитов из тюряг собрал наркоманов дал им оружие и сказал что осетинов надо уничтожать, потомучто они не люди а отброси.. Как можно было проводить такую политику в сторону ЮО.. А теперь понятно я бы на месте осетин тоже был бы зол на это и не хотел бы возврата... все испорчено до нас НАРОД.,,, всякими уродами..!!!!

0

41

Просто не надо было П***** Гамсахурдиа творить хаус на территории ЮО и все было бы ок... А этот нацист Гамсахурдиа в 91-92 все испортил вывел всех бандитов из тюряг собрал наркоманов дал им оружие и сказал что осетинов надо уничтожать, потомучто они не люди а отброси.. Как можно было проводить такую политику в сторону ЮО.. А теперь понятно я бы на месте осетин тоже был бы зол на это и не хотел бы возврата... все испорчено до нас НАРОД.,,, всякими уродами..!!!!

Я с тобой согласен что политика Гамсахурдия была неправильной и что он наломал дров за которые приходится платить но как я думаю у него небыло никакого другова выхода нежели то что он сделал

0

42

Сенатор Маккейн недоволен встречей с де-факто президентом Южной Осетии

ТБИЛИСИ, 28 августа /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/. Для сенатора-республиканца Джона Маккейна визит в Цхинвали не оказался продуктивным из-за того, что делегация американских сенаторов не получила прямых ответов на прямые вопросы.

Как заявил Джон Маккейн на пресс-конференции 28 августа, во время встречи с лидером самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты он не получил ответов на следующие вопросы: почему мешают миссии ОБСЕ выполнять свою работу в зоне грузино-осетинского конфликта; почему нет позитивных сдвигов в реализации той мирной инициативы, которая представлена Грузией, ОБСЕ и ООН.

«Считаю, что свое отношение ко всему здесь отражает дорога, по которой мы въехали в Цхинвали. На ней установлен билборд с портретом президента России с надписью «Путин наш президент». Путин никогда не будет президентом на грузинской земле», - заявил сенатор.

Джон Маккейн и его коллеги разделяют позицию сенатора Ричарда Лугара, который недавно посетил Грузию и заявил, что российские миротворцы не выполняют своего мандата и их нужно заменить другими силами. «Уже пора реально оценить, насколько непредвзято выполняют российские миротворцы свои функции. Пора подумать и о новых международных силах, которые под эгидой ООН или ОБСЕ будут выполнять миротворческую миссию в зонах конфликтов в Грузии», - заявил сенатор Маккейн.--0--

Вот так вот в осетии уже путин  :D

0

43

Террористы в Южной Осетии сбили американский вертолет "Ирокез", принадлежащий ВС Грузии

По неподтвержденным пока данным около 16 часов московского времени южноосетинскими сепаратистами был сбит вертолет "Ирокез" ВВС Грузии. Как сообщает осетинское радио, в связи с этим в зоне грузино-осетинского конфликта установилась напряженная обстановка. Вертолет "Ирокез" был обстрелян формированиями сепаратистов, когда он пересек границу РЮО в Знаурском районе.

Вместе с тем, грузинская сторона отрицает факт инцидента.

"Мы не подверждаем факт сбития вертолета МВД Грузии в Южной Осетии. Этого не было", - заявил РИА Новости глава пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Начальник штаба грузинского миротворческого батальона Каха Урушадзе также заявил РИА Новости, что не знает об подобном происшествии. "Если бы это случилось, я бы об этом знал одним из первых", - сказал он.

В свою очередь, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов сказал РИА Новости, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения югоосетинской стороны.

"Я следую на место инцидента. Какие-либо комментарии буду давать после осмотра места", - сказал он.

В свою очередь, пресс-служба МВД Грузии официально подтвердила, что над территорией Южной Осетии был сбит грузинский вертолет, сообщает РИА Новости.

"Мы подтверждаем, что наш вертолет сбит в Южной Осетии", - сказал глава пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.
//Abkhazeti.Ru

0

44

Люди как вы относитесь к предстоящему референдуму который пройдет в ноября этого года в Южной Осетии??!!!

Преднестровье уже провели свой следующие ЮО потом Абхазия....и что из этого получится... Я думаю что это приведет к войне в ЮО скорее всего... потомучто не Евросоюз не Вашингтон не примут эти выборы...а вот РФ это уже вопрос.. что скорее всего ДА!

Мне вот очень интересно как поступит Грузия после всего этого.... :angry:

0

45

Люди как вы относитесь к предстоящему референдуму который пройдет в ноября этого года в Южной Осетии??!!!

Преднестровье уже провели свой следующие ЮО потом Абхазия....и что из этого получится... Я думаю что это приведет к войне в ЮО скорее всего... потомучто не Евросоюз не Вашингтон не примут эти выборы...а вот РФ это уже вопрос.. что скорее всего ДА!

Мне вот очень интересно как поступит Грузия после всего этого.... :angry:

Иракли а почему ты считаешь что Россия примет тот самый референдум?
Что Россия признала референдум в Приднестровье?
Для России это неприемлемо т.к. могут хоть обреферемдумится
могут хоть каждый день проводить референдумы толку ноль а для Грузии это только выгодно чем больше президентсский выборов и всяких референдумой они там будут проводить тем меньше денег на социалку и вооружение останется  :D

Кстати Абхазия отказалась проводит повторный референдум
Всетаки Абхазы выбрали себе более мудрого лидера а вот осетины оплошали хотя кто их спрашивал кого назначили тот и высиживает кресло :D

0

46

Не знаю брателло, но времы покажет, но и не не признала Россия его тоже... так что посмотрим

0

47

Что за альтернативное правительсвто у ЮО кто им управляет?

0

48

Здраствуйте братья !!! Разве мы имеем право сорится с близкими  друзьями ? Ради какой нибудь заокеанской страны?  Я за единство Грузии!!!

0

49

Вано золотые слова! полностью поддерживаю тебя! ;)

0

50

privet vsem. dazhe ne znaiu s chego nachat. udivlaius kak mnogie ne znaia istorii, govoriat na etu temu.  razve mozhet idti rech ob obedinenii dvux osetii. da dvux osetii ne sushestvuet.  ne budem privodit v primer centr moskvi. vozmiom prostuiu chetirioxkomnatnuiu(ili piatikomnatnuiu. da xotiabi 12. ne imeet znachenia) kvartiru (prastite za shutku)   :) .  i vot, ia xozaika, katoraia privela gostia i poselila v odnu iz moix komnat. nu, pozhilela, chtoli. etot moi gost ushol iz doma (po raznim prichinam).  nu vot, on patom priviol svoiu zhenu, potom rodilis deti, vnuki. a ia, kak dobraia xozaika, ostavila ix u sebia (nu ochen dobraia ia).  oni v odnoi komnote uzhe ne pomestilis, i zaxoteli zaniat i druguiu komnatu. da esho s pretenziami, chto oni tut davno zhivut, i eto komnata uzhe ne moia, a ixnaia. i zaxoteli otdelitsia.   pozhalusta, otdelaites, ia ne protiv, no ostavte vi maiu kvartiru. vi tut ne patamu zheviote, chto eta vasha, a patamu chto ia kogdata vas vpustila v svoi dom.
prosto nado znat istoriu, dorogie moi. i prochitat Mixaila Dzhavaxishvili. on davnim davno, ochen pravilno razgodal i zametil etu problemu.
chitaia istoriu gruzii, menia inogda zaxvativaet zlost. nu nelzia vsegda bit dobrim i vstrechat vsex s raskritimi obiatiami.   sami podumaite, chto budet cherez neskolko let, cherez desiatiletia.  oglianites. kitaici paprosiat avtonomiu, patamu chto ix buded namnogo bolshe, chem korennix zhitelei.  uzhas!!!

0

51

Да я знаю про это... ЧТо там все смешалось када то, и соетины живущие там на груз земле када то давние гости просто им отделили этот кусок а они вот  так снами ведут  :angry:  Не красиво как то получаеться.... Не зря говорят чем больше добра делаешь для людей тем больше они на голову содяться!

0

52

Tatosha правильно говаришь историю забывать нельзя наш царь попросил Россию зашитить Грузию. Советский союз восоеденил Грузию и мне бы очень не хотелось чтоб чужие люди за свои деньги портить наши обычаи и нашу прекрасную республику !!!

0

53

Все равно бех предательства и ложи не обошлось.. Ну и попросил он помощь и всю западную грузию включили в состав грузии, ничего хорошего...конечно я не спорю елси не помогли наверно турки нас сьели бы  :D

0

54

Татоша ты немного неверный пример привела. Был бы тут осетин он бы тебе сказал бы что ты не права и был бы наверное прав.
Я скажу тебе так.
давай вспомним мужа царицы Тамары
Если ты знаешь историю Грузии то ты поймешь о чем я
Просто я очень много сидел на осетинском форуме и очень много спорил с осетинами на тему кто куда приешл и кто где как жил
Поверь мне мы вместе с теми осетинами облазили не одну библиотеку и не оставили ни одно интернет изнаение и я и они поняли что нельз говорить о том что ктото там жил всю жизнь а кто то пришел т.к. и то и то неверное изначально

0

55

Все центральные магистрали в зоне грузино-осетинского конфликта 9 мая перекрыты, и движение возможно только по объездным путям, сообщает агентство GHN.

Представители сепаратистского правительства Южной Осетии заявляют, что причиной перекрытия дорог стали запланированные в связи с Днем победы на сегодня в селе Курта мероприятия.

О перекрытии дорог осетинские сепаратисты заявили еще вчера, пояснив, что делают это для "защиты безопасности собственного населения".

http://www.apsny.ge/news/1178754263.php

Вот че им не имется
Людям делают праздник а они делают все что бы испортить его

0

56

Что значит рингом?Как можно такую прекрасную страну,как Грузия,продать каким-то там американцам.Ох ненравится мне все это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

da so vcherashniego dnia streliaut 20.05 2007 mne toje ne nravitsia

0

57

Ох блин навутся на неприятности
терпение хорошо но тут слишком много уже терпят и скоро оно лопнет

0

58

Тбилиси протянул Цхинвали руку дружбы

Во вторник, 29 марта, официальный сайт президента Грузии Михаила Саакашвили распространил список мирных инициатив, направленных на урегулирование грузино-югоосетинского конфликта. Основной смысл этого документа сводится к предоставлению Южной Осетии самых широких политических и экономических прав, а также многочисленных гарантий по материальному обеспечению ее граждан в случае, если Цхинвали согласится войти в состав Грузии на правах автономной республики. Vip.Lenta.Ru публикует полный текст этого документа на русском языке.

Инициатива Правительства Грузии в связи с мирным урегулированием южно-осетинского конфликта
Власти Грузии заявляют о необходимости осуществления своевременных и эффективных шагов, основной целью которых будет полномасштабное и мирное урегулирование конфликта. Для народа Южной Осетии необходимо начало нового этапа развития, стабильности и достойного сосуществования.

I. Основы Мирного соглашения:
ДОСЬЕ VIP.LENTA.RU

1. Богатая история многовекового совместного проживания грузинского и осетинского народов, их успешного сосуществования в едином культурном, территориальном и экономическом пространстве.

2. Стремление грузинского и осетинского народов к миру, благополучию и стабильному экономическому подъему. Обеспечение новых, устойчивых и легальных основ развития туризма, торговли, сельского хозяйства и промышленности.

3. Обеспечение проживающего в Южной Осетии населения новыми широкими возможностями социальной защиты, образования, здравоохранения, легальной экономической деятельности, рабочих мест и самореализации.

4. Создание единого, сильного правового и правоохранительного пространства, исправление криминогенного положения, искоренение организованной преступности, в том числе незаконной торговли оружием, наркотрафика, контрабанды. Защита населения от угрозы терроризма и влияния неконтролируемых криминальных группировок.

5. Восстановление и соблюдение норм, признанных международным правом. Возвращение Южной Осетии в правовую систему.

II. Условия Мирного соглашения
1. Обе стороны конфликта заявляют о безоговорочном отказе от применения силы.

2. Руководство Грузии полностью берет на себя социальные обязательства перед населением Южной Осетии.

3. Будет задействован Закон имущественной реституции в отношении населения, пострадавшего в конфликте 1990-1992 годов, всем пострадавшим семьям будет выдана единовременная денежная компенсация.

4. Правительство Грузии готово в одноразовом порядке выплатить населению Южной Осетии пенсионную задолженность, накопившуюся после 1991 года, а также дать всем жителям гарантию того, что их нынешние пенсии и социальные льготы останутся в силе минимум в том же количестве.

5. Фундаментальным условием Мирного соглашения является неуклонное соблюдение принципов самоопределения наций, культурной самобытности, защиты прав меньшинств, предусмотренных Конституцией Грузии прав и свобод человека и равенства граждан.

III. Территория

Южная Осетия будет восстановлена в тех же границах, которые были зафиксированы до начала конфликта, и охватит Цхинвальский, Джавский, Знаурский и Ахалгорский районы.

IV. Политический статус
Южная Осетия является автономной единицей в пределах территории Грузии.

Южной Осетией руководит глава Южной Осетии, которого избирают на основе всеобщих, равноправных и прямых выборов, тайным голосованием, на территории Южной Осетии.

Южная Осетия имеет Парламент, избираемый путем свободных и прямых выборов.

Власти Грузии предлагают населению Южной Осетии широкое местное самоуправление. Населением Южной Осетии будут избраны руководители и администрация районов, городов, сел и сельских Сакребуло.

Обеспечено представительство Южной Осетии во всех ветвях власти Грузии, что подразумевает широкое представительство граждан осетинской национальности в министерствах, департаментах, комитетах и других ведомствах Грузии.

Обеспечено представительство Южной Осетии в Парламенте Грузии, что подразумевает представительство определенного количества депутатов из Юго-Осетинской автономии.

Обеспечено участие представителей Южной Осетии в деятельности судебных органов и органов конституционного правосудия.

V. Язык и образование
На территории Южной Осетии осетинский язык наряду с государственным языком имеет статус официального языка.

Гарантировано получение образования на осетинском языке, и вопросы, связанные с образованием, будут решаться руководством Южной Осетии.

Обеспечено финансирование осетинского телевидения, радио и печатной медии из Государственного бюджета Грузии.

Обеспечено финансирование мероприятий по охране осетинской культуры и истории из Государственного бюджета Грузии.

VI. Социальная и экономическая реабилитация
Руководство Грузии обеспечит экономическую реабилитацию Южной Осетии и выделит необходимые средства из Государственного бюджета Грузии на реабилитацию инфраструктуры жизненного значения, что подразумевает восстановление автомобильных дорог, железной дороги, линии электропередач, газопровода, связи (телефонные линии, мобильная связь), телерадиовещания.

Правительство Грузии поддерживает осуществление целевых программ экономического возрождения, целью которых является развитие малого и среднего бизнеса, создание устойчивых местных источников занятости и доходов.

Планируется создание Фонда экономической поддержки Южной Осетии. Его финансирование будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Грузии и пожертвований международных доноров. Управление Фондом и определение приоритетов будет осуществляться совместно центральной и юго-осетинской властями, с участием представителей международных организаций.

Правительство Грузии готово рассмотреть вопрос создания на территории Южной Осетии специальной экономической зоны.

VII. Правовые вопросы
В процессе урегулирования конфликта будет объявлен трехлетний переходный период.

Надзор за ходом переходного периода будут осуществлять международные организации.

В переходный период будет создана смешанная грузино-осетинская полиция/милиция, действующая под эгидой международных организаций.

Эта полиция/милиция обеспечит безопасность и свободу передвижения граждан.

Будет создана совместная комиссия по расследованию военных преступлений, которая будет принимать решения о судьбах преступников.

Правительство Грузии обеспечит для местного населения установление упрощенного пограничного режима на юго-осетинском участке Грузино-Российской границы, что подразумевает свободное передвижение населения Южной Осетии в направлении Северной Осетии и обратно.

Правительство Грузии обеспечит возвращение всех лиц, покинувших Грузию в результате конфликта.

Для всех лиц, решивших возвратиться, Правительство Грузии обеспечит необходимую для расселения финансовую помощь.

0

59

Хорошо написано но как выполнится все это.. незнаю

0

60

:( да и я про тоже....

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения