K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-абхазские отношения


Грузино-абхазские отношения

Сообщений 331 страница 360 из 433

331

Выступление Каркарашвили по сухумскому телевидению 25.09.92:

«...Могу сразу заверить, особенно сторонников господина Ардзинба, тех сепаратистов, которые под именем какого-то  «Горного союза» хотят побеспокоить мирных жителей и запугать их: мы не из пугливых, и все приезжие, которые летом хотели отдохнуть на море в Грузии, найдут здесь братскую могилу. Все, кто зашли сюда с автоматом. А в ответ на выступление председателя этого так называемого «Горного союза» господина Шанибова, в котором он объявляет Тбилиси зоной бедствия, где будут задействованы террористические группы, я хочу сразу заверить тех, кто попался на удочку этих сепаратистов, что мы в состоянии разобраться здесь, у нас дома. Мы в состоянии наказать еще кое-кого, кто слишком много говорит и ничего не может делать, как господин Шанибов.

Предупреждаю: с сегодняшнего дня грузинской стороне будет запрещено взятие военнопленных. Чтобы не было такого подхода, как будто грузины убивают всех абхазов. Это у нас принято первое решение, чтобы пленных не брать. Те, кто встретит правительственные войска Республики Грузия с оружием, независимо от национальности - русский, армянин, грузин, абхаз или еще кто-то из жителей, проживающих в Грузии, кто встретит правительственные войска с оружием, попадут под действие приказа о том, чтобы пленных не брать.

А всем мирным жителям, заинтересованным в единстве и целостности Грузии, мы ручаемся и обещаем неприкосновенность. Как вы знаете, были маленькие инциденты, факты, когда грузинское население в первые дни расправлялось с этими экстремистами и сепаратистами. С сегодняшнего дня это прекратится, потому что мы не хотим никакому мирному жителю сделать вреда и чтобы кто-то пожертвовал собой в борьбе за единство Грузии, но это не относится к сепаратистам и экстремистам, которые надеются на какую-то помощь от «Горного союза».

А если какие-то были и сказки, как будто здесь, в рядах гвардии, существует беспорядок, разлагается личный состав, я могу обещать, что этого не будет... Еще более я могу кого-то обрадовать, что сегодня я лично вызову все вооруженные формирования, которые действуют в Грузии. Независимо от политического мировоззрения или подхода к Госсовету или бывшему президенту Грузии лично я с сегодняшнего дня по телевидению Грузии попрошу все вооруженные формирования, чтобы они вошли в общий штаб, который будет действовать сначала в Сухуми, а дальше может быть перенесен в Гудауту, если они не успокоятся. Я лично через Госсовет потребую, чтобы была объявлена всеобщая мобилизация всех вооруженных формирований. Одновременно мы будем вести мирные переговоры, так как не хотим, чтобы после победы Грузии остались сожженные деревни, разграбленные дома. Мы заинтересованы в том, чтобы Грузия была единой, красивой и расцветала в будущем.

В том случае, если переговоры не достигнут успеха, я могу заверить этих сепаратистов, что если из общей численности погибнет сто тысяч грузин, то из ваших погибнут все девяносто семь тысяч, которые будут поддерживать решения Ардзинба. Хочу обратиться ко всем жителям, которые проживают в этом регионе, чтобы они знали, что мы не боремся ни против абхазов, ни против армян, грузин или русских, мы боремся за единство Грузии.

Хочу дать совет лично господину Ардзинба: пускай он не сделает так, чтобы абхазская нация осталась без потомков, потому что все жертвы и всю ответственность он возьмет на себя. Пускай он воспримет как ультиматум, что если через двадцать четыре часа эти бандитские, так называемые «военные действия» с абхазской стороны не прекратятся, то грузинская национальная гвардия и все части формирований, которые уже прибывают из Тбилиси, Кутаиси и из разных городов, сходят в гости к господину Ардзинба уже после истечения этого срока».

0

332

Абхазия стягивает серьезные воинские силы к месту нападения на своих военнослужащих. Как передает «Эхо Москвы», об этом объявил президент непризнанной республики Сергей Багапш. По его словам, Абхазия готова к решительному ответу на агрессию со стороны Грузии. Президент Абхазии Сергей Багапш также потребовал инспекции места перестрелки с грузинскими военными наблюдателями ООН, передает радио «Маяк».

Ну и к чему это приведет?
http://www.rosbalt.ru/2007/09/21/415554.html

0

333

А к чему это может привести? Войны пока не будет, а вот то, что Зимняя Олимпиада в Сочи может оказаться под угрозой срыва - вполне возможно. Не исключено, что это был сигнал Москве о том, что Грузия не потерпит  распродажи Абхазии в пользу российского бизнеса и криминала.

0

334

ну что это сигнал Москве к Олимпийским играм я сомневаюсь т.к. слишком уж хилый сигнал со стороны Грузии
Если это провокация абхазии то слишком уж невыгодная для Абхазии т.к. сдавать своих людей да еще живьем это не есть хорошо т.к. они могут рассказать многое и не толкьо грузинам но и миротворцам да причем не только Российским но и ООНовским
А вот по моему мнения это чистой воды провокация сил которые хотят войны.
Нет это не русские не грузины и не абхазы это те кто хочет власти но у ког оее отобрали и кто ее может получить в случае начала новой военной операции
В Абхазии до сих пор существуют силы которые очень хотят придти к власти  и какими путями они этого добъются для них неважно будь то устранение вице президента дуть то начала военных действий с Грузией

Я лично считаю что Грузии и де факто властям Абхазии срочно надо сесть за стол переговоров дабы не сыграть на радость той самой третьей силе потому что невынные люди пострадают а они на этом просто погреют руки

0

335

Да вот тока стола переговоров не будет.. Уже скоко пытались и ничего никакого толка. Ну не сойдуться они к общему мнению уже все это и так понятно. Пока не захочет Россия так как она скомандует так и будет. Ну а пока есть такие политики как бабурин и тому прочие которые ездят туда отдыхать и уже считают своим гагру и пецунду, как вы все думает не ужели вот так просто россия сдаст абхазию даже если все абхазы встанут и скажут мы хотим жить с грузинами ( хотя этого уже никада не будет), все так переменуют что опять будут виноваты грузины. не повезло нам немного с соседями с 1801 года все уже начиналось! Я считаю что есть два варианта

1 - Это время которое должно пройти чтобы все устаканилось и успокоилось и ждать пока придут разумные власти в РФ

2 - Просто хлоднакровная война и взятие силой обратно территорие, при том  что  помошь ЕС и США

0

336

2 - Просто хлоднакровная война и взятие силой обратно территорие, при том  что  помошь ЕС и США

Этот вариант нельзя рассмтривать даже как запастной
войны не должно быть
хватит навоевались

1 - Это время которое должно пройти чтобы все устаканилось и успокоилось и ждать пока придут разумные власти в РФ

Этого тоже невозможно т.к. в Росси настолько все сгнило что даже революция роз не поможет

0

337

Как заявил лидер абхазских сепаратистов, "абхазские власти располагают информацией о готовящемся в Тбилиси вооруженном вторжении в Абхазию", а грузинские власти располагают заявлением Багапша об обязательном начале военных действий в Верхней Абхазии, сообщает радио "Свобода"

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта резко обострилась после ликвидации грузинским спецназом группа абхазских дивверсантов в Верхней Абхазии. 20 сентября там были убиты два абхазских пограничника, двое ранены и еще семеро задержаны грузинскими спецслужбами.

Ну к хорошему это точно не приведет. Ща эти подтянут войска потом увидев это грузины подтянут войска и какая нибудь "черная кошка" пробежит посередине спровоцирует и все опять 92 год :246:

0

338

все идет к войне опять....

0

339

никакой воини не будет россия заткнет наверное свою ............. пасть в конец  а без русской ................ эти твари станут в партер без пренуждения они из вояк в мгновеные око превротятся в жалкые сушества

отредактированно админом

Отредактировано Бачо (2007-09-27 09:21:49)

0

340

все идет к войне опять....

я тоже так думаю.
Почему то у меня такое ощущение что Россия сдала Абхазию, но явно этого делать не может и все будет идти по такому сценарию что мол Россия бореться до конца но више головы пригнуть не смогла и все
Олимпиада для России важнее чем Абхазия

0

341

Я думаю, что дело несколько в другом. Были убиты ОФИЦЕРЫ ВС России, которые являлись ИНСТРУКТОРАМИ в вооруженных силах одной из конфликтующих сторон. В соответствии с международными нормами: государство, осуществляющее миротворческую миссию, не имеет права оказывать военную[b] помощь одной из конфликтующих сторон. Россия этот прицип нарушила (подготовка вооруженных сил  является военной помощью), т.е. включилась в конфликт на стороне одного из конфликтующих, а потому следует требовать ее исключения из МИРНОГО ПРОЦЕССА и замены российских миротворцев на международные силы или на войска НАТО.

0

342

хорошо то это хорошо но Россия так просто не сдастся (ну в случае того если это не входит в планы)
То что Грузия рано или поздно вступит в НАТО это факт но это будет рано или поздно а если завтра в качестве миротворцев в Абхазии появятся теюе НАТОвцы то это не есть гуд для Росиии и я думаю что Россия предпримерт все шаги для изежения данного шага

0

343

сегодня 30 сентября.день освобождения Абхазии!..14 лет назад закончилась одна из самых кровопролитных воин на территории советского союза и если честно,черное пятно в нашей общей истории!..да! мы сегодня празднуем день победы и освобождения Абхазии, но именно освобождения от войск Госсовета Грузии,которые вторглись на территорию Абхазии и устроили кровавую бойню, унесшую тысячи человеческих жизней,сотни пропавших безвести как грузин,так и абхазов, десятки тысяч раненных и изувеченных, разрушенные города и села,уничтоженное культурное и историческое наследие абхазского народа,разрушены тысячи грузино-абхазских семей, в те страшные годы брат убивал брата!..мы ни в коем случае НЕ празднуем победу над грузинским народом...потому что не может один народ победить другой..да, с одной стороны была агрессия, с другой оборона...и очевидные результаты этой войны..народ нельзя покарить и поставить на колени,потому абхазы и одержали победу в этой войне..но победу над несправедливостью, агрессорами, правительством Грузии,Шеви и его командой,приспешниками оккупантов, но эта победа не над грузинским народом...грузинский народ,как и абхазский и все остальные, пострадал в этой войне...жаль погибших не повинных людей,вечная им память!..эта война стала для большинства трагическим уроком жизни и напоминанием того,что силой оружия и кровью не решить ни одну проблему!..принесло ли осознание того,что произошло с нашими народами?..я хочу сказать, что политическая составляющая проблемы не должна сказываться на отношениях народов! Абхазия-суверенное независимое государство! тут нет сомнений никаких и мы не сойдем с этого пути! это так же очевидно, как и то,что абхазский и грузинский народы-братские народы, и мы должны сделать все,чтобы найти путь к сердцу друг друга!

0

344

я никада не признаю абхазию суверенным государсвтом, потомучто не было такого никада, там всегда жили мегрелы ( грузины ) вспомнить первое Колхиду в которую и входила эта территория и вдруг не откуда не возьмись спустившись с гор там взяли всю территорию и решили себя назвать суверенным государсвтом.!! Даже када было абхаское царство правили там грузины и столица была кутаиси о чем это может говорить!!  и название самое апхазети ( абхазия ) это грузиснское название. А абхазы себя называют апсуа апсуйцы акуа там и все такое, там все грузинское все церкви надписи дома памятники ввсе и как после этого моно говорить что там не должны жить грузины1!!!!

да я согласен пусть будет сувереным но тока с  грузинами а не с армянами которых там больше чем самих абхазов и других вместе взятых! Абхазия - для всего населения Грузии !!!

Отредактировано Iraklis (2007-10-08 00:41:45)

0

345

грузинский народ,как и абхазский и все остальные, пострадал в этой войне

странно да
пострадали все и всех жалко вот толкьо кто то остался жить в своих домах а кто то скитается по миру в цели выживания

0

346

abxazci pust istoriu pochitaiut, ne tu katoruiu oni sami napisali ili seichas pishut a nastoiashuiu, mirovuiu.......  oni tam sebia vobshe ne naidut........:)))

0

347

я никада не признаю абхазию суверенным государсвтом, потомучто не было такого никада, там всегда жили мегрелы ( грузины ) вспомнить первое Колхиду в которую и входила эта территория и вдруг не откуда не возьмись спустившись с гор там взяли всю территорию и решили себя назвать суверенным государсвтом.!! Даже када было абхаское царство правили там грузины и столица была кутаиси о чем это может говорить!!  и название самое апхазети ( абхазия ) это грузиснское название. А абхазы себя называют апсуа апсуйцы акуа там и все такое, там все грузинское все церкви надписи дома памятники ввсе и как после этого моно говорить что там не должны жить грузины1!!!!

да я согласен пусть будет сувереным но тока с  грузинами а не с армянами которых там больше чем самих абхазов и других вместе взятых! Абхазия - для всего населения Грузии !!!

очередной пасквиль,не требующий комментариев!..ничего нового и интересного не сказано...все тот же маразм и сказки грузинских писателей...Иракли, я думал,ты серьезный и здравомыслящий человек человек..но....

0

348

Я просто лишний раз это пишу чтобы вы не забывались  :Drznik:

0

349

http://www.youtube.com/watch?v=zM6IyGuzduw

0

350

Иракли братела ты уж просьти но я больше чем уверен что если реалист захочет он нам даст посомтреть что то типо тогоже в том же духе.
Мы хотим жить в мире а такие клипы я думаю никчему хорошему не приведут

Я конечно понимаю что надо все помнить но и преподносить это надо уметь правильно
Вот напрмиер турки нам тоже мало чего хорошего сделали в свое время но щас у нас с ними очень хорошие отношения и мы не распростроняем фотоснимки о тех жестокостях которые они творили. Да согласен что та боль уже далеко и не так сильна как эта но все же уже растет то новое поколение  которому мы должны показать пример нашей уравновешенности и готовности к миру а не воспитывать ненависть с пеленок

0

351

все равно нас больше не любят и ненавидят чем мы их это 100 %

0

352

все равно нас больше не любят и ненавидят чем мы их это 100 %

и ты пытаешься сделать баланс более равнозначным?
Да я с тобой согласен что у них ненависти больше нежели у нас но это не повод ни им ни нам постоянно подкладывать поленья в огонь

0

353

Геополитические аспекты абхазской государственности:

некоторые итоги и перспективы.

В. А. Чирикба

(Абхазия/Нидерланды)

После распада Советского Союза наряду с 15 бывшими союзными республиками, которые были признаны ООН и другими государствами мира в качестве независимых  государств, образовалось также несколько государств, которые отделились от бывших союзных республик, и которые являются уже продолжительное время фактически независимыми. Эти государства ко времени распада Советского Союза не обладали статусом союзных республик и потому не получили дипломатического признания со стороны России и других государств мира. Таким образом, в начале 1990-х годов к непризнанным государствам Тайвань и Турецкой Республике Северный Кипр добавились Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах и Абхазия. Мое выступление посвящено анализу геополитической ситуации и некоторым перспективам ее развития в отношении одного из этих государств, Республики Абхазия.

Прежде всего я хотел бы коснуться терминологии, которая получила некоторое распространение в отношении непризнанных государств. Их часто, особенно в прессе, называют «самопровозглашенными государствам». Нужно отметить, что этот термин, который представляет собой простую кальку с англ. «self-proclaimed state”, не просто неточен или неверен, но и абсурден, поскольку любое государство является «самопровозглашенным». Было бы странно, если бы государства не провозглашали себя сами, а были бы провозглашены кем-то другим. Еще более неприемлимым является употребляющийся иногда термин «квази-государство». Например, Абхазия обладает всемя признаками государства (наличие территории, четких границ, постоянного населения, органов власти, которые контролируют всю территорию государства, способность вступать в международные отношения, отсутствие иностранного контроля и т.д), минус признание, что, с точки зрения декларативной теории, является достаточным основанием для ее квалификации в качестве государства. И по территории, и по населению Абхазия примерно равна Кипру, и она больше Мальты. И Кипр, и Мальта являются признанными государствами, членами Европейского Союза и ООН. Политической стабильности (по крайней мере, до последнего времени), внутренней когерентности и экономическому потенциалу Абхазии могут позавидовать и некоторые признанные государства. Фактом является то, что непризнанное государство может вполне сносно существовать, а иногда и экономически процветать и обладать стабильной политической системой. Для примера можно также привести непризнанный Тайвань, который является одной из экономически наиболее развитых стран мира. В чем же «квази-характер» государства Тайвань или государства Абхазия? Лишь в отсутствии признания? Но ведь наличие или отсутствие внешнего признания не может ни создать, ни аннулировать государства, которое существует независимо от этих факторов. Многие из ныне существующих государств определенное время также оставались непризнанными, но тем не менее вполне реально существующими государствами. Поэтому приходится признать термин «квази-государство» полностью оценочным, и подверженным субъективистской интерпретации. Несколько более приемлемым является термин «непризнанные государства», хотя и он не лишен определенных оценочных подтекстов. То же самое можно сказать и о термине «де-факто государство».

Возникает вопрос, на чем же основывается легитимность государства – на факте его дипломатического признания другими государствами, или на его признании и поддержке собственным народом? Ведь если народ не считает себя частью данного государства, или даже враждебен этому государству, никакое внешнее признание не сможет создать заявленного государства, которое будет нежизнеспособным и искусственным образованием, и которое рухнет при же первой возможности. Примеры таких искусственных государств, поддерживаемых на плаву лишь под давлением внешних сил, либо силой оружия, известны и в новейшей истории.

Поэтому дипломатическое признание, хотя оно и является важным для нормального функционирования государства, все-таки не может считаться самодовлеющим или основным принципом, определяющим легитимность государства. Представляется, что первый фактор, а именно, признание, поддержка и при необходимости защита народом своего государства, является основополагающим принципом, определяющим его легитимность. Так, с точки зрения ситуации в Абхазии, именно ее многонациональный народ является источником суверенитета Республики Абхазия, а последняя является формой его самоопределения, что было подтверждено референдумом 1999 года и принятием Акта о Государственной Независимости Абхазии.

Каков же внешнеполитический фон, который определяет место Абхазии в современном геополитическом региональном контексте? Абхазия располагается географически между Грузией и Российской Федерацией. В Советское время, как мы знаем, Абхазия была сначала Советской Республикой, затем находилась в конфедерации с Грузией (т.н. Договорная Республика), а затем, до развала Советского Союза, Автономной Республикой в составе Грузинской ССР.

После войны с Грузией и фактического от нее отделения, главным вектором внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Абхазии является российский. Абхазия заявила, что желала бы установления с Россией ассоциированных отношений, наподобии тех, что существуют между США и Маршалловыми островами (чей статус официально обозначен как «конституционное правительство в свободной ассоциации с США»). Это означает, при сохранении суверенитета и независимости Абхазии, заключения с Россией валютного, таможенного и внешнеполитического союза.

Большинство населения Абхазии приняло российское гражданство, единственным платежным средством в Абхазии является российский рубль. Однако означает ли это, что Россия уже фактически аннексировала Абхазию? Оснований для такого утверждения, конечно, нет. Наличие общей валюты может говорить о тесной взаимосвязи экономик, но не обязательно о нахождении в одном государстве, ср. например ситуацию с евро на территории ряда стран Европейского Союза. Более того, Россия устами своих руководителей неизменно заявляла о своей поддержке территориальной целостности Грузии.

Невозможно, по-видимому, говорить о наличии в российской политической элите единого подхода к проблеме Абхазии. Здесь имеются как силы, которые не видят большой трагедии ни в сдаче этого ориентированного на Россию государства, ни в проникновении США и НАТО на Кавказ, так и силы, которые рассматривают наличие противостоящей  Грузии Абхазии как геополитический подарок России, и которые крайне негативно воспринимают стремительную утрату российских позиций на Кавказе. Тем не менее, вполне очевидно, что в нынешний период Россию в достаточной степени устраивает сложившийся статус-кво, и ею не планируется организация каких-либо прорывов как с точки зрения установления более тесных межгосударственных отношений с Абхазией, для чего Россия политически, учитывая международный расклад сил, еще не готова, так и в плане радикальной помощи Грузии для восстановления ее контроля над Абхазией, что представляется еще более сложной задачей. Последнее абсолютно не отвечает стратегическим интересам России, поскольку автоматически приведет к снижению ее политического и военного влияния на ситуацию в Закавказье и к усилению роли США и НАТО в этом чрезвычайно важном для России регионе. Ведь помимо других последствий, закрепление США на Южном Кавказе чревато эрозией позиций России и на российском Северном Кавказе и Дагестане. Кроме того, военная поддержка Грузии неизбежно вызовет опасную для России дестабилизацию на Северном Кавказе, где проживают родственные абхазам народы. Наконец, ни абхазский народ, ни абхазское руководство никогда не согласятся на насильственную реинтеграцию с Грузией и примут все меры к противодействию такому развитию событий. Принятие абхазским населением, наряду с абхазским гражданством, также и российского гражданства, делает еще более невероятным военное участие России на стороне Грузии, так как в этом случае ей пришлось бы воевать технически со своими собственными гражданами, загоняя их в другое государство. В целом, следут признать, что возможностей для сколько-либо значительных маневров с точки зрения грузино-абхазского противостояния у России не так уж и много. Поэтому можно ожидать дальнейшего участия России в качестве посредника на переговорах между Абхазией и Грузией, и в качестве поставщика основного контингента миротворческих сил.

Можно предполагать, что и Америку, как и Россию, до недавнего времени устраивал статус кво в отношениях между Грузией и Абхазией, поскольку прямой военный конфликт в Абхазии неминуемо столкнул бы интересы США и Росиии и сломал бы сложившийся партнерский, хотя бы на словах, тон их отношений, что пока не отвечает интересам ни одной из этих сторон, объединивших свои усилия в борьбе с международным терроризмом. Для американских советников в Тбилиси, как кажется, главной задачей сейчас является обуздание революционного пыла грузинского лидера, замышляющего очередные «революции». Так что совет американских наставников грузинского президента на предмет новой военной кампании в Абхазии будет скорее всего негативным. Одновременно США будут оказывать всемерную политическую, военную и экономическую поддержку режиму Саакашвили.

Соседняя с Грузией и Абхазией страна – Турция - также не заинтересована в новом конфликте в Абхазии. Поддерживая официально территориальную целостность Грузии, Турция вместе с тем предпочла бы видеть мирное решение абхазской проблемы, не желая подвергать опасности важнейшие для ее экономики проекты, типа Баку-Джейхан, а также пытаясь избежать дестабилизации в самой Турции, где присутствует значительная и весьма активная абхазская и северокавказская диаспоры, поддерживающие Абхазию, а также грузинская мусульманская диаспора. С другой стороны, можно предполагать, что экономическое и военно-политическое присутствие Турции на Южном Кавказе будет усиливаться, а союз Грузии, США и Турции - еще более укрепляться на основе общей задачи вытеснения России из этого стратегически и экономически чрезвычайно важного для США и Турции региона.

Неожиданный приход к власти в Грузии Михаила Саакашвили, который хочет остаться в истории как объединитель всея Грузии, драматическим образом изменил ситуацию в этой постсоветской республике. Бесцеремонно согнав со своего кресла оказавшегося не таким уж и хитрым «лисом» Эдуарда Шеварднадзе, Саакашвили сразу же взялся за Аджарию и в короткий срок поставил ее под свой полный контроль. В крушении Абашидзе сыграли роль несколько факторов, из которых можно назвать нежелание аджарского лидера быть причиной еще одной гражданской войны в Грузии, поведение местных элит, а также полное отсутствие внешних покровителей у Абашидзе и у Аджарии в целом. И Россия, и Турция решили не задействовать Карсский договор (от 13 октября 1921 г.), согласно которому они выступают гарантами автономии Аджарии, и приняли в данном случае сторону сильного. У Абашидзе, оставленного как собственной элитой, так и Россией и Турцией, ничего не оставалось, как объявить об отставке и уехать в Москву. Безоговорочная сдача Москвой Аджарии еще раз убедила непризнанные постсоветские государства в необходимости всемерно укреплять своей оборонный потенциал и взаимную солидарность, на случай попыток экспорта государственных переворотов, изящно названных «розовой революцией», на их собственные территории, согласно аджарскому сценарию.

Окрыленный сенсационно легким успехом в Аджарии, Саакашвили немедленно заявил, что следующей на очереди будет Абхазия. Правда, его более искушенные в политике коллеги поспешили дезавуировать это заявление темпераментного грузинского лидера, а на переговорах 7-8 мая 2004 г. с российским руководством министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что «аджарский и абхазский вопросы никак между собой не связаны». Затем и сам Саакашвили вынужден был заявить о необходимости более сдержанного подхода к разрешению абхазского вопроса. «Это займет не менее двух лет», – заявил он. «Мы должны вступить в переговоры, чтобы прийти к своего рода соглашению о федерации, а кроме того, сделать так, чтобы у них появилась экономическая заинтересованность».

Кажется, сдержанность эта является вынужденной, тактической и, боюсь, временной, поскольку революционный запал нового грузинского руководства еще более усилился после политического блиц-крига в Аджарии. Однако грузинский лидер полностью отдает себе отчет в том, что без хороших отношений с Россией восстановление контроля Грузии над Южной Осетией и Абхазией просто невозможно. В отличие от многомудрого Шеварднадзе, рассчитывавшего в решении проблемы Абхазии лишь на США, нынешний грузинский президент прекрасно понимает, что ключи от Осетии и Абхазии находятся не в Вашингтоне, а в Москве. Поэтому все силы будут брошены на примирение с Россией и уступки в ряде заботящих Россию вопросов, таких как прекращение поддержки Масхадовской Чечне, небольшие уступки в вопросе о военных базах, и некоторые другие. Реверансом в сторону России можно рассматривать и назначение российского олигарха Кахи Бендукидзе на пост министра экономики Грузии.

Можно попытаться прогнозировать следующие приоритеты в дальнейшей деятельности нового грузинского руководства:

1. Снятие напряженности в отношениях между Грузией и Россией, особенно в вопросе вокруг Чечни, который является наиболее болезненным для России, в то же время добиваясь полного вывода российских военных баз с территории Грузии, что необходимо для ее членства в НАТО.

2. Ускоренное строительство вооруженных сил с привлечением для этой цели военных и финансовых ресурсов Запада, прежде все США и стран НАТО. Так, после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, Михаил Саакашвили заявил: "До тех пор, пока грузинская армия не станет могучей силой, никакая ООН нам в Абхазии не поможет".

3. Осуществление значительного политического, экономического и вполне вероятно военного давления на Южную Осетию и Абхазию, включая блокады, нагнетание напряженности и концентрацию вооруженных сил вблизи границ, кампанию по очернению этих республик путем обвинениия их в транзите наркотиков, контрабанде и в прочих грехах.

Возможно, параллельно с этим Грузия постарается задействовать в отношении Южной Осетии и Абхазии и политику пряника, хотя не совсем ясно, чем бедная, погрязшая в коррупции и сотрясаемая периодическими государственными переворотами Грузия может прельстить обладающую экономически большими перспективами Абхазию. Аджария, в конечном счете, оказалась слишком легкой победой, а этническая ситуация как в Южной Осетии, так и, в особенности, в Абхазии, не оставляет никаких иллюзий на счет наличия или создания пятой колонны, на которую можно было бы опираться в организации очередного государственного переворота.

Несмотря на соблазн поскорее поставить под контроль Абхазию, представляется, что на развязывание полномасштабного конфликта Грузия в течение ближайших 5 лет ни в военном отношении, ни в финансовом, не готова. Серьезным сдерживающим фактором является, несомненно, и обладание Абхазией вполне боеспособных и высоко мотивированных вооруженных сил, наличие которых представляет военный захват Абхазии нелегкой задачей и для более солидной армии, чем нынешняя армия Грузии. Кроме того, большинство населения Абхазии является технически российскими гражданами, что существенно отличается от ситуации времен грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Россия моментально окажется перед необходимостью напрямую вмешаться в этот конфликт с целью защиты жизни своих граждан. Определенными сдерживающими факторами являются также и готовность дружественных Абхазии на Северном Кавказе сил выступить на ее стороне в случае разгорания нового конфликта, а также прогнозируемо резкая негативная реакция на такой конфликт и возможные действия части российской политической элиты, которая прекрасно понимает, что потеря Абхазии напрямую угрожает позициям России не только на Южном Кавказе, но и на Северном Кавказе. Эти факторы не могут не учитывать ни стратеги в Тбилиси, ни их американские советники.

Как представляется, следующей целью для Грузии является не Абхазия, а Южная Осетия, которая кажется более доступной мишенью. Так, по сообщению прессы, президент Грузии дал понять, что воссоединение с Южной Осетией, возможно, произойдет легче, чем с Абхазией. «С Осетией вопрос решится быстрее, чем с этим [воссоединением с Абхазией]», – сказал Саакашвили.».

Таким образом, по всей видимости, на данный момент нет прямой угрозы военного вторжения Грузии в Абхазию по всему ее периметру. Однако весьма вероятным представляется существенное наращивание военного, политического и экономического давления на Абхазию (попытки срыва туристского бизнеса, важного для экономики Абхазии, морская блокада Абхазии с целью недопущения ее торговых связей со внешним миром, кампания по очернению Абхазии и т.д.). Военные провокации наиболее вероятны в Кодорском ущелье и в Гальском районе Абхазии.

В общем раскладе сил вокруг Абхазии политические действия Грузии, за которыми маячит ее главный покровитель и спонсор США, будут носить наступательный характер, а Россия, скорее всего, будет вынуждена все более занимать оборонительную позицию. Так, даже на фоне некоторого потепления отношений между Москвой и Тбилиси, весьма симптоматичным прозвучало недавнее заявление министра обороны Грузии Георгия Барамидзе в Брюсселе на встрече с руководителями НАТО о том, что Грузия готова предоставить свою территорию для размещения войск НАТО, а офис НАТО в странах Южного Кавказа разместится в здании Минобороны Грузии (Rosbalt, 18-06-2004). Несколько ранее, в апреле, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер обещал помощь Германии в скорейшем вступлении Грузии в НАТО (Apsny.ru, 18-06-2004). Называют даже 2007 год как возможный год вступления Грузии в альянс.

Однако, при нерешенности территориальных проблем в Грузии, ее членство в НАТО является все же весьма проблематичным, поскольку возникновение нового конфликта между Тбилиси и Сухумом или Цхинвалом может поставить НАТО и Россию в ситуацию прямого противостояния. Хорошо понимая это, вряд ли европейские страны согласятся на членство Грузии в НАТО при наличии у нее территориальных проблем. Поскольку наличие неподконтрольных Тбилиси республик Абхазии и Южной Осетии представляет собой барьер на пути членства Грузии в НАТО, в связи с этим можно ожидать усиления политического давления на Москву и со стороны США с тем, чтобы она вынудила руководство непризнанных государств стать более сговорчивыми и согласиться на реинтеграцию с бывшей метрополией. Так, недавно председатель комитета по внутренней безопасности конгресса США Кристофер Кокс заявил, что Россия должна настаивать на том, чтобы сепаратисты в Грузии и Молдавии шли на соглашение с властями этих стран, что в противном случае может осложнить отношения Москвы с США.

Таким образом, приход к власти в Грузии нового энергичного и ориентированного на США руководителя может внести существенные коррективы в имеющийся баланс сил в регионе, угрожает нарушению сложившегося статуса-кво и представляет собой серьезные вызовы и угрозы не только для Абхазии, но и для самой России.

Что же Абхазия? Ведь следующие несколько лет могут стать временем ее самых серьезных испытаний как на внутреннюю прочность (смена руководства и связанная с ней жесткая борьба за власть) и способность противостоять новым внешним угрозам, правда, с тем же составом участников, при котором новая агрессия Грузии остается самой серьезной угрозой и опасностью.

Главным положительным итогом поствоенного периода развития Абхазии, как представляется, является то, что несмотря на крайне неблагоприятный внешний фон (блокада, непризнанность, военные провокации и угрозы со стороны Грузии) и неблагоприятный внутренний фон (разрушения в результате войны, отсутствие масштабных инвестиций для подъема разрушенной войной экономики), Абхазия состоялась как политически стабильное и экономически самодостаточное государство. В стране имеется выборный парламент, работает правительство, постепенно развиваются внешнеэкономические связи. Рост экономики, хотя пока и достаточно скромный, а также некоторое повышение благосостояния населения очевидны для любого наблюдателя. Нет никаких сомнений в том, что при условии исчезновения военной угрозы со стороны Грузии и снятия российско-грузинской экономической блокады, Абхазия сможет довольно быстро восстановить свой экономический потенциал и вновь стать процветающим государством.

С другой стороны, отсутствие внешнего признания, несомненно, делает самостоятельность Абхазии достаточно хрупкой, а подверженная порой конъюнкурным зигзагам политика России, от которой очень много зависит в плане разрешения грузино-абхазского конфликта, затрудняет осуществление  каких-то долгосрочных прогнозов. Сама российская политика в этом регионе, в свою очередь, испытывает как воздействие внутренних факторов (экономических, политических, военных и их сочетанию), так и в значительной степени давление со стороны западных покровителей Грузии, в первую очередь США.

Как перед любым непризнанным государством, перед Абхазией стоит много вызовов, и есть все основания предполагать, что последующие пять лет будут весьма напряженными. В этих условиях Абхазии следует работать по следующим направлениям:

1. Предпринять решительные шаги по подъему экономики Абхазии и существенному повышению жизненного уровня населения на основе привлечения в страну инвестиций извне, приватизации, стимулирования малого и среднего бизнеса;

2. Крепить обороноспособность республики и поддерживать ее на максимально высоком уровне;

3. Развивать демократические институты страны, органы народовластия, политический плюрализм, добиваться строгого соблюдения прав и свобод человека;

4. Развивать политические, экономические, торговые, культурные и иные связи с Российской Федерацией и ее республиками, регионами и областями, а также с другими странами мира; 

5. Добиваться достижения с Грузией пакта о мире и международных гарантий неприменения военной силы.

Для того, чтобы сохраниться как государству и как нации, Абхазии необходимо добиваться международных гарантий своей безопасности, что может гарантировать только международное признание. Абхазия должна доказать миру, что она представляет собой миролюбивое демократическое государство, основанное на верховенстве закона и уважения прав человека, независимость которого не только не угрожает никакому другому государству, а напротив, может стать элементом стабильности и сотрудничества в регионе Кавказа.

0

354

все равно нас больше не любят и ненавидят чем мы их это 100 %

я не уверен,что ты "страдаешь" от любви к абхазам,особенно после того,что ты тут написал..поэтому начни с себя, со своего отношения,а потом суди других..к тому же ты не имеешь никакого права судить о народе в целом..свои проценты прибереги для себя,они тебе понадобяться...

0

355

все равно нас больше не любят и ненавидят чем мы их это 100 %

и ты пытаешься сделать баланс более равнозначным?
Да я с тобой согласен что у них ненависти больше нежели у нас но это не повод ни им ни нам постоянно подкладывать поленья в огонь

Бачо,я не согласен с тобой!.ты проводил соцопросы среди всего населения Абхазии,что делаешь подобные выводы? так же могу сказать и я, между прочим,я еще не видел грузина,который любит абхазов..тем более после войны..сам понимаешь..но совершенно однозначно,что нет глобальной ненависти..просто надо понимать людей,которые потеряли близких им ,в том числе детей, что у них не могут быть "теплые" чувства...а так категорично,как Иракли, я не рассуждал бы..если он ненавидит,это его проблемы,пусть скажет прямо,а не ходит вокруг да около...

0

356

realist   vi abxazci sprasite u russkix  oni xotiat vidit vas nezavisimimi????  vi  chto pravda dumaite chto rassia xochet vashu nezavisimost????........:)))   vi vobshe ne osushestvlaite realnost.....  rassii  vi nuzhni tolko dlia rabstvo, chtob vi im ix obsluzhivali kogda oni budut otdixat na more i vobshe oni xotiat priseidenit abxaziu rassii, i oni uzhe dumaiut chto soxumi eto malenki russki gorodok....  i mozhet ti skazhesh pochemu vi dumaite chto russkix volnuet vasha kultura vash iazik i abichii, mozhet ti privediosh primer esli znaesh chtob gdenebut na kavkaze gde dominiruet rassia, te vshkolax uchatsia na radnom iazike????  i vi naverno dumaite chto rassie nravitsia chto u malenkix nacii iest svoi iazik????  onizhe nenavidiat vsex kavkazcev, i ix razdrazhaet vsio kavkazskoe.....  i esho odin i sami glavni vopros pochemu oni nikogda ne soglasiatsia na vashu nezavisimost to chto, esli oni soglasiatsia na eto, na vtaroizhe den,  i chechnia i dagestan i cherkezia i vobshe vse zaxotiat nezavisimost, chto dlia rasii budet razvalom.....   tak chto vi zria nadeites na nix i vobshe zria nadeites na nezavisimost....
ludshe pozhmiom drug drugu ruki, eto ochen slozhno posle voini, no nuzhno i vam i nam i postroem normalnuiu procvetaiushuiu stranu.......

0

357

Бачо,я не согласен с тобой!.ты проводил соцопросы среди всего населения Абхазии,что делаешь подобные выводы? так же могу сказать и я, между прочим,я еще не видел грузина,который любит абхазов..тем более после войны..сам понимаешь..но совершенно однозначно,что нет глобальной ненависти..просто надо понимать людей,которые потеряли близких им ,в том числе детей, что у них не могут быть "теплые" чувства...а так категорично,как Иракли, я не рассуждал бы..если он ненавидит,это его проблемы,пусть скажет прямо,а не ходит вокруг да около...

Дорогой Реалист нет я не проводил соц опросы и не приедрживаюсь каких то нибыло официальных источников, но я сужу именно по тем данным которым можно судить
В Грузии не акцентируют на том что война былаи что там за Ингури живут кто то кто есть враг а вот в Абхазии идет именно такая политика
Т.е. если политика Грузии это враг за Псоу и за Верхним ларсом но никак не за Ингури то в абхазии оплитика именно что враг там за Ингури
Их моно понять т.к. политика сепаратизма именно на этом и держиться на образе врага т.е. пока есть враг есть и граница как толкьо граница нацинает пропадать  т.е. народ начинает вободно общаться и свободно жить политика сепаратизма сама собой изчезнет что не нужно Абхазии
А в связи с тем что политика идет на усиления ненависти то и отсюда получаеться что у абхазов больше ненависти нежели у грузин

0

358

Бачо,я не согласен с тобой!.ты проводил соцопросы среди всего населения Абхазии,что делаешь подобные выводы? так же могу сказать и я, между прочим,я еще не видел грузина,который любит абхазов..тем более после войны..сам понимаешь..но совершенно однозначно,что нет глобальной ненависти..просто надо понимать людей,которые потеряли близких им ,в том числе детей, что у них не могут быть "теплые" чувства...а так категорично,как Иракли, я не рассуждал бы..если он ненавидит,это его проблемы,пусть скажет прямо,а не ходит вокруг да около...

Дорогой Реалист нет я не проводил соц опросы и не приедрживаюсь каких то нибыло официальных источников, но я сужу именно по тем данным которым можно судить
В Грузии не акцентируют на том что война былаи что там за Ингури живут кто то кто есть враг а вот в Абхазии идет именно такая политика
Т.е. если политика Грузии это враг за Псоу и за Верхним ларсом но никак не за Ингури то в абхазии оплитика именно что враг там за Ингури
Их моно понять т.к. политика сепаратизма именно на этом и держиться на образе врага т.е. пока есть враг есть и граница как толкьо граница нацинает пропадать  т.е. народ начинает вободно общаться и свободно жить политика сепаратизма сама собой изчезнет что не нужно Абхазии
А в связи с тем что политика идет на усиления ненависти то и отсюда получаеться что у абхазов больше ненависти нежели у грузин

Бачо,мой дорогой,ну ты же не можешь говорить о том,что есть на самом деле в Грузии? ты ведь не спрашивал каждого грузина правильно? у меня есть свои данные и поверь,что они не безосновательные..поэтому с обеих сторон есть такое недоверие и образ врага,не нужно только на абхазов все сваливать...а то получается,что во всем мы виноваты,странно как то..типа мы вообще не при чем...пострадали оказывается только грузины в этой войне..и дело не в политике "сепаратизма"..дело в отношении друг другу,это намного глубже и сложней...политика грузинского руководства и всей политической элиты Грузии далека от миролюбия,любви и заботы об абхазском народе,декларации не в счет...сегодня нет в Грузии того,чему можно верить...пока не будет доверия,не будет и долгосрочного урегулирования...чтобы абхазы поверили грузинам в их искренности, Грузия должна:1)вывести военные подразделения из Кодорского ущелья;2) подписать мирный договор и отказаться под международные гарантии применения силы..посколько силовое решение не имеет перспективы;3)начать осуществление совместных экономических проектов,разблокировании Абхазии и т.д...вопрос статуса не должен быть предметом переговоров..во всяком случае в ближайшие 10-15 лет...и в дальнейшем прийти к пониманию того,что Абхазия не может впредь рассматриваться как часть Грузии никогда..а может речь идти максимум о сосуществовании двух суверенных государств в каком-то общем союзе...

0

359

realist   vi abxazci sprasite u russkix  oni xotiat vidit vas nezavisimimi????  vi  chto pravda dumaite chto rassia xochet vashu nezavisimost????........:)))   vi vobshe ne osushestvlaite realnost.....  rassii  vi nuzhni tolko dlia rabstvo, chtob vi im ix obsluzhivali kogda oni budut otdixat na more i vobshe oni xotiat priseidenit abxaziu rassii, i oni uzhe dumaiut chto soxumi eto malenki russki gorodok....  i mozhet ti skazhesh pochemu vi dumaite chto russkix volnuet vasha kultura vash iazik i abichii, mozhet ti privediosh primer esli znaesh chtob gdenebut na kavkaze gde dominiruet rassia, te vshkolax uchatsia na radnom iazike????  i vi naverno dumaite chto rassie nravitsia chto u malenkix nacii iest svoi iazik????  onizhe nenavidiat vsex kavkazcev, i ix razdrazhaet vsio kavkazskoe.....  i esho odin i sami glavni vopros pochemu oni nikogda ne soglasiatsia na vashu nezavisimost to chto, esli oni soglasiatsia na eto, na vtaroizhe den,  i chechnia i dagestan i cherkezia i vobshe vse zaxotiat nezavisimost, chto dlia rasii budet razvalom.....   tak chto vi zria nadeites na nix i vobshe zria nadeites na nezavisimost....
ludshe pozhmiom drug drugu ruki, eto ochen slozhno posle voini, no nuzhno i vam i nam i postroem normalnuiu procvetaiushuiu stranu.......

вот я о том же и говорю всегда, что надо понимать друг друга,уважать , найти путь к сердцу друг друга, а не обвинять всегда во всем...когда мы начнем понимать друг друга и восстановим доверие,вот тогда и будут реальные пути урегулирования конфликта... :03:

0

360

Извиняюсь за то что комментирую старые сообщения, но очень хочется.

Да вот тока стола переговоров не будет.. Уже скоко пытались и ничего никакого толка. Ну не сойдуться они к общему мнению уже все это и так понятно. Пока не захочет Россия так как она скомандует так и будет. Ну а пока есть такие политики как бабурин и тому прочие которые ездят туда отдыхать и уже считают своим гагру и пецунду, как вы все думает не ужели вот так просто россия сдаст абхазию даже если все абхазы встанут и скажут мы хотим жить с грузинами ( хотя этого уже никада не будет), все так переменуют что опять будут виноваты грузины. не повезло нам немного с соседями с 1801 года все уже начиналось! Я считаю что есть два варианта

1 - Это время которое должно пройти чтобы все устаканилось и успокоилось и ждать пока придут разумные власти в РФ

2 - Просто хлоднакровная война и взятие силой обратно территорие, при том что помошь ЕС и США

  Интересно узнать на какую помощь ЕС будет расчтывать Грузия, если будет независимым Косово. Это при том что там абсолютно похожая ситуация с албанцами: народ который там изначально не жил, тысячелетние сербские церкви...   В ЕС очень уважают суд и понятие прецедента.

   Насчет культуры. Своё мнение о том что народ недостоин независимости за то что у них нет своего алфавита и архитектуры(церквей, каменных зданий и тд) советую грузинам озвучить на какой-нибудь парламентской сессии ЕС. Латыши, литовцы и эстонцы будут очень рады по этому поводу вернуться в состав Германии, так как ,например, библия на латышский язык была переведена пастором Глюком чуть-ли не при Петре 1. И финны будут рады снова в Швецию попасть... 

  Мне интересно ещё узнать почему сначала Абхазия должна вернуться в Грузию, а только потом начнётся благостное процветание. Почему бы Грузии не снять эмбарго, чтобы абхазам жилось лучше ? Глядишь и они вспомнят о том что грузины братский народ и вместе жить приятней.

  Также мне не понятно почему в некоторых случаях здесь пишут о том что грузины могут, например, решить поблему силовым путём потому что Россия так сделала с Чечнёй. Я думал что Грузия теперь ориентируется на светоч
христианства и свободы - Америку, и ей не пристало решать проблемы такими же путями как загнивающая империя зла(Россия). Это отдаёт лицемерием.

  И последнее - просьба. Как несправедливый житель Империи зла, мечтающий захватить чужой дом нижайше прошу грузин забрать у нас турок-месхетинцев и вернуть их на родину. Это будет поистине христианский шаг добрых и мудрых грузинов, самих мечтающих вернуться в родную Абхазию. 

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Грузино-абхазские отношения