K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » РАЗНОЕ » Архитектура Армении


Архитектура Армении

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Гарни

0

32

Гега́рд (реже, Геха́рд) (арм. Գեղարդ, дословно — «копьё») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в провинции Котайк, Армения. Расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Более полное название – Гегардава́нк (арм. Գեղարդավանք ), дословно – «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым был ранен Иисус Христос во время распятия, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина.

Впечатляющие вздымающиеся вверх утёсы, окружающие монастырь, являются частью ущелья реки Азат, которое наряду с самим монастырским комплексом также включено в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Некоторые храмы монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, другие же, подобны пещерам, в то время как некоторые являются сложными сооружениями, одновременно и с обнесенным стенами помещением, и с пространством глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные гравированные и отдельно стоящие хачкары, традиционные армянские каменные изваяния с крестами. Гегард является одним из наиболее часто посещаемых туристами мест в Армении.

0

33

Гегард

0

34

Гегард

0

35

Во II в. н.э. на месте современного Эчмиадзина (20 км к западу от Еревана) находился город Вагаршапат – древняя столица Армении, названная так по имени своего основателя, армянского царя Вагарша. Именно здесь, в ознаменование того, что христианство было признано государственной религией Армении (это датируется 301 г. н.э), возводится древняя базилика. Позднее, в конце V в., на месте древней базилики строится главный кафедральный собор государства. Строительство собора связывают с именами царя Трдата III и католикоса Григория Просветителя. Считается, что это один из древнейших христианских храмов мира.

Со времени своего основания Эчмиадзинский кафедральный собор претерпел множество изменений. Как и большинство раннехристианских храмов, первоначально он представлял собой прямоугольное здание, но позднее был перестроен в собор центрально-купольного типа. В дальнейшем он также многократно перестраивался, постепенно теряя свой первоначальный вид под влиянием различных нововведений. XVII-XIX вв. ансамбль Эчмиадзинского собора был дополнен колокольней, тремя ротондами, ризницей и другими сооружениями. Среди гражданских построек этого комплекса – триумфальные или Трдатовы ворота, трапезная и т.д.

В результате многочисленных перестроек собора были утрачены настенные росписи, выполненные несколькими поколениями художников. В XIX в. по указанию одного из католикосов покрытая росписями штукатурка собора была сбита, а нынешняя роспись появилась уже в середине XX в., при реставрации храма.

Эчмиадзин на протяжении всей своей долгой истории представлял собой не только важнейший религиозный центр (он служил и продолжает служить резиденцией католикоса – главы Армянской апостольской церкви), но и центр древней армянской культуры: с его историей связаны имена многих деятелей искусства Армении. Здесь хранились многие произведения армянских художников, представленные, в основном, миниатюрами, а также около 6 тыс. ценнейших древних рукописей. Самая ранняя из них датируется 887 г. Особое место в коллекции шедевров Эчмиадзина занимает получившее мировую известность «Эчмиадзинское евангелие», созданное в 989 г. Переплет рукописи состоит из уникальных резных пластинок слоновой кости византийской работы VI в., а текст сопровождается удивительными художественными миниатюрами. В Эчмиадзине также хранилось большое количество рукописей, оставленных древними учеными, врачевателями, мастерами ювелирного дела.

0

36

...

0

37

...

0

38

...

0


Вы здесь » K A V K A Z » РАЗНОЕ » Архитектура Армении