K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия


Россия и Грузия

Сообщений 121 страница 150 из 257

121

Всем доброго дня.

Хочу обратить внимание, когда мы говорим о политике, мы вольно или невольно примеряем на себя и политическую систему ценностей. Но это в корне не верно. Нам нужно оставаться людьми, о чем бы мы не размышляли.

Рано или поздно (чем раньше, тем лучше) России нужно помириться с Грузией, или Грузии с Россией (как в детстве мама говорила: «кто окажется умнее»). А для того нужны компромиссы и чей-то первый шаг, а главное – понимание и желание обеих стран (я не говорю народов, потому что отношения народов иные, чем видимые политические).

Страны бывшего СССР – как супруги после развода. Какие у только что разошедшихся супругов могут быть отношения? Или никакие (в лучшем случае), или мы ругаемся. Совершенно неважно по какому поводу мы ругаемся. За время совместной жизни и дележки имущества и прав во время развода поводов накопилось предостаточно. И нужно время, чтобы мы помирились или даже стали друзьями (если мы будем ругаться всю оставшуюся жизнь – значит мы недалекие, глупые люди...). А у нас есть все шансы быть лучшими друзьями, ведь никто как мы, так хорошо не знает достоинств и недостатков друг друга, наших привычек, наших особенностей, любимых стихов и мест, на каком боку мы любим спать, какая звезда – наша путеводная. Мы близки... и это неоспоримо. Чего ради стоит терять эту близость?
«Чего ради нам  ненавидеть  друг  друга? Мы все заодно, уносимые одной и
той же планетой,  мы - команда одного корабля. Хорошо, когда  в споре  между различными  цивилизациями  рождается  нечто  новое,  более  совершенное,  но чудовищно, когда они пожирают друг друга.
Чтобы нас освободить, надо только помочь нам увидеть цель, к которой мы
пойдем бок о бок, соединенные узами братства, - но тогда почему бы не искать
такую  цель, которая объединит всех?» А. де Сент-Экзюпери
Почему вместо того, чтобы каждому строить свой дом, растить сад, воспитывать детей и ждать друг друга в гости, нам нужно с «пеной у рта» доказывать: кто прав, а кто виноват? Ведь все мы правы и все виноваты...
Даже в разных окопах нужно быть людьми. Нужно уважать и стараться понять друг друга. Кто скажет, где кончается ненависть и начинается любовь? Что так мешает выйти из этих дурацких окопов и обняться?

На счет политических интересов Грузии и России.
Есть очень простая и всем известная пирамида потребностей. Я думаю, ее можно применить как к отдельному человеку, так и к стране в целом.
После развала Союза всем вновь образовавшимся государствам было, скажем прямо, не легко. Если еще точнее, мы не жили, мы старались выжить. И у всех нас это, слава Богу, вроде бы получилось. Так вот, это самое «выжить» стоит на первой ступени потребностей. Нам нужно было наесться, напиться, нужен кров над головой. Нам, просто-напросто, нужно было вылезти из нищеты. Мы все еще на этой ступеньке, но кто-то уже выше, а кто-то ниже. Следующая ступень пирамиды – безопасность. Вот тут-то интересы и столкнулись. Самое любопытное, с какой стороны не посмотри – всех можно понять.  Россию не устраивает «тесное соседство» НАТО (а за этим очевидны серьезные последствия), Грузию не устраивает вмешательство России. Все просто и понятно. Одно «но» – на самом деле слишком много неизвестных для решения этой задачи. На мой взгляд, главное – чтобы цели не оправдывали средства и чтобы наши политики не забывали, что следующая ступень пирамиды – потребность в хороших отношениях, быть любимыми и объединяться в сообщества. Не наломать бы дров сейчас и не «зависнуть» на второй ступеньке... Нам же всем желаю эту ступеньку пережить и при этом остаться Людьми.
И немножко об Абхазии.
Абхазия ощущает себя суверенным государством. Можно называть это как угодно, можно признавать этот суверенитет или нет. Но это факт. Грузии в таких условиях остается либо покорить Абхазию (физически) – и это даже звучит страшно (совершенно не важно под чьим давлением – США или России, да хоть Китая), либо с этим фактом согласиться (что неприемлемо для Грузии). Абхазия сама в состав Грузии добровольно идти не хочет и, вероятно, не пойдет в ближайшее время (если опустить все политические факторы, четко выражен довольно высокий уровень пассионарности). Может имеет смысл создать какую-нибудь конфедерацию на первое время? А когда все немного успокоится (лет через 40-50) – взять и объединиться. Ведь столько общего...
Это все гипотетически, как вариант.

0

122

Всем доброго дня.

Здравствуйте Quiet, добро пожаловать!

Хочу обратить внимание, когда мы говорим о политике, мы вольно или невольно примеряем на себя и политическую систему ценностей. Но это в корне не верно. Нам нужно оставаться людьми, о чем бы мы не размышляли.

Лично я совершенно с Вами согласна, но как сказал в свое время классик: "В политике нет людей, а есть идеи... Нет чувств, а есть интересы... В политике не убивают человека, а устраняют препятствие - только и всего"... (с)

А для того нужны компромиссы и чей-то первый шаг, а главное – понимание и желание обеих стран (я не говорю народов, потому что отношения народов иные, чем видимые политические).

Если мы говорим о странах, как субъектах международных отношений, то безусловно, рано или поздно компромисс будет найден... Но вот что касается народов...  Не знаю почему, но в России слишком сильны стереотипы в отношении грузин в частности, и Кавказа вообще...
... Если не ошибаюсь, то где-то среди постов должно буть стихотворение, найденное мною на одном сайте... "Сыны Кавказа" называется... так вот, я оставила свой отзыв автору... весьма негативный... и даже рассказывать не хочу, что он мне ответил... но было неприятно...

Страны бывшего СССР – как супруги после развода.

:rolleyes: Чертовски верное замечание... Все налицо - ревность к новым партнерам, раздел имущества и попытки отыграться за все обиды, причиненные "в браке"...

А вот насчет "помириться и стать друзьями" - не знаю.... по-моему, самый вероятный сценарий - установление отношений а-ля Россия-Прибалтика... Любви, имхо, не получится...

0

123

Здравствуйте Quiet, добро пожаловать!

Спасибо.

Лично я совершенно с Вами согласна, но как сказал в свое время классик: "В политике нет людей, а есть идеи... Нет чувств, а есть интересы... В политике не убивают человека, а устраняют препятствие - только и всего"... (с)

Скажите, если это не секрет, сфера Вашей деятельности - политика?
Если так, Вы в политических целях пишете на этом форуме?
Если нет - политики могут говорить, что им угодно, мы же никогда не должны забывать о том, что мы Люди.

Если мы говорим о странах, как субъектах международных отношений, то безусловно, рано или поздно компромисс будет найден... Но вот что касается народов...  Не знаю почему, но в России слишком сильны стереотипы в отношении грузин в частности, и Кавказа вообще...
... Если не ошибаюсь, то где-то среди постов должно буть стихотворение, найденное мною на одном сайте... "Сыны Кавказа" называется... так вот, я оставила свой отзыв автору... весьма негативный... и даже рассказывать не хочу, что он мне ответил... но было неприятно...

А я вот больше на счет стран и опасаюсь  :(

Мне очень жаль, что Вас обидели. Не держите зла на глупых людей. Не все такие, поверьте.

К моему огромному сожалению, национализм нынче процветает махровым цветом, хуже того - воспрянул фашизм :( Это закономерно, но, как минимум, очень неприятно. И не только в России, а по своему опыту могу сказать даже - не столько. Поясню почему - в России политическая ситуация постепенно стабилизируется, относительно конечно. Но мы и тому рады. Наконец-то можно немножко вздохнуть, забыть о политике и заняться своими делами. Если еще лет 5 назад о политике говорили на каждой кухне,  на каждой лавочке, то теперь незачем беспокоиться - для того есть специальные люди. Политикой интересуются те, кому либо нечем заняться, либо те, для кого это профессия. Конечно, я несколько утрирую, но в общем - дело обстоит именно так.
Мы давно привыкли к тому, что 99% того, что говорят в СМИ - это ложь и провокация.

В марте этого года был случай, который меня огорчил. Мы ездили к друзьям в Киев на концерт и просто пообщаться. И вот, в скором времени после встречи получаем такой вопрос: "Как вы относитесь к Путину?" Мы даже немного опешили от неожиданности. Получился примерно такой диалог:
мы - "Да, никак. Как нужно к нему относиться? Вроде бабульки от него в восторге - пенсии им повысил, хотят его на третий срок"
киевляне - "Вот видите, дешевые политиканские меры"
мы (снова в недоумении) - "Да ради Бога, лишь бы бабулькам хорошо было"
киевляне - "Вы вот не подозреваете, одурманены, но он у вас лживый и лицемерный, все к рукам прибрал"
мы - "Странные вы какие-то. Мы о нем вспоминаем лишь тогда, когда он кого-нибудь "в сортирах мочит" или "кузькину мать показывает", а так особо дела до него нет. Наверно, это и есть хороший руководитель - о котором редко вспоминают? А что до газет и ТВ, так это их работа"
Нам еще предлагали диски с "компроматом". Но мы тему закрыли и от дисков отказались.
Были некоторые попытки подискутировать о фашизме, но мы и их пресекли.
Концерт и все остальное было замечательно, но осадок остался :(
В последствии мы те же вопросы и фразы слышали в Харькове, причем, один в один, дословно. Печально все это, Украину я люблю.

В моем городе (я живу в г.Белгороде) выраженного негативного отношения к грузинам не замечаю. Тут, как и в любой провинции, замечалось негативное отношение ко всем приезжим (знаете, наверно, - места рабочие забирают, учатся за наш счет и т.п.) до того момента, как этих самых приезжих стало не менее 50% от местного населения :)
Хотя были и у нас перегибы во время российско-грузинской истерии. Что называется: "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет". Проверяли паспортно-визовый режим всех людей с грузинской фамилией. Так у нас уже лет 30 руководителем одного из крупных предприятий города работает грузин. Замучали бедного со своими анкетами...
Я помню, в 1989 году (в Ташкенте) у нас в классе было 40 человек самых разных национальностей: русские, узбеки, азербайджанцы, корейцы, белорусы, русские, украинцы, евреи. Ни одного конфликта на национальной почве не было. В голове такого просто не укладывалось.
Так к чему я все это... это я к тому, что у национализма "ноги растут" из политики.
Не будет политических факторов - национализм станет умеренным. Не быть его совсем не может.

А вот насчет "помириться и стать друзьями" - не знаю.... по-моему, самый вероятный сценарий - установление отношений а-ля Россия-Прибалтика... Любви, имхо, не получится...

Я придерживаюсь иного мнения хотя бы потому, что первоначальные посылки у наших стран разные. Но не все сразу, естественно. Переболеем еще...
А любовь-то разная бывает ;) Будем надеяться на лучшее :)

0

124

Скажите, если это не секрет, сфера Вашей деятельности - политика?
Если так, Вы в политических целях пишете на этом форуме?
!

Нет, политика, скажем так, лишь небольшая часть сферы моих интересов....
И на форуме я пишу, не преследуя никаких (или почти никаких ;) ) целей..
Я дерусь, потому что я дерусь (с) :D  :D  :D

К моему огромному сожалению, национализм нынче процветает махровым цветом, хуже того - воспрянул фашизм :( Это закономерно, но, как минимум, очень неприятно. И не только в России, а по своему опыту могу сказать даже - не столько.

Да, к сожалению, Вы совершенно правы. Правда там, где живу я (Беларусь) это не так актуально... Здесь даже во время подъема движения скин-хэдов и иже с ними, агрессия этих ребят была направлена не столько на представителей других национальностей, сколько на представителей других альтернативных направлений молодежной субкультуры.
... Но вот для России это значительно более актуально, поскольку проявления ксенофобии и национализма имеют место очень часто.

В моем городе (я живу в г.Белгороде) выраженного негативного отношения к грузинам не замечаю. Тут, как и в любой провинции, замечалось негативное отношение ко всем приезжим (знаете, наверно, - места рабочие забирают, учатся за наш счет и т.п.) до того момента, как этих самых приезжих стало не менее 50% от местного населения :)

:D  :D  :D  :D В Москве провели социологический опрос населения на тему: "Как Вы относитесь к приезжим в столице?"
40% ответило: "Пускай приезжают в наш красывый сталица! Пачиму нэт?!"
40% - "А шо? Пущай едут, нам-то шо?"
20% опрошенных оказались петербуржцами.

Так к чему я все это... это я к тому, что у национализма "ноги растут" из политики.
Не будет политических факторов - национализм станет умеренным. Не быть его совсем не может.

В какой-то мере это правда. И проявления национализма - следствие манипулирования общественным сознанием. Ведь обывателю, по большому счету, глубоко наплевать на то, какими будут цены на нефть, кто станет президентом США и какими будут ставки экспортных пошлин.
... Но ведь и политику делают люди... Поэтому нельзя утверждать, что мы имеем дело только с нисходящими связями "политики - общество"... не зря же говорят, что народы имеют тех правителей, которых они заслужили...

Возвращаясь же к нашим баранам, т.е. к взаимоотношениям России и Грузии... Безусловно, бесконечно это продолжаться не может, и рано или поздно страны придут к какому либо сценарию сосуществования, приемлемому для обеих... Другое дело, сколько еще средств, усилий и нервов для этого понадобится...

0

125

Ну что дожили :D

Россия должна Грузии 2 миллиона долларов :lol:  :lol:  :lol:

Генеральный директор Корпорации газа и нефти Грузии Александр Хетагури заявил о том, что российская компания "Газпром" должна Грузии за транзит газа в Армению через грузинскую территорию $2 миллиона.

При этом Хетагури озвучил два вероятных способа погашения долга "Газпрома". Российской компании предлагается или поставить природный газ в Грузию на сумму в два миллиона долларов, или оплатить Грузии сумму своего долга. Как добавил Хетагури, переговорный процесс по вопросам погашения задолженности планируется завершить к концу текущего года.

0

126

Здравствуйте Quiet, добро пожаловать!

Спасибо.

Лично я совершенно с Вами согласна, но как сказал в свое время классик: "В политике нет людей, а есть идеи... Нет чувств, а есть интересы... В политике не убивают человека, а устраняют препятствие - только и всего"... (с)

Скажите, если это не секрет, сфера Вашей деятельности - политика?
Если так, Вы в политических целях пишете на этом форуме?
Если нет - политики могут говорить, что им угодно, мы же никогда не должны забывать о том, что мы Люди.

Если мы говорим о странах, как субъектах международных отношений, то безусловно, рано или поздно компромисс будет найден... Но вот что касается народов...  Не знаю почему, но в России слишком сильны стереотипы в отношении грузин в частности, и Кавказа вообще...
... Если не ошибаюсь, то где-то среди постов должно буть стихотворение, найденное мною на одном сайте... "Сыны Кавказа" называется... так вот, я оставила свой отзыв автору... весьма негативный... и даже рассказывать не хочу, что он мне ответил... но было неприятно...

А я вот больше на счет стран и опасаюсь  :(

Мне очень жаль, что Вас обидели. Не держите зла на глупых людей. Не все такие, поверьте.

К моему огромному сожалению, национализм нынче процветает махровым цветом, хуже того - воспрянул фашизм :( Это закономерно, но, как минимум, очень неприятно. И не только в России, а по своему опыту могу сказать даже - не столько. Поясню почему - в России политическая ситуация постепенно стабилизируется, относительно конечно. Но мы и тому рады. Наконец-то можно немножко вздохнуть, забыть о политике и заняться своими делами. Если еще лет 5 назад о политике говорили на каждой кухне,  на каждой лавочке, то теперь незачем беспокоиться - для того есть специальные люди. Политикой интересуются те, кому либо нечем заняться, либо те, для кого это профессия. Конечно, я несколько утрирую, но в общем - дело обстоит именно так.
Мы давно привыкли к тому, что 99% того, что говорят в СМИ - это ложь и провокация.

В марте этого года был случай, который меня огорчил. Мы ездили к друзьям в Киев на концерт и просто пообщаться. И вот, в скором времени после встречи получаем такой вопрос: "Как вы относитесь к Путину?" Мы даже немного опешили от неожиданности. Получился примерно такой диалог:
мы - "Да, никак. Как нужно к нему относиться? Вроде бабульки от него в восторге - пенсии им повысил, хотят его на третий срок"
киевляне - "Вот видите, дешевые политиканские меры"
мы (снова в недоумении) - "Да ради Бога, лишь бы бабулькам хорошо было"
киевляне - "Вы вот не подозреваете, одурманены, но он у вас лживый и лицемерный, все к рукам прибрал"
мы - "Странные вы какие-то. Мы о нем вспоминаем лишь тогда, когда он кого-нибудь "в сортирах мочит" или "кузькину мать показывает", а так особо дела до него нет. Наверно, это и есть хороший руководитель - о котором редко вспоминают? А что до газет и ТВ, так это их работа"
Нам еще предлагали диски с "компроматом". Но мы тему закрыли и от дисков отказались.
Были некоторые попытки подискутировать о фашизме, но мы и их пресекли.
Концерт и все остальное было замечательно, но осадок остался :(
В последствии мы те же вопросы и фразы слышали в Харькове, причем, один в один, дословно. Печально все это, Украину я люблю.

В моем городе (я живу в г.Белгороде) выраженного негативного отношения к грузинам не замечаю. Тут, как и в любой провинции, замечалось негативное отношение ко всем приезжим (знаете, наверно, - места рабочие забирают, учатся за наш счет и т.п.) до того момента, как этих самых приезжих стало не менее 50% от местного населения :)
Хотя были и у нас перегибы во время российско-грузинской истерии. Что называется: "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет". Проверяли паспортно-визовый режим всех людей с грузинской фамилией. Так у нас уже лет 30 руководителем одного из крупных предприятий города работает грузин. Замучали бедного со своими анкетами...
Я помню, в 1989 году (в Ташкенте) у нас в классе было 40 человек самых разных национальностей: русские, узбеки, азербайджанцы, корейцы, белорусы, русские, украинцы, евреи. Ни одного конфликта на национальной почве не было. В голове такого просто не укладывалось.
Так к чему я все это... это я к тому, что у национализма "ноги растут" из политики.
Не будет политических факторов - национализм станет умеренным. Не быть его совсем не может.

А вот насчет "помириться и стать друзьями" - не знаю.... по-моему, самый вероятный сценарий - установление отношений а-ля Россия-Прибалтика... Любви, имхо, не получится...

Я придерживаюсь иного мнения хотя бы потому, что первоначальные посылки у наших стран разные. Но не все сразу, естественно. Переболеем еще...
А любовь-то разная бывает ;) Будем надеяться на лучшее :)

Не насчет бабушек вы не правы вы сами у них спрашивали как им прошедшим Великую Отечественую поднимавших с колен Великую страну жить на нишенскую пенсию  покупать дорогие .. лекарства может  у вас бабушки в городе богатые и им все по барабану даже то что в стране более 70 % нишеи а остальные получают зарплату меньше прожиточного минимума это вы считаете справедливым для старшего покаления а для младшего ?? вместо того чтоб строить стадионы которые не когда в жизни не окупятся может вложить эти деньги соц . обеспечение??

0

127

ну че началось?

Радары зафиксировали нарушение воздушного пространства Грузии со стороны России - Мерабишвили

Минувшей ночью радары зафиксировали нарушение воздушного пространства Грузии со стороны России, заявил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

"На наших радарах видно, как летательный аппарат пересекает границу и с какой территории. Радары зафиксировали все координаты и скорость полета. Летательный аппарат залетел со стороны России, с направления Казбеги", заявил министр внутренних дел Вано Мерабишвили, находящийся на месте событий.

Два самолета Су-24 ночью 7 августа нарушили воздушное пространство Грузии и сбросили три ракеты "воздух-земля" в районе Гори /Восточная Грузия/, сообщил корр. Новости-Грузия руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

"Самолеты проникли вглубь территории Грузии на 60 км. Около Гори они сбросили три управляемые ракеты "воздух-земля". На месте происшествия работает следственная бригада", заявил Шота Хизанишвили.  --0--

0

128

ПРОВОКАЦИЯ я не каких самолетов не видел :D

0

129

ПРОВОКАЦИЯ я не каких самолетов не видел :D

А ты уверен в том что ты невидел  :D

0

130

ПРОВОКАЦИЯ я не каких самолетов не видел :D

А ты уверен в том что ты невидел  :D

Неужели ты думаешь что еслиб самолет РФ пролетал бы над тереторией Грузии ое бы не ударил по Саакашвили?? нашим большим другом :D

0

131

Ну до Тбилиси еще надо жилку иметь что бы долететь т.к. если до туда куда они добрались всего 4-6 мин лету в одну сторону то до Тбилиси не так уж и быстро а там можно и под местные СУ нарваться
А насчет провокаций то я думаю что радары честко покажут откуда прилетели и куда улетели

0

132

Ну до Тбилиси еще надо жилку иметь что бы долететь т.к. если до туда куда они добрались всего 4-6 мин лету в одну сторону то до Тбилиси не так уж и быстро а там можно и под местные СУ нарваться
А насчет провокаций то я думаю что радары честко покажут откуда прилетели и куда улетели

Ну до Тбилиси у РФ другие самолеты есть их локаторы не сумеют засечь когбуто ты не знаешь что у РФ самые лутшие самолеты  :D

0

133

Ну до Тбилиси еще надо жилку иметь что бы долететь т.к. если до туда куда они добрались всего 4-6 мин лету в одну сторону то до Тбилиси не так уж и быстро а там можно и под местные СУ нарваться
А насчет провокаций то я думаю что радары честко покажут откуда прилетели и куда улетели

Ну до Тбилиси у РФ другие самолеты есть их локаторы не сумеют засечь когбуто ты не знаешь что у РФ самые лутшие самолеты  :D

кто сказал что я не знаю об этих самолетах :D
прост оих использовать нельзя для банбардировок т.к. один раз уже использовали супер технику в Кодори (вертолеты способные летать ночью на особо высоких точках) и потом отбрехатся не смогли что не мы :D
А теперь есть хороший повод сказать что это вы сами себя бомбили своими же самолетами а то что есть данные родаров так это туфта мы в это не верим :D
А народ (быдло) будет орать во все горло что Грузия специально это все сделала что бы обвинить Россию что бы та в свою очередь отступила под натиском Европы и сдала Цхинвали
примерно вот такой расклад

0

134

Не у нас сдесь красочно расказывают как Грузия обстреливает Цхинвал из всех видов техники сколько техники закупила Грузия как Грузиия лишает соседей воды :(

0

135

Ну во ервых не Цхинвал а Цхинвали. Ну это так навсякий случай
Потом Вано ты бы включил бы телевизор и там услышал бы щас то что я тебе сказал гораздо раньше чем это было видвинуто официальным властями :D
Как будто они посомтрели форум послушали что я сказал и решили что хорошо сказано и обнародовали эту версию :D  :D  :D

0

136

Ну во ервых не Цхинвал а Цхинвали. Ну это так навсякий случай
Потом Вано ты бы включил бы телевизор и там услышал бы щас то что я тебе сказал гораздо раньше чем это было видвинуто официальным властями :D
Как будто они посомтрели форум послушали что я сказал и решили что хорошо сказано и обнародовали эту версию :D  :D  :D

Батона Бачо телевизор надоел компьютер надоел всю скучно жара под 60 градусов :( хочется на море или в горы...

0

137

Бачо
кто сказал что я не знаю об этих самолетах 
прост оих использовать нельзя для банбардировок т.к. один раз уже использовали супер технику в Кодори (вертолеты способные летать ночью на особо высоких точках) и потом отбрехатся не смогли что не мы 
А теперь есть хороший повод сказать что это вы сами себя бомбили своими же самолетами а то что есть данные родаров так это туфта мы в это не верим 
А народ (быдло) будет орать во все горло что Грузия специально это все сделала что бы обвинить Россию что бы та в свою очередь отступила под натиском Европы и сдала Цхинвали
примерно вот такой расклад

Бачо
Быдло это и Вы в том числе - как представитель этого народа?
Прочтите и подумайте.

Грузинские власти уничтожили доказательства авианалета
7 августа 2007, 21:30

Грузинские саперы вечером во вторник подорвали останки управляемой ракеты, выпущенной накануне вблизи села Цителубани. Грузины утверждают, что ее сбросили с борта российского штурмовика «СУ-24».

Хочу сказать одну важную вещь. Для Грузии не так важно кто сделал(естественно политическая элита будет валить всё на Россию  ), а что мы можем из этого инциндента извлечь. Пока делается всё правильно. Идёт "набор очков". Вон и Мэтью Браиза выразил поддержку Грузии. Так что глядишь и Кокойты будет сидеть в тбилисской тюрьме в скором времени. 

По заявлению лидера "Лейбористской Партии Грузии" Шалвы Нателашвили, вторжение в воздушное пространство Грузии является "провокацией, поставленной президентом Грузии".
- "Государственный министр Грузии по вопросам координации экономических реформ Каха Бендукидзе отправил в Россию GEL 500.000 для того, чтобы на территорию Грузии была сброшена одна испорченная бомба, так как российские бомбы никогда не бьют мимо цели", - заявил Шалва Нателашвили.

Член фракции "Демократический Фронт" в Парламенте Грузии Каха Кукава не исключает версию о том, что бомбардировка территории Грузии была инсценирована грузинской стороной.
Как заявил Каха Кукава, трудно представить, чтобы после бомбардировки президент какой-либо страны давал пресс-конференцию на месте происшествия, так, как 7-го августа 2007 года это сделал президент Грузии Михаил Саакашвили. В этом конечно есть элементы PR", - отметил член фракции "Демократический Фронт". Об этом сообщает ИА "Медианьюс".
- "После каждой бомбардировки бить себя кулаками в грудь вовсе не обязательно, проблемы должны быть урегулированы дипломатическими ресурсами, которых у действующих грузинских властей нет", - отметил Каха Кукава.

0

138

Бачо
кто сказал что я не знаю об этих самолетах 
прост оих использовать нельзя для банбардировок т.к. один раз уже использовали супер технику в Кодори (вертолеты способные летать ночью на особо высоких точках) и потом отбрехатся не смогли что не мы 
А теперь есть хороший повод сказать что это вы сами себя бомбили своими же самолетами а то что есть данные родаров так это туфта мы в это не верим 
А народ (быдло) будет орать во все горло что Грузия специально это все сделала что бы обвинить Россию что бы та в свою очередь отступила под натиском Европы и сдала Цхинвали
примерно вот такой расклад

Бачо
Быдло это и Вы в том числе - как представитель этого народа?
Прочтите и подумайте.

Грузинские власти уничтожили доказательства авианалета
7 августа 2007, 21:30

Грузинские саперы вечером во вторник подорвали останки управляемой ракеты, выпущенной накануне вблизи села Цителубани. Грузины утверждают, что ее сбросили с борта российского штурмовика «СУ-24».

Хочу сказать одну важную вещь. Для Грузии не так важно кто сделал(естественно политическая элита будет валить всё на Россию  ), а что мы можем из этого инциндента извлечь. Пока делается всё правильно. Идёт "набор очков". Вон и Мэтью Браиза выразил поддержку Грузии. Так что глядишь и Кокойты будет сидеть в тбилисской тюрьме в скором времени. 

По заявлению лидера "Лейбористской Партии Грузии" Шалвы Нателашвили, вторжение в воздушное пространство Грузии является "провокацией, поставленной президентом Грузии".
- "Государственный министр Грузии по вопросам координации экономических реформ Каха Бендукидзе отправил в Россию GEL 500.000 для того, чтобы на территорию Грузии была сброшена одна испорченная бомба, так как российские бомбы никогда не бьют мимо цели", - заявил Шалва Нателашвили.

Член фракции "Демократический Фронт" в Парламенте Грузии Каха Кукава не исключает версию о том, что бомбардировка территории Грузии была инсценирована грузинской стороной.
Как заявил Каха Кукава, трудно представить, чтобы после бомбардировки президент какой-либо страны давал пресс-конференцию на месте происшествия, так, как 7-го августа 2007 года это сделал президент Грузии Михаил Саакашвили. В этом конечно есть элементы PR", - отметил член фракции "Демократический Фронт". Об этом сообщает ИА "Медианьюс".
- "После каждой бомбардировки бить себя кулаками в грудь вовсе не обязательно, проблемы должны быть урегулированы дипломатическими ресурсами, которых у действующих грузинских властей нет", - отметил Каха Кукава.

Бачо ч то на это скажешь?? :) Диверсия быдла? :D

0

139

Бачо ч то на это скажешь?? :) Диверсия быдла? :D

Дорогой Вано, скажу и незапнусь в ответе ты уж в этом не сомневайся ;)

Бачо
Быдло это и Вы в том числе - как представитель этого народа?
Прочтите и подумайте.

Уважаемый Блеро! Вы с точностью подметили мою ошибку где я не конкретизировал про какой именно народ я говорю (не нация а люди прошу учесть этот момент). Но и вы тоже немного не правы т.к. в тех моих высказываниях которые вам выгодны вы ищите прямоту а в иных высказываниях вы смотрите поверхносно и анализируя.
В данном случае про быдло я имел вииду людей которые смотря "ящик" или читая ту же газетенку типо МК даже не задумываясь поверят всему что им скажут т.е. если им скажет что у Грузии есть оружие массового поражения в виде рогатки то они (быдло) поверят что в детстве всеже игрались с оружием массового поражения.
Надеюсь теперь понятно про какое "быдло" шла речь.
Далее по существу ваших коментариев и цитат из прессы

Грузинские власти уничтожили доказательства авианалета
7 августа 2007, 21:30

Грузинские саперы вечером во вторник подорвали останки управляемой ракеты, выпущенной накануне вблизи села Цителубани. Грузины утверждают, что ее сбросили с борта российского штурмовика «СУ-24».

Как я понимаю вам как и многим другим непонравилось причина поспешности уничтожения ракеты. Прошу прощения но искать вырезки из прессы щас время нет но это высказывания звучали даже из Российских СМИ.
Ни одна из выпущенных ракет не достигла цели и не сработала т.е. ракета весом около 500-600 кг. с зарядом около 140 кг. тратила лежит в земле в 150м. от населенного пункта и в 60 км. от столицы Грузии. Как вы думаете если один раз повезло и ракета не взорвалась стоило ли ждать пока все же она взорвется т.к. после такого сильного дуара об землю с ней могла произойти любая девормация в следствии чего мог произойти случайный взрыв
Так что я думаю саперы сработали правильно

Хочу сказать одну важную вещь. Для Грузии не так важно кто сделал(естественно политическая элита будет валить всё на Россию ), а что мы можем из этого инциндента извлечь. Пока делается всё правильно. Идёт "набор очков". Вон и Мэтью Браиза выразил поддержку Грузии. Так что глядишь и Кокойты будет сидеть в тбилисской тюрьме в скором времени.

Ну Кокойты местечко у окошка уже забранированно и от этого ему уже никуда не деться. А насчет извлеч то тут вы правы даже спорить не буду
У Грузии щас мало шансов рпямой войны с Россией для возвращения метежных территорий и для этого Грузии нужна серьезная поддержка но то что Метью поддержал в этом никто не сомневался но этого мало нужна поддержка Европы и вот тогда у Грузии будет больше силы с помощью Европы давить на Россию чт бы та в свою очередь вернула грузинские территории а Россия сама делает Грузии подарки вот такиеми выходками что в Кодори что в Гори

По заявлению лидера "Лейбористской Партии Грузии" Шалвы Нателашвили
Член фракции "Демократический Фронт" в Парламенте Грузии Каха Кукава

Я как вижу вы немного не в курсе политической элиты Грузии
Так вот эти два субъекта являются лидерами грузинской оппозиции и она на все готовы пойти лишь бы скомпроментировать президента дабы повторить революцию что бы потом встать на пост президента единственное что у них не хватает мозгой объединится как в свое время сделала оппозиция Шеварнадзе
Ну что бы вам было более красочно понимать кто это за люди то это примерно как российская оппозиция в лице Каспарова :D

Ну вот мое персональное виденье на произщедшее в Грузии есть никто иное как неподцинение некоторых российских генералов центральным властям
поясню
В августе должа была пройти встреча Путин Саакашвили где два лидера должны были подписать довольно важные документы и речь должна была зайти о ВТО т.к. Грузия все же не отступает от своих принцыпах а Россия заявила что в ВТо войдем в этом году то значит ставка была сделана и сепаратистов должны были сдать а вот некоторым военным данная ситуация совсем не рабует т.к. при условии сдачи сепаратистов теряются очень большие доходы от продажи оружия  вот и наверника один какой нибудь генерал сделал эту провокацию тем самым сорвав переговоры президентов и выграв еще как миниму год два

0

140

Уважаемый Блеро! Вы с точностью подметили мою ошибку где я не конкретизировал про какой именно народ я говорю (не нация а люди прошу учесть этот момент). Но и вы тоже немного не правы т.к. в тех моих высказываниях которые вам выгодны вы ищите прямоту а в иных высказываниях вы смотрите поверхносно и анализируя.
В данном случае про быдло я имел вииду людей которые смотря "ящик" или читая ту же газетенку типо МК даже не задумываясь поверят всему что им скажут т.е. если им скажет что у Грузии есть оружие массового поражения в виде рогатки то они (быдло) поверят что в детстве всеже игрались с оружием массового поражения.
Надеюсь теперь понятно про какое "быдло" шла речь.
Далее по существу ваших коментариев и цитат из прессы

Бачо, это не ошибка и не оговорка ,это Ваше кредо с презрением относится ко всем кто
Не согласен с Вашим мнением .Называть народ быдлом  - не простительно!
Про оружие массового поражения –это Ваше неуклюжее Оправдание.
Не позволяйте себе судить других-не судимы будите.

Грузинские власти уничтожили доказательства авианалета
7 августа 2007, 21:30

Грузинские саперы вечером во вторник подорвали останки управляемой ракеты, выпущенной накануне вблизи села Цителубани. Грузины утверждают, что ее сбросили с борта российского штурмовика «СУ-24».

Как я понимаю вам как и многим другим непонравилось причина поспешности уничтожения ракеты. Прошу прощения но искать вырезки из прессы щас время нет но это высказывания звучали даже из Российских СМИ.
Ни одна из выпущенных ракет не достигла цели и не сработала т.е. ракета весом около 500-600 кг. с зарядом около 140 кг. тратила лежит в земле в 150м. от населенного пункта и в 60 км. от столицы Грузии. Как вы думаете если один раз повезло и ракета не взорвалась стоило ли ждать пока все же она взорвется т.к. после такого сильного дуара об землю с ней могла произойти любая девормация в следствии чего мог произойти случайный взрыв

По поводу понравилось-непонравилось , не в этом дело.
Для объективного расследования , уничтожать вешественные оказательства нельзя.
Саперы 15 часов разминировали боеголовку и она никакой угрозы не представляла.
А демонстративное уничтожение наводит на определенные мысли -  скрывали улики.
Боеголовки на складах  например в Вазиани ведь не взрываютя?

Хочу сказать одну важную вещь. Для Грузии не так важно кто сделал(естественно политическая элита будет валить всё на Россию ), а что мы можем из этого инциндента извлечь. Пока делается всё правильно. Идёт "набор очков". Вон и Мэтью Браиза выразил поддержку Грузии. Так что глядишь и Кокойты будет сидеть в тбилисской тюрьме в скором времени.

Ну Кокойты местечко у окошка уже забранированно и от этого ему уже никуда не деться. А насчет извлеч то тут вы правы даже спорить не буду
У Грузии щас мало шансов рпямой войны с Россией для возвращения метежных территорий и для этого Грузии нужна серьезная поддержка но то что Метью поддержал в этом никто не сомневался но этого мало нужна поддержка Европы и вот тогда у Грузии будет больше силы с помощью Европы давить на Россию чт бы та в свою очередь вернула грузинские территории а Россия сама делает Грузии подарки вот такиеми выходками что в Кодори что в Гори

По поводу Кокойты не будем обсуждать- каждый получит по заслугам.
Ваши слова : У Грузии щас мало шансов рпямой войны с Россией.
Вы что считаете возможным такой сценарий ? И для этого считаете что все средства хороши ?

По заявлению лидера "Лейбористской Партии Грузии" Шалвы Нателашвили
Член фракции "Демократический Фронт" в Парламенте Грузии Каха Кукава

Я как вижу вы немного не в курсе политической элиты Грузии
Так вот эти два субъекта являются лидерами грузинской оппозиции и она на все готовы пойти лишь бы скомпроментировать президента дабы повторить революцию что бы потом встать на пост президента единственное что у них не хватает мозгой объединится как в свое время сделала оппозиция Шеварнадзе
Ну что бы вам было более красочно понимать кто это за люди то это примерно как российская оппозиция в лице Каспарова

Ну вот мое персональное виденье на произщедшее в Грузии есть никто иное как неподцинение некоторых российских генералов центральным властям
поясню
В августе должа была пройти встреча Путин Саакашвили где два лидера должны были подписать довольно важные документы и речь должна была зайти о ВТО т.к. Грузия все же не отступает от своих принцыпах а Россия заявила что в ВТо войдем в этом году то значит ставка была сделана и сепаратистов должны были сдать а вот некоторым военным данная ситуация совсем не рабует т.к. при условии сдачи сепаратистов теряются очень большие доходы от продажи оружия вот и наверника один какой нибудь генерал сделал эту провокацию тем самым сорвав переговоры президентов и выграв еще как миниму год два

Бачо

Чего не хватает у оппозиции по Вашему мнению  -  Ваше право.
Но высказывать свою позицию по данному вопросу -  это право каждого, и называть их изменниками не совсем красиво.
Версий кому это ВЫГОДНО  очень много. Дождемся заключительных выводов.
Не выдавайте желаемое за действительность.
Не делайте поспешных выводов.

Отредактировано Бачо (2007-08-10 14:27:11)

0

141

Бачо, это не ошибка и не оговорка ,это Ваше кредо с презрением относится ко всем кто
Не согласен с Вашим мнением .Называть народ быдлом  - не простительно!
Про оружие массового поражения –это Ваше неуклюжее Оправдание.
Не позволяйте себе судить других-не судимы будите.

Уважаемый Блеро. Простите за небольшие внесенные изменения в ваш пост.
В самом тексте никаких изменений сделано небыло был изменен внешний вид поста что бы было удобнее читать где ваши фразы  а где цытаты

Насчет кредо с презрением относится к людям то может вы и правы я дествительно с презрением отношусь к тем кто резоговорочно готов поверить во все что ему скажут с "голубого" экрана. Мне дествительно противны эти люди и скажу вам их немало и именно на них держится любая страна в т.ч и Грузия. А насчет оправдания то я не оправдываюсь а просто скоректировал свое высказывание что бы людям было понятно о ком идет речь

Для объективного расследования , уничтожать вешественные оказательства нельзя.
Саперы 15 часов разминировали боеголовку и она никакой угрозы не представляла.
А демонстративное уничтожение наводит на определенные мысли - скрывали улики.
Боеголовки на складах например в Вазиани ведь не взрываютя?

Ну все же вынудили полистать СМИ
Конечно мне и самом у мало в это верится, но для поддержания разговора я думаю что стоит взять на заметку вот эту статейку

Радио Свобода, со ссылкой на министерство обороны Грузии сообщает, что Грузия опровергает сообщение ряда средств массовой информации о том, что ракета, упавшая в окрестностях села Цителубани, была полностью уничтожена.

http://www.apsny.ge/news/1186761415.php

По поводу Кокойты не будем обсуждать- каждый получит по заслугам.
Ваши слова : У Грузии щас мало шансов рпямой войны с Россией.
Вы что считаете возможным такой сценарий ? И для этого считаете что все средства хороши ?

Ну насчет Кокойты дай Бог пусть так и случится
А насчет войны Грузия Россия конечно много сомнений, но все же на данном этапе для России этот сценарий очень хорошь
После заверщения компании в Чечне политикам РФ очень нужна еще одна такая но уж совсем не хотелось бы на своей территории и своими руками но чужуми руками не получается так что есть вариант того что все же будет прямой вооруженный конфликт
А насчет средств то как вы видите пока все

Но высказывать свою позицию по данному вопросу - это право каждого, и называть их изменниками не совсем красиво.

Ну я их изменниками не называл, но то что их так называли и я слышал.
В данном случае измениками я бы их не назвал но наказать за то что принебригая интересами страны они пользуются ситуацие для личного PR я бы сильно наказал

Версий кому это ВЫГОДНО очень много. Дождемся заключительных выводов.
Не выдавайте желаемое за действительность.
Не делайте поспешных выводов.

Ну затем мы тут с вами и сидим что бы видвигать те или иные версии а при официальном заключительном выводе мы посомтрим кто был прав а кто нет

Отредактировано Бачо (2007-08-10 14:42:22)

0

142

Ну чтож. Вот и дождались международной экспертизы случившегося

Международные эксперты: воздушное пространство Грузии нарушили самолеты из России
Группа международных экспертов подтвердила факт нарушения 6 августа 2007г. воздушного пространства Грузии со стороны России, заявил сегодня на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

«Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом», - сказано, как передает «Взгляд», в заключении экспертов.

В первый раз самолет находился в воздушном пространстве Грузии менее минуты, во второй и третий раз - по 11 минут.

Во время последнего залета самолет проник вглубь территории Грузии. "Заключение экспертов подтвердило данные грузинской стороны", - заявил Д.Дондуа.

Вместе с тем отмечается, что эксперты не смогли определить тип самолета и его происхождение. Однако они указали, что ВВС Грузии не располагают самолетами, способными переносить ракету Kh-58 (в соответствии с классификацией НАТО AS-11 Kilter), которая была сброшена в поле в районе села Цителубани.

Группа экспертов считает, что сброшенная ракета является антирадиолокационной ракетой российского производства, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Эксперты не смогли дать окончательного заключения, сбросил ли самолет вторую ракету, а также обстреливался ли он с земли.

Группа экспертов была представлена специалистами из США, Швеции, Латвии и Литвы.

0

143

Ну, я думаю, что реакция России и на заключение ОБСЕ и на выводы, сделанные международной комиссией очевидна...
... она продолжает настаивать на том, что все это - лишь "театральная постановка", устроенная грузинами, и полностью отрицать свою причастность к инциденту... впрочем, иной реакции и быть не могло...
Но вот несколько цитат из зарубежных СМИ, на мой взгляд, представляющих интерес... Судя по всему, говорить об однозначном отношении к конфликту со стороны "третьих лиц" не приходится...

Грузия, 'играющая на обострение' со своим северным соседом, непомерно раздувает малейшее усиление напряженности в отношениях с Россией, чтобы спровоцировать дальнейшую эскалацию, надеясь получить более активную поддержку евроатлантического сообщества в целом, и НАТО в частности.
Turkish Weekly

Радикальные группировки в Кремле пытаются спровоцировать войну с Грузией, чтобы президент Владимир Путин, который должен уйти с поста в 2008 г., смог остаться у власти на третий срок. Согласно этой гипотезе, единственный способ добиться этого заключается в искусственном создании международного кризиса, который даст нужный повод для внесения поправок в конституцию страны...
.... Кстати, дебют нового курса Москвы в отношении Грузии состоялся 13 июля 2007 г., когда Путин подписал указ о приостановке участия России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Среди прочего, это решение, судя по всему, создает дополнительный вектор давления на Тбилиси, поскольку по договору Российская Федерация обязывалась ликвидировать свои военные базы в Грузии к 2009 г. Однако сегодня, в изменившейся ситуации, нельзя сказать с уверенностью, остается ли этот график в силе.
Turkish Weekly

Вашингтон приобрел для себя Грузию за 5 миллионов долларов в год, сначала. Мелочевка. Российским олигархам нечего было дать друзьям России, так как они должны были посылать свои заработки в швейцарские банки и оффшоры. Но у них было оружие и разлагающаяся, но многочисленная армия. Они предоставили все это, и этого хватило; кроме того, они боялись, что абхазцы и осетины вернутся под гнет очередного Гамсахурдии.

Потом пришел 'американский' адвокат Саакашвили, он тоже обещал вновь объединить потерянные Грузией земли. Вот мы и пришли к 'Розам' 2003 года. С того времени начались постоянные стычки. Саакашвили уверен, что если он войдет в НАТО - в 2009 году, как он обещает, - придется России отпустить на все четыре стороны Южную Осетию и Абхазию.

Европа, вместе с Россией участвующая в работе миротворческого контингента, не понимает, какой для нее интерес содержать Грузию в НАТО. Что, ко всему прочему, поставило бы в прямой контакт российские войска с войсками НАТО в том числе и на юге, после идентичной диспозиции на севере, на Балтике. Пригласить в дом таких воинственных гостей означает и самому быть втянутым в их раздоры. Тем временем, Путин вышел из Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Он будет перебрасывать свои войска, как ему вздумается. А если Вашингтон будет настаивать, он даст понять, что признает Цхинвали и Сухуми, а, может быть, даже и Тирасполь. Ситуация развивается таким образом, что может привести к серьезной напряженности.
La Stampa (Италия)

Теперь такая встреча вряд ли состоится. Вчера Саакашвили приехал на то засаженное кукурузой и картофелем поле, где упала ракета, и призвал Европу вмешаться. Вряд ли Брюссель с энтузиазмом откликнется на этот призыв. За последние два десятилетия конфликты в провинции возникали уже дважды. Если война начнется в третий раз (а вестись она будет всего в 70 километрах от грузинской столицы), последствия могут быть гораздо более серьезными.
The Guardian (Великобритания)

То есть, если позиция США довольно четкая и сводится к тому, что

Совет Безопасности ООН должен поддержать независимое расследование, заняться исследованием фактов по мере их поступления и реагировать на них. Грузия направила в Совет Безопасности запрос о проведении экстренного заседания с целью обсуждения этого вопроса. Соединенные Штаты и Европейский Союз должны подтолкнуть Совет Безопасности к принятию этого запроса. В конце концов, для чего существует ООН, как не для расследования возможных случаев международной агрессии?
The Washington Post (США)

то мнение Европы, к совместным действиям с которой призывают Штаты, далеко не так однозначно...
Интересно, что скажет ООН? ...

________________

Для обычных же людей на данном этапе это означает одно - надежды на наметившееся было урегулирование и налаживание цивилизованных взаимоотношений не оправдались...
... и еще неизвестно, чем закончится очередной виток конфликта :(

0

144

Как и следовало ожидать:

Россия заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН заявления по инциденту в Грузии, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

По его словам, для СБ ООН было бы преждевременно принимать какое-либо официальное заявление по недавнему инциденту в воздушном пространстве Грузии, не дождавшись результатов встречи российских и грузинских экспертов.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, инициатива Грузии о привлечении ООН к расследованию авиаинцидента говорит о стремлении перевести этот вопрос в плоскость политической пропаганды.

По-моему, уже абсолютно неважно, был это российский самолет или НЛО...
Теперь речь уже не о том, чтобы докопаться до истины... А о том, какая из стран сможет заручиться поддержкой мировго сообщества и выжать из сложившейся ситуации максимально возможные дивиденды.

0

145

Как оно не печально, но у Грузии шансы на мировую поддержку в этом вопросе равны нулю.
В Кодори тоже растреляли административное здание, но эксперты из ООН сделали такую рецензию этого случая что мол ничего и небыло. И тут тоже самое. В данном случае просто тянут время т.к. время такая штука за которое все забывается.

0

146

Угу... ООН все равно ничего не сделает... Как бы-то ни было, против права вето не попрешь...
Плохо еще и то, что для Грузии в конечном счете последствия конфликта будут гораздо более неприятными, нежели для России.

0

147

Угу... ООН все равно ничего не сделает... Как бы-то ни было, против права вето не попрешь...
Плохо еще и то, что для Грузии в конечном счете последствия конфликта будут гораздо более неприятными, нежели для России.

ну право вето можно и обойти если исклюить Россию из стран друзей Грузии по ООН, но это не так легко как бы хотелось Грузии

0

148

Но из СовБеза же ты ее не исключишь....

0

149

Да из Сб ты ее не исключишь но при сиключении из друзей Грузии по ООН Росссия автоматически перестает принимать участие в переговорных процесах и других миротворческих мисиях на территории Грузии

0

150

Не думаю... Она будет продолжать вмешиваться в ситуацию... Просто уже в другом качестве...

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия