K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения


Грузино-осетинские отношения

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Для начала появилась вот такая инфа.

В грузинских селах Большого Лиахвского ущелья, расположенных в зоне грузино-осетинского конфликта, продолжаются акции протеста. Митинги проходят в двух селах зоны конфликта – Тамарашени и Кехви.

Участники акции в Тамарашени /близ Цхинвали/ требуют изменить  решение, принятое минувшей ночью на заседании Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию конфликта, согласно которому задержанный грузинскими правоохранительными органами Алик Пухаев, обвиняющийся в убийстве двух грузин - жителей села Тамарашени, будет переведен из Гори, где сейчас он содержится в КПЗ, в город Цхинвали.     

Перекрывшие дорогу участники акции требуют приезда госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава. 

С участниками акции встретился представитель цхинвальского правительства Важа Хачапуридзе. Несмотря на то, что Хачапуридзе заявил на акции, что требования митингующих справедливы, ее участники  нанесли ему словесное оскорбление и попросили покинуть акцию.

Участники акции в Кехви требуют установить местонахождение пропавшего без вести три месяца назад жителя села Курта Эльдара Кахниашвили.
ИА "Новости - Грузия"

0

2

Отрывки сегодняшней пресс-конференции Президента Грузии Михаила Саакашвили касающиеся Южной Осетии

Мы говорим о политическом статусе. Мы говорим осетинам: «Мы даем вам все, что вы хотите. Вы никогда не хотели независимости — вы хотели защиты своих прав на территории Грузии. Грузинское государство своими компенсациями, своими специальными экономическими пакетами, дает вам все это». Но главным условием того, что население бывшей Юго-Осетинской автономной области вернется и признает суверенитет, является сильное Грузинское государство. Наша сила растет каждый день и время работает на нас.

Об урегулировании конфликта:

Мы хотим мирного урегулирования конфликта. Ценой, которую мы платим за мир, является то, чтобы мы дали людям на том месте, на той территории, определенные политические права, но все, что касается контроля за границей, обороны, общественного порядка в стране, защите прав человека, того, чтобы людей не похищали, чтобы людей не
увозили на ворованных машинах — это полностью является компетенцией центральных властей Грузии.

О защите прав:

В то же время мы говорим осетинам: "Для того, чтобы вы были защищены и мы не приняли какого-нибудь такого решения, которое вам не понравится, вы будете иметь квоту в парламенте Грузии, будете представлены в судебных органах, и так далее. Мы говорим об 1% нашего населения, но о важном проценте. Мы говорим им: «Мы готовы дать вам любые гарантии того, что вас никогда никто не ущемит в Грузии. Если мы договоримся и после этого кто-нибудь еще начнет разговор о том, что пропускной пункт в Рокском туннеле уже не называется грузино-российской границей, если кто-нибудь еще поднимет руку на государственное знамя Грузии и сожжет его — эти руки этим поджигателям укоротятся, и укоротятся очень серьезно».

Что касается остального, то мы должны понимать, что мы должны пойти на компромиссы. Компромиссы — это цена восстановления территориальной целостности Грузии. Территориальная целостность Грузии может восстановиться мирно, если будет серьезное международное усилие и если мы все будем едины.

О реальности принятия в Южной Осетии этого предложения:

Я думаю, что это абсолютно реалистично, потому что мы обращаемся к населению и, через население, к тем людям, которые имеют там власть. Население прекрасно это поймет. Грузия пойдет на серьезный шаг. Естественно, в остальной Грузии не все это встречают однозначно, но мы уверены, что народ это поймет. Народ понимает, что мы
не то правительство, которое пойдет на такие шаги, которые повредят общенациональным интересам. Но одновременно мы должны пойти на те шаги, которые гарантировали бы всем осетинам все необходимые им права для проживания в Грузии. Мы говорим о политическом статусе в составе государства Грузия.

В случае если не примут:

Я думаю, что у них нет резона не принять (это предложение). Но если не примут… Раньше была одна Грузия — сегодня другая Грузия. Это Грузия, бюджет которой утроился, экономический рост которой в прошлом году составил 11-12% и в этом году мы ожидаем столько же, это Грузия, в которой установился порядок и если после всего этого, после того, как мы проявляем добрую волю, осетинская сторона не согласится на это очень хорошее предложение, тогда Грузия предстанет под совершенно другим углом и после этого никто никогда не обвинит нас в агрессивности, неконструктивности и неприверженности миру. Для меня, конечно, главное не это — для меня главное, чтобы мы достигли результата — но и это уже будет минимальным результатом.

Мы все должны увидеть, что мы, как страна, идем на столько уступок, на сколько пошла бы любая нормальная приверженная миру европейская страна. Если мы имеем дело со средневековыми агрессивными силами, которые ничего не слушают, ничего не понимают и ничего не хотят делать — тогда все международное сообщество поставит эти силы на свое место, и мы им в этом поможем.

0

3

Уважаемый Бачо,

Конечно все эти льготы, квоты и т.д. очень хорошо, но ведь речь идёт не об этом. Речь идёт о соединении одного народа. Как ни крути но всё таки у осетин и грузин много различий в культуре начиная от языка заканчивая религией.  К тому же многолетняя обида на Грузию. Всё это даёт о себе знать.

0

4

Уважаемый Бачо,

Конечно все эти льготы, квоты и т.д. очень хорошо, но ведь речь идёт не об этом. Речь идёт о соединении одного народа. Как ни крути но всё таки у осетин и грузин много различий в культуре начиная от языка заканчивая религией.  К тому же многолетняя обида на Грузию. Всё это даёт о себе знать.

Да я с вами согласен насчет различия культуры и языка и конечно религии, но согласитесь и с тем что южные осетины отличаются от северых. Да может этого не могут заметить другие но вы то уж должны про это знать. И что тогда тут делать? Если вы говорите что нельзя объединить Грузин и Осетин из за культуры языка религии то как объединить одних по нации лудей но разных по сущности? Да я согласен что есть обида у одинх на других и наоборот но я например знаю страны которые после прошествия какогото времени обиды друг друга забывали

0

5

Уважаемый Бачо,

Безусловно, согласна с тем , что имеются  какие то небольшие различия между северными осетинами и кударцами,  могу даже сказать, что иногда бывают небольшие стычки и споры между иронцами, дигорцами и кударцами, но всё это на уровне дворовых разборок. Спустя 10 лет после конфликта всё очень поменялось. кударцы сильно интегрировались в северо осетинское общество.

0

6

Уважаемый Бачо,

Безусловно, согласна с тем , что имеются  какие то небольшие различия между северными осетинами и кударцами,  могу даже сказать, что иногда бывают небольшие стычки и споры между иронцами, дигорцами и кударцами, но всё это на уровне дворовых разборок.

Простите но я думаю если правительство договорится о мире на территории ЮО и о единстве в Грузии то отношения между кударсткими осетинами и грузинами опустятся до уровня дворовых разборок

Спустя 10 лет после конфликта всё очень поменялось. кударцы сильно интегрировались в северо осетинское общество.

Простите может это и некрасиво будет звучать да тем более от меня но южные то интегрировались а вот  принялили ту интекрацию северные

0

7

Как представитель  северных осетин могу сказать, что в большей части приняли. В очень многих осетинских семьях зятья или невестки  кударцы. Кроме того слишком много крови было пролито между нами, чтобы разборки опустились до уровня дворовых.

0

8

Как представитель  северных осетин могу сказать, что в большей части приняли. В очень многих осетинских семьях зятья или невестки  кударцы. Кроме того слишком много крови было пролито между нами, чтобы разборки опустились до уровня дворовых.

И что же Вы предлагаете? Продолжить войну до полной победы? :blink:

0

9

Я НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЮ,  КОНФЛИКТ СТОИТ ОЧЕНЬ ОСТРО . НИ ОСЕТИНСКАЯ , НИ ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНЫ НЕ ХОТЯТ ИДТИ НА КОМПРОМИССЫ.  КРОМЕ ТОГО СЮДА ЖЕ ПРИМЕШАЕМ США, РОССИЮ И АБХАЗИЮ. РЕЗУЛЬТАТ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМ.

0

10

НИ ОСЕТИНСКАЯ , НИ ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНЫ НЕ ХОТЯТ ИДТИ НА КОМПРОМИССЫ.

Грузинская сторона пошла на компромисы но ЮО даже слушать не захотела и после выступления Саака дажене посмотрев на то что он предложил ответила отказом.
Я думаю что если Юо откажется от статуза независимости и представит свои условия вступления в Грузию то Грузии деватся будет некуда как согласится но по моему мнению в ЮО просто кто то боится что после этого он может потерят свое место вот в чем самая большая проблема и еще более главное что этого не хочет на данный момент Россия т.к. ЮО для России очень хороший поводок на котором сидит Грузия и пока ЮО есть то Грузия никуда не денется от России
Так что уж простите но тут вина не Грузии а непосредственно ЮО

0

11

По новостям слыхал чуть плохо не стало!Одна южно-осетинская женщина скала:"мой брат что зря воевал  и погиб,что бы сейчас жить с .......... грузинами".Муж царицы тамары был осетином.давид помоему?

0

12

По новостям слыхал чуть плохо не стало!Одна южно-осетинская женщина скала:"мой брат что зря воевал  и погиб,что бы сейчас жить с .......... грузинами".Муж царицы тамары был осетином.давид помоему?

Да и Сталин был осетином(говорят)
А насчет той женщины ты знаешь и многие так думают к сожалению и если с ними не говорить и не переубеждать то никаких хороших плодов это не принесет и причем не принесет ни Грузии ни самой ЮО.

0

13

Я одного непонимаю.Да простят меня другие.Мы всегда жили вместе и Аджария, и Абхазия, и Осетия.Наверно есть кто-то кто нас поссорил!

0

14

Я одного непонимаю.Да простят меня другие.Мы всегда жили вместе и Аджария, и Абхазия, и Осетия.Наверно есть кто-то кто нас поссорил!

Со 100% уверенность скажу Америка и Россия
Эти супердержавы решили потрясти мускулами а рингом выбрали Грузию
Если они также как щас выясняют отношения будут просто налаживать в Грузии жизнь(в смысле такимиже темпами как все разрушили) то через год два Грузия станет райским уголком

0

15

Что значит рингом?Как можно такую прекрасную страну,как Грузия,продать каким-то там американцам.Ох ненравится мне все это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

16

Что значит рингом?Как можно такую прекрасную страну,как Грузия,продать каким-то там американцам.Ох ненравится мне все это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что значит?
А значит это то что Американцам нужна Грузия как полигон для своих воееных т.е. ближе быть к своему "врагу" России.
А России Грузия нужна только для того что бы Американцыбили на приличном растоянии от ее границ.
И что одним что другимплевать на Грузию и Грузин и именно поэтому они СПЕЦИАЛЬНО поссорили Грузин с Абхазами и Осетинами.
Вот тебе и ринг для супер держав :angry:

0

17

Кончать надо с этим безпределом.Бачо связывайся с Мишей!

0

18

Кончать надо с этим безпределом.Бачо связывайся с Мишей!

Кстати хорошая идея связаться с Мишей. Надо поискать в инете может где есть всетаки както то ящик куда можно посылать вопросы предложения и пожелания президенту Грузии Михаилу Саакашвили

Есликто может помогите с поиском связи с Мишей

0

19

Не хочу никого огорчать, но это бесполезно.Разве если каждый из нас сходит в грузинское посольство или консульство!

0

20

Грузия не виновата в том, что 80 лет назад осетины были разделены. То, что она настаивает на сохранении территориального единства, также справедливо, ведь не только Аристотель считал защиту государства справедливой причиной войны.

0

21

Cын Кадырова [ Рамзан Кадыров, вице-премьер министр ] заявил, что готов послать в Южную Осетию 5 тыс. чеченцев для оказания поддержки России.
                                              ШОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

22

Да никто Грузию и не обвиняет в разделении осетин... :blink:
А вот Кадыров... Полудурок... Лучше бы своего отца уберег, или сделал бы уже то что обещает со смерти отца... Просто пустослов. Очередной дружок Ксении Собчак... :angry:

Отредактировано EDWARD (2005-02-22 10:25:13)

0

23

Грузия не виновата в том, что 80 лет назад осетины были разделены.

Да простят меня все Осетины, но Северная и Южная Осетия никогда в своей истории не была едина

Cын Кадырова [ Рамзан Кадыров, вице-премьер министр ] заявил, что готов послать в Южную Осетию 5 тыс. чеченцев для оказания поддержки России.
ШОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да Эдик ты прав лучшеб уберег отца, но что самое страшное что он еще даже не отомстил за отца

0

24

Может быть чеченцы неприветливые к нам иза обиды нанесенной им Иосифом Джугашвили(Коба)?

0

25

Может быть чеченцы неприветливые к нам иза обиды нанесенной им Иосифом Джугашвили(Коба)?

Чечены не приветливы к нам? Я думаю нехорошо говорить так. После того как они воевали против нас в Абхазии Грузия им дала право жить и быть беженцами на своей територии. Помоему только свинья после такого может быть не благодарен

0

26

Чечены не приветливы к нам? Я думаю нехорошо говорить так. После того как они воевали против нас в Абхазии Грузия им дала право жить и быть беженцами на своей територии. Помоему только свинья после такого может быть не благодарен

Я про то что чеченские беженцы нашли укровное место в Грузии,а воюют против нас.Я не имею ввиду мирное население

0

27

Чечены не приветливы к нам? Я думаю нехорошо говорить так. После того как они воевали против нас в Абхазии Грузия им дала право жить и быть беженцами на своей територии. Помоему только свинья после такого может быть не благодарен

Я про то что чеченские беженцы нашли укровное место в Грузии,а воюют против нас.Я не имею ввиду мирное население

Ты знаешь в Мсокве мне приходилось встречатся с представителями разных кавказких наций и в т.ч. Чеченов. Может конечно мне повезло и попались уж очень добрые но я ничего плохого не услышал в свой адрес. И пока у меня о них (мирных жителях) нормальное впечатление(надеюсь не испортится)
Тогоже мнения и мой родной дядя. У него соседи чечены. Семья их 5 человек (супруги и 3 ребенка) Дядя очень хорошо отзывается о них. Говорит что очень культурные и воспитанные люди и к нему очень хорошо относятся

0

28

Да простят меня все Осетины, но Северная и Южная Осетия никогда в своей истории не была едина

Какие проблемы. Не была единой, значит самое время стать. Разве это не гуманная цель? Разве не в этом заключается подлинный интернационализм, чтобы способствовать счастью всех народов на земле? Давайте будем интернационалистами.

0

29

Да простят меня все Осетины, но Северная и Южная Осетия никогда в своей истории не была едина

Какие проблемы. Не была единой, значит самое время стать. Разве это не гуманная цель? Разве не в этом заключается подлинный интернационализм, чтобы способствовать счастью всех народов на земле? Давайте будем интернационалистами.

Здравствуйте Батоно Темо. Добро пожаловать к нам
Теперь собственно говоря по делу

Вам не кажется что если на протяжении стольких лет даже скажу больше на протяжении стольких веков как сушествует Осетия она не была едина то может оно тому и не надо.

0

30

Вам не кажется что если на протяжении стольких лет даже скажу больше на протяжении стольких веков как сушествует Осетия она не была едина то может оно тому и не надо.

Как ты думаешь, должен это решать сам осетинский народ или осетины нуждаются в чьей-то "мудрой" подсказке?

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-осетинские отношения