K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия


Россия и Грузия

Сообщений 91 страница 120 из 257

91

ЭХ, БАЧО, БАЧО..... ;)

не надо так поверхностно
Если считаешь что я где то неправ то скажи
не держ в себе

0

92

ЭХ, БАЧО, БАЧО..... ;)

не надо так поверхностно
Если считаешь что я где то неправ то скажи
не держ в себе

не скажу ;) потому что не хочу обижать своего друга :rolleyes:

0

93

Друзья я бы не хотел чтоб наша республика была исполнителем чьейто воли например то что что Саакашвили получает зарплату не от своей страны заставляет задуматься куда мы тоесть Грузия катимся то какая закрытость информации..

0

94

Друзья я бы не хотел чтоб наша республика была исполнителем чьейто воли например то что что Саакашвили получает зарплату не от своей страны заставляет задуматься куда мы тоесть Грузия катимся то какая закрытость информации..

да дорогой Вано, ты прав абсолютно....только ответ на этот вопрос к сожалению никто тебе не даст...дядя Сэм рассердится ;)

0

95

Друзья мои. Самоя большая ошибкав данный момент и ваша и всех других политиков России в том что во всех грехах вы вините Саакашвили.
Его вина тут минимальна. Вчера Шеварнадзе сегодня Саакашвили завтра Гиоргазде послезатра Бачо (скромный я мальчик да :D ) но ведь ничего не изменится ни при одном политике
Вы посмотрите весь сыр бор из за чего. В основном это из за территорий
Ну и что вы хотите сказать что придет такой политик который посмеет отказатся от территорий. Почему вы да и в России думают что придя к власти Гиоргадзе(или любой другой пророссийский политик) Грузия сразу станет хорошей и в Грузии все станет хорошо. Да не будет такого пока Россия не пойдет на встречу. Да я понимаю что БОЛЬШАЯ РОССИЯ не может себе позволить пойти на встречу маленькой Грузии но без этого хороших отношений не будет.
Ведь все хорошо понимают что Грузия вернее политики Грузии не смогут так яро рватся на запад без поддержки народа а в такой ситуации когда Россия не то что не идет на встречу а наоборот своими выходками отталкивает от себя Грузию и поэтому Грузинские политики тут совсем не причем причину раздора надо искать тут в Москве а не там в Грузии

0

96

истина в одном - НЕЗАВИСИМАЯ АБХАЗИЯ...никто и никогда не изменит это положение....совершив агрессию проти Абхазии, грузины обрекли все население, и прежде всего абхазов, на муки и страдания...при этом поставили и свой народ в ужасное положение...обратной дороги нет и не будет ни при каких условиях....наши братья проливали кровь на полях сражений за свободу Абхазии...наши безвинно погибшие люди в наших сердцах и мы никогда не позволим, чтобы ситуация вышла за рамки независимости...если придется, мы как и прежде с оружием в руках будем защищать свой народ и свою свободу от агрессоров.... :angry:

0

97

Друзья я бы не хотел чтоб наша республика была исполнителем чьейто воли например то что что Саакашвили получает зарплату не от своей страны заставляет задуматься куда мы тоесть Грузия катимся то какая закрытость информации..

да дорогой Вано, ты прав абсолютно....только ответ на этот вопрос к сожалению никто тебе не даст...дядя Сэм рассердится ;)

Ответят на все вопросы просто время еще не наступило...

0

98

Друзья мои. Самоя большая ошибкав данный момент и ваша и всех других политиков России в том что во всех грехах вы вините Саакашвили.
Его вина тут минимальна. Вчера Шеварнадзе сегодня Саакашвили завтра Гиоргазде послезатра Бачо (скромный я мальчик да :D ) но ведь ничего не изменится ни при одном политике
Вы посмотрите весь сыр бор из за чего. В основном это из за территорий
Ну и что вы хотите сказать что придет такой политик который посмеет отказатся от территорий. Почему вы да и в России думают что придя к власти Гиоргадзе(или любой другой пророссийский политик) Грузия сразу станет хорошей и в Грузии все станет хорошо. Да не будет такого пока Россия не пойдет на встречу. Да я понимаю что БОЛЬШАЯ РОССИЯ не может себе позволить пойти на встречу маленькой Грузии но без этого хороших отношений не будет.
Ведь все хорошо понимают что Грузия вернее политики Грузии не смогут так яро рватся на запад без поддержки народа а в такой ситуации когда Россия не то что не идет на встречу а наоборот своими выходками отталкивает от себя Грузию и поэтому Грузинские политики тут совсем не причем причину раздора надо искать тут в Москве а не там в Грузии

Рыночная Демакратическая Росия не чего просто так делать не будет если она поможет то она что то попросит в замен по другому к сажалению не может быть в даный момент ее олигархи которые ей управляют такого не допустят :( и она не когда полностью не отпустит не Грузию.. не Абхазию.. ни одной республики так что даже не надейтесь.. на независимость она просто все скупит...

0

99

Примаков посетит Грузию

Заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Как сообщили агентству GHN в Торгово-промышленной палате Грузии, для участия в этом заседании в Тбилиси приедет делегация России во главе с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения эспорта вина.

Вот толкьо непонятно зачем ради всего этого ехать в Грузию Примакову?
Если даже после прямого диалога между президентами Грузии и России ничгео не изменилось что чего он туда прется?
Ил ему просто хочется побывать у себя на родите а все вышепроцитированное это просто отмазка

0

100

Примаков посетит Грузию

Заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Как сообщили агентству GHN в Торгово-промышленной палате Грузии, для участия в этом заседании в Тбилиси приедет делегация России во главе с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения эспорта вина.

Вот толкьо непонятно зачем ради всего этого ехать в Грузию Примакову?
Если даже после прямого диалога между президентами Грузии и России ничгео не изменилось что чего он туда прется?
Ил ему просто хочется побывать у себя на родите а все вышепроцитированное это просто отмазка

ну почему же Бачо? может это тоже какой-то этап в урегулировании грузино-российских отношений?! так же не может продолжаться, чтобы простой народ страдал из-за этого! вот мои родственники не могут поехать в Тбилиси из-за этого...да, они граждане России...у них нет грузинских паспортов...но они грузины и хотят поехать к своим родным отдыхать...вынуждены ехать через Украину...это неправильно...я приветствую любые шаги, которые направлены на улучшение обстановки и мира :rolleyes:

0

101

Примаков посетит Грузию

Заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Как сообщили агентству GHN в Торгово-промышленной палате Грузии, для участия в этом заседании в Тбилиси приедет делегация России во главе с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения эспорта вина.

Вот толкьо непонятно зачем ради всего этого ехать в Грузию Примакову?
Если даже после прямого диалога между президентами Грузии и России ничгео не изменилось что чего он туда прется?
Ил ему просто хочется побывать у себя на родите а все вышепроцитированное это просто отмазка

ну почему же Бачо? может это тоже какой-то этап в урегулировании грузино-российских отношений?! так же не может продолжаться, чтобы простой народ страдал из-за этого! вот мои родственники не могут поехать в Тбилиси из-за этого...да, они граждане России...у них нет грузинских паспортов...но они грузины и хотят поехать к своим родным отдыхать...вынуждены ехать через Украину...это неправильно...я приветствую любые шаги, которые направлены на улучшение обстановки и мира :rolleyes:

Дружище Реалист, я тоже буду рад любым шагам которые хоть как то будут способствовать улудшению отношений между этими родными для меня странами но меня удевляет тот факт что когда первые лица государств не пришли ни к чему и просто откровенно нидочего не договорились а тут едут торговые предствители говорить о торговых отношениях
О каких торговых отношениях можеть быть речь мужду странами в которых отдна из стран наложила эмбарго на всю продукцию другой страны и при встрече лидеров ничего не решилось
Очень странно

0

102

Примаков посетит Грузию

Заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Как сообщили агентству GHN в Торгово-промышленной палате Грузии, для участия в этом заседании в Тбилиси приедет делегация России во главе с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения эспорта вина.

Вот толкьо непонятно зачем ради всего этого ехать в Грузию Примакову?
Если даже после прямого диалога между президентами Грузии и России ничгео не изменилось что чего он туда прется?
Ил ему просто хочется побывать у себя на родите а все вышепроцитированное это просто отмазка

ну почему же Бачо? может это тоже какой-то этап в урегулировании грузино-российских отношений?! так же не может продолжаться, чтобы простой народ страдал из-за этого! вот мои родственники не могут поехать в Тбилиси из-за этого...да, они граждане России...у них нет грузинских паспортов...но они грузины и хотят поехать к своим родным отдыхать...вынуждены ехать через Украину...это неправильно...я приветствую любые шаги, которые направлены на улучшение обстановки и мира :rolleyes:

Дружище Реалист, я тоже буду рад любым шагам которые хоть как то будут способствовать улудшению отношений между этими родными для меня странами но меня удевляет тот факт что когда первые лица государств не пришли ни к чему и просто откровенно нидочего не договорились а тут едут торговые предствители говорить о торговых отношениях
О каких торговых отношениях можеть быть речь мужду странами в которых отдна из стран наложила эмбарго на всю продукцию другой страны и при встрече лидеров ничего не решилось
Очень странно

проблема в том, что ваш Саакашвили далек от решения вопроса в пользу народа...он ездил на саммит по указанию дяди Сэма и заранее с ним решил о чем и в какой форме ему говорить, а то зарплату не получит :D
пока Саакашвили не перестанет говорить с Россией в ультимативной форме, ничего не решиться..к тому же невозможно договориться с президентом государства, которое приняло в политике крайне антироссийскую позицию по всем вопросам...вот так и в отношении с Абхазией...Саакашвили считает, что может решить проблемы своих отношений с нами, как он хочет, при этом почему то не желает спрашивать нашего мнения...а Бурджанадзе вообще заявила, что одного сына пошлет воевать в Абхазию, а другого в Осетиювот нышнее лицо грузинской политики...с ними разве можно о чем-либо говорить? нет конечно...поэтому проблема в самой Грузии...вам надо самим определиться, чего вы хотите вообще?или как мне представляется, народ в Грузии вообще считают быдлом...он используется для революций, а дальше продолжает жить в нищите, бесправии, в условиях тотальной разрухи во всех сферах жизни человека....

0

103

проблема в том, что ваш Саакашвили далек от решения вопроса в пользу народа...он ездил на саммит по указанию дяди Сэма и заранее с ним решил о чем и в какой форме ему говорить, а то зарплату не получит :D

давай не будем начинать опять разговор кто от кого получает з-ту и кто от кого зависит :angry:
Как говорят в Грузии это будет труха базар :D
насчет далек от решения вопроса в пользу народа то тут ты неправ на 100% т.к. президент Грузии не отходит от принципов урегулирования конфликта любыми МИРНЫМи путями и и менно эти условия не дают России войти в ВТО т.к. Грузия просит поставить своих пограничников на Псоу и Рокском тунеле. И я скажу так что именно этот вопрос волнует все население Грузии и если не этот вопрос то какой вопрос решается ради и воимя народа

пока Саакашвили не перестанет говорить с Россией в ультимативной форме, ничего не решиться..к тому же невозможно договориться с президентом государства, которое приняло в политике крайне антироссийскую позицию по всем вопросам

Пока Россия думает что грузия это маленькая и никчемная страна с ней надо разговоривать в ультимативной форуме что бы все поняли что Грузия такое же независимое государство как и все джругие признаные независимые государства и с ней надосчитатся как с независимым государством и учитывать интересы не только свои но и других независимых государств
И пока Россия не будет учитывать интересы и Грузии то никаких отношений я имею вииду нормлаьных отношений не будет

Саакашвили считает, что может решить проблемы своих отношений с нами, как он хочет, при этом почему то не желает спрашивать нашего мнения..

Сепаратисты сами отказались от продолжения диалога сравя нереальные условия для продолжения диалога
Грузия никогда не отказывалась от диалога

0

104

Сегодня планируется встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с президентом Франции Николя Саркози. Как ожидается, главной темой встречи Михаила Саакашвили и Николя Саркози станет процесс интеграции Грузии в НАТО и поддержка, которую может оказать Франция в этом вопросе, сообщает Кавказ-Пресс.
Между тем, поездка Саакашвили в Париж вызывает некие риски. Об этом заявил в интервью "Русской службе новостей" генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

"Визит Михаила Саакашвили во Франции является достаточно большим внешнеполитическим успехом Грузии, потому что многие считают, что Михаил Саакашвили не очень адекватный, не очень реалистичный, живущий какими-то странными идеалами политик.   А реально, Саакашвили ведет достаточно тонкую дипломатическую игру,пытается выстроить отношения с участниками ВТО, когда он ведет переговоры по вступлению России в ВТО с европейскими странами, всячески привлекая внимание к Грузии со стороны европейских стран", - считает Виноградов.

Вопрос в том, чем ответит российская дипломатия. Понятно, что вряд ли то, что говорит Саакашвили и то, что он скажет Саркози будет выигрышным для России, и России придется искать ответные ходы и собственные интерпретационные версии того, что происходит в отношениях России и Грузии для того, чтобы общественное мнение и Франции, и Европы поддержало российскую сторону. То есть поездка Саакашвили вызывает некие риски, служит вызовом России, и Россия могла бы мобилизоваться и дать свою версию того, что происходит в Закавказье", - отметил политолог.
Следует отметить, что в ходе визита во Францию президент Грузии уже провел встречи с представителями различных кругов и обсудил с ними проходящие в Грузии политические и экономические реформы и возможности более активного участия Франции в этих процессах.

Это слова генерального директора Центра политической конъюнктуры Михаила Виноградова.
Так что я думаю что многие политические силы России уже совсем другова мнения о Саакашвили и это доказывает вышепроцитированное

Отредактировано Бачо (2007-06-13 11:30:31)

0

105

проблема в том, что ваш Саакашвили далек от решения вопроса в пользу народа...он ездил на саммит по указанию дяди Сэма и заранее с ним решил о чем и в какой форме ему говорить, а то зарплату не получит :D

давай не будем начинать опять разговор кто от кого получает з-ту и кто от кого зависит :angry:
Как говорят в Грузии это будет труха базар :D
насчет далек от решения вопроса в пользу народа то тут ты неправ на 100% т.к. президент Грузии не отходит от принципов урегулирования конфликта любыми МИРНЫМи путями и и менно эти условия не дают России войти в ВТО т.к. Грузия просит поставить своих пограничников на Псоу и Рокском тунеле. И я скажу так что именно этот вопрос волнует все население Грузии и если не этот вопрос то какой вопрос решается ради и воимя народа

пока Саакашвили не перестанет говорить с Россией в ультимативной форме, ничего не решиться..к тому же невозможно договориться с президентом государства, которое приняло в политике крайне антироссийскую позицию по всем вопросам

Пока Россия думает что грузия это маленькая и никчемная страна с ней надо разговоривать в ультимативной форуме что бы все поняли что Грузия такое же независимое государство как и все джругие признаные независимые государства и с ней надосчитатся как с независимым государством и учитывать интересы не только свои но и других независимых государств
И пока Россия не будет учитывать интересы и Грузии то никаких отношений я имею вииду нормлаьных отношений не будет

Саакашвили считает, что может решить проблемы своих отношений с нами, как он хочет, при этом почему то не желает спрашивать нашего мнения..

Сепаратисты сами отказались от продолжения диалога сравя нереальные условия для продолжения диалога
Грузия никогда не отказывалась от диалога

ты лучше прокоментируй слова Бурджанадзе, котоые ты пропустил умышленно....
далее...никаких грузинских погранцов на территории Абхазии, на Псоу не будет никогда....туда они могут пробиваться только боями и не пробьются никогда..а это снова война, кровопролитие...по другому их там не будет....
переговоры возобновятся, когда:
а)из Кодорского ущелья будут выведены бандформирования во главе с Акишбая;
б)когда будет освобожден из заложников, захваченных спецслужбами Грузии, глава Гальского ЦИК;
в)когда Грузия откажется от воинственной риторики и угрозы применения силы в решении конфликта,
г)когда Грузия прекратит ставить нам свои условия, и пойдет на равноправный конструктивный диалог.
поскольку ни один из выше перечисленных пунктов Грузия не собирается пока выполнять, значит и никаких продвижений в переговорах не будет.

0

106

ты лучше прокоментируй слова Бурджанадзе, котоые ты пропустил умышленно....

Прокоментировать слова женщины которая готова своих сыновей отправить защищать целостность страны?
Хорошо прокоментирую и так что данная женщна не будет под кроватью прятать своих сыновей когда понадобится защищать их родину
Такой коментарий подойдет7

далее...никаких грузинских погранцов на территории Абхазии, на Псоу не будет никогда....туда они могут пробиваться только боями и не пробьются никогда..а это снова война, кровопролитие...по другому их там не будет....

Я не хочу войны но ине хочу что бы все так дальше продолжалось но если другова варианта что бы поставить там погранцов как кроме войны я не хочу таки погранцов там
Надо будет искать другие варианты

переговоры возобновятся, когда:

если каждый из сторон будет выдвигать какие то условия для возобновления переговоров то онипросто ни начнутся никогда т.к. и у одной и у другой стороны есть много претензий друг к другу.
Грузия в свою очередь отказалась от всех претензий в сепаратистам дабы начать переговоры но сепаратисты в свою очередь не хотят вести переговоры и именно потому  придумывать любые отмазки лшь бы не вести переговоры

0

107

Заседание руководителей торгово-промышленных палат СНГ пройдет 14-15 июня в гостинице "Тбилиси-Марриотт" в Тбилиси.

Как сообщили агентству GHN в Торгово-промышленной палате Грузии, для участия в этом заседании в Тбилиси приедет делегация России во главе с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым.

Участники заседания обсудят вопросы коммерческого арбитража, рассмотрения споров с участием третьей стороны, экспортно-ориентированной поддержки малых и средних предприятий, развития виноделия и расширения эспорта вина.

Грузинское вино завтра может вернуться в Россию
Сегодня глава торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, находящийся сейчас на официальной встрече со своим коллегой в Грузии сообщил, что ограничения на грузинские вина, введенные Россией в 2006 году, будут постепенно сняты.

«Грузинское вино уже начало потихоньку возвращаться в Россию», — сказал в Грузии Евгений Примаков.

«Но сейчас его объемы очень незначительны и совсем далеки от тех, которые были в России до введения экономических санкций», рассказал dp.ru директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка, находящийся сейчас в составе российской официальной делегации в Грузии, Вадим Дробиз.

«Главный российско-грузинский вопрос и по „Боржоми“, и по вину может решиться в Тбилиси завтра, когда главы торгово-промышленных палат двух стран официально встретятся с премьер-министром Зурабом Ногаидели, спикером парламента Нино Бурджанадзе и президентом Грузии Михаилом Саакашвили», — рассказал говорит dp.ru Вадим Дробиз.

Главный российско-грузинский вопрос?????!!!!!! :shok:

Отредактировано Eshmakuna (2007-06-14 21:19:41)

0

108

Короче вопрос так и остался открытым. Короче ничего "дружская" Россия не хочет решать вернее она хочет только что бы давали сюда (подписали ВТО) а в обратку ничего
Жаль очень жаль что всетаки мое правительство и лидеры моей страны такие недальновидные :(

0

109

Между Грузией и Россией начнется война

Существует большая вероятность того, что, с ростом напряженности на Ближнем Востоке, ситуация в Грузии не вызовет острой реакции со стороны международного сообщества

Если за год в положении Грузии и России не произойдет существенных перемен политического курса, а также больших экологических и других катастроф, крупномасштабных внутренних конфликтов и подобных форс-мажоров, то между Москвой и Тбилиси может возникнуть вооруженный конфликт.
Президентские выборы в России должны пройти 9-го марта 2008 года. Сначала новому президенту придется привыкнуть к креслу главы государства. Позднее от него требуется показать свою силу и мощь своей страны, чтобы ни у кого, ни на Западе, ни на Востоке не возникло вопросов о проводимой Россией политике и амбициях.

Обоих до сих пор правивших российских президентов сопровождали войны. Бориса Ельцина, начавшаяся в 1994 году "первая чеченская война". Владимира Путина, начавшаяся в 1999 году "вторая чеченская война". В ближайшее время станет ясно, последует ли третий президент России тому же примеру.

Война между Россией и Грузией может разразиться уже в 2008 - 2009 году. Скорее всего, она не будет прямой. Война будет идти за счет режимов самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Российские спецслужбы и Вооруженные Силы будут им помогать, но только частично. Целью этой войны станет не военная победа над Тбилиси, а дестабилизация обстановки в Грузии, с целью свержения нынешнего правительства страны.

Москва, во что бы то ни стало, пытается помешать Грузии, Азербайджану и другим странам СНГ вступить в НАТО и даже в ЕС. Во время секретных переговоров Москвы с Кишиневом, в которых без Брюсселя, Вашингтона и других посредников, Кремль пытался решить конфликт 15-ти летней давности в Приднестровье.

Москва намеревалась сократить все возрастающее влияние Евросоюза в Молдавии и прекратить разговоры об интернационализации миротворческих сил. Россия готова была пожертвовать надеждой марионеточного режима о признании независимости и даже самими приднестровскими руководителями, если они не согласятся с предложенными Москвой условиями воссоединения с Молдавией.

После самостоятельного урегулирования конфликта в Приднестровье Россия бы выиграла на международной арене важную пропагандистскую битву. Благодаря этому были бы достигнуты сразу нескольких целей.

Во-первых, РФ осуществила бы "приднестровизацию" Молдавии, закрыв тем самым путь к интеграции страны в ЕС.

Во-вторых, Москва смогла бы еще более убедительно выступить за сохранение Косово в составе Сербии.

В третьих, Россия смогла бы провозгласить себя миротворцем и единственной силой, способной успешно решать конфликты на территории СНГ. И, наконец, в четвертых, РФ еще более бы усилила давление на Грузию с тем, чтобы сломить попытки сопротивления принять российские инициативы урегулирования конфликтов.

Москва уже долгое время игнорирует территориальную целостность Грузии. В отличие от Приднестровья, в случае серьезного конфликта Цхинвали и Сухуми с Тбилиси, Россия может пойти на признание самопровозглашенных республик.

Таким, образом, пользу от военного конфликта с Грузией смог бы получить не только президент России, но и де-факто власти непризнанных республик.

Чеченская война уже не так прибыльна, как это было в 1994 - 1996, или 1999 -2001 годах. Поэтому российским генералам и связанным с ними кремлевским группировкам необходимы новые походы и новые источники доходов. Успешные военные операции на Южном Кавказе могли бы помочь России легче забыть о неудачах на Северном Кавказе.

Грузинские власти пока не испытывали поражений. В течение 2006 года экономика выросла на 10%, став одной из самых быстрорастущих. После "революции роз" госбюджет возрос с USD 250.000.000 до USD 2.100.000.000. По стране проходит нефтепровод и газопровод, транспортирующий энергоресурсы из Азербайджана в Турцию. Был обновлен международный аэропорт, достигнута договоренность о создании с Азербайджаном и Турцией общей железной дороги. По привлекательности бизнеса Грузия поднялась со 112-го до 37-го места. Быстро проведены реформы системы налогообложения, внутренних дел и вооруженных сил, заметно снизилась коррупция.

В этих условиях, амбициозной и все мене считающейся с международным мнением российской власти становится просто необходимо показать, что у похожих историй нет будущего, если они неприемлемы для РФ и ее стремления вновь стать сверхдержавой. В грузинском примере Кремль усматривает для себя вызов и большую опасность. Тут даже лишнее напоминать унизительную высылку российских офицеров, обвиненных в шпионаже.

Москва обязалась полностью вывести из Грузии свои войска до конца 2008 года. Большинство подразделений переводится на находящуюся в соседней Армении базу, расположенную в Гюмри. Остается также базы, в самопровозглашенной республике Абхазия, расположенная в Гудаута, которую Россия использует для нужд миротворцев.

По словам бывшего министра обороны, а ныне первого вице-премьера российского правительства Сергея Иванова, скорее всего, России удастся вывести свои подразделения из Грузии даже раньше, чем было запланировано. Впрочем, России держать свои войска для военных действий на территории Грузии вовсе не обязательны.

Война вполне может начаться с большой провокации в зоне абхазского или югоосетинского конфликта, а также во все еще выводимых российских военных частях. Для этого, как и СССР в 1939 году при нападении на финнов, русским, абхазам, или осетинам достаточно обстрелять самих себя. Кстати, похожие перестрелки, правда, довольно малой интенсивности, ведутся между грузинами и осетинами почти постоянно.

После этого следует прогнозировать нападение югоосетинских и абхазских сил, на контролируемые Тбилиси территории самопровозглашенных республик. Это несколько грузинских деревень в Южной Осетии и верхняя часть Кодорского ущелья. Москва бы это поддержала, поставкой вооружений и наемников, а возможно и воздушными ударами по ВВС и ВМС, а также по зонам скопления грузинских сухопутных войск.

Впрочем, не исключена и организация террористических актов. Среди них, взрывы нефтепровода, газопровода, атаки на главные города, порты, правительственные учреждения, а также покушения на представителей власти.

Возможна организация протестов населения с целью свержения власти. Что же касается экономических санкций, то вводить их будет уже не нужно, так как в случае военных действий все пути и так будут заблокированы.

Даже если грузинским войскам удастся одолеть противника и вытолкнуть на территорию России, проблемы внутри страны не прекратятся, а Россия введет против Грузии все возможные санкции. Кроме того, существует большая вероятность того, что, с ростом напряженности на Ближнем Востоке, ситуация в Грузии не вызовет острой реакции со стороны международного сообщества.

Возникшая в Грузии разруха надолго отобьет желание стран Южного Кавказа вступать в НАТО и ЕС. Данное положение может стать серьезной преградой альтернативным путям экспорта энергоресурсов Азербайджана и стран Центральной Азии на Запад.

В результате, все это еще больше усилит энергетическую зависимость Европы от России, а также увеличит сами цены на нефть и газ. Впрочем, это заметно улучшит финансовое положение самой России. Кроме того, нестабильность и военные действия в Грузии позволит России свободнее и строже править на неспокойном Северном Кавказе, где Москва продолжит придерживаться принципа "разделяй и властвуй".

Вполне очевидно, что нынешние грузинские власти ощущает опасность войны. Именно поэтому они интенсивно наращивают и усиливают свои вооруженные силы. Так, в 2007 году на нужды силового блока из бюджета страны дополнительно выделено более чем USD 300.000.000. С этим же связано решение Тбилиси об увеличении находящегося в Ираке контингента грузинских военнослужащих до 2.000, а также об отправке 200 солдат в Афганистан. Это еще раз подтверждает стремление иметь как можно более опытную и армию и заручиться большей поддержкой США, на случай опасности.

Литва в последнее время довольно активно поддерживает Грузию. Вильнюс собирается передать Тбилиси оба своих фрегата - "Аукштайтис" и "Жямайтис". Но, гораздо большей помощью стала бы поддержка Евросоюза в вопросе интернационализации миротворческих сил, осуждение российской политики и модернизация ПВО Грузии.

Саулюс Лебаускас, литовская газета "Delfi"

0

110

Если будет война то будет полный пип**** :angry:

0

111

Если будет война то будет полный пип**** :angry:

надо делать все,чтобы избежать войны! но с учетом воинственной риторики Грузии и подготовки вооружений, этот вариант нельзя исключить! нам же придется снова защищать свою Родину от агрессоров!

0

112

ВСЕ БУДЕТ ОК!!! :004:

0

113

Дружище реалист
щас речь идет не о той агресии которую ты имеешь ввиду
тут щас идет речь о прямой агресии одной независимой и признанной страны к другой такой же признанной

Конечно мне не кажется что как говорится в статье новый президент начнет с победоносной войны и тем более с войны в Грузии, но отрицать это мнение тоже нельзя
Грузия не такой уж лакомый кусочек как например Чечня. Грузия не та что в 90-ые.
Я имею ввиду не то, что Грузия теперь супер мощное государство, а то что Грузия теперь находится не только в интересах России но и Европы и Америки. Одна только труба проходящая по территории Грузии это очень много о чем говорит и так просто взять и объявить войну Грузии не получится а тем более ввести на ее территорию войска
Да спровоцировать конфликтные зоны можно, но мы эти провокации видим по сей день что в Тамарашени и окружающих ее селах что в Кодори, но к счастью ни осетины (простые осетины а не политиканы сепаратисты) ни абхазы (простые абхазы а не политиканы сепаратисты) и не грузины (такие же простые грузины а не политиканы) не поддаются на провокации и дай Бог что и бы и не поддались, т.к. именно простые люди могут поддаться на провокации устроенные третьими странами

0

114

Уважаемые! Насколько я понял, нормального диалога у вас не получается. И не получится. Ибо для этого нужно не предьявлять друг другу претензии, а искать точки соприкосновения интересов. Поэтому я предлагаю разобраться, а есть ли у наших стран общие интересы в этом лучшем из миров? Чего хочет Россия и чего хочет Грузия. И самое главное, как этого достичь, не обидев соседа (если это только возможно).

0

115

Доброго дня, уважаемый медведь!
Очень приятно услышть еще одно мнение о конфликте и видеть еще одного оппонента на форуме, как видно с первого раза трезво мыслящего.

Поэтому я предлагаю разобраться, а есть ли у наших стран общие интересы

Чего хочет Россия и чего хочет Грузия.

Ну вот возмем сперва Грузию
Что хочет Грузия? Грузия хочет вернуть свои территории. Эта та единственная на данный момент цель которую преследует Грузия
Ну а теперь Россия.
Что хочет Россия? Россия хочет, что бы по близости ее территорий небыло баз чужих стран, ну а если говорить более маштабно, то Россия хочет, что бы в Грузии были соблюдены интересы России.
Ну теперь разберемся можно ли учесть интересы и одних и других.
Т.е получается так, что бы в Грузии не появились базы чужих стран и что бы Грузия не могла войти в НАТО надо просто что бы на территории Грузии остались базы российские
Значит можно сделать так. На территории Грузии в конфликтынх зонах, а точнее в ЮО и Абхазии можно оставить по одной базе с российскими военными. Это для сепаратистов будет определенным гарантом, что (как они утверждают) их не уничтожат. В тоже время для Грузии, Россия свободно может оказать давление на сепаратистов, что бы те в свою очередь вернулись в лоно Грузии.
А таком раскладе довольны будут все и Россия и Грузия и в т.ч. простой народ и беженцы и простые люди в конфликтных зонах

0

116

Здраствуйте друзья опять спорите кто прав кто виноват :) ну это сразу понятно кто)) важно только то что в этом конфликте страдают простые люди и с осетинской стороны и с грузинской и абхазской а это плохо :(

0

117

Россия смягчает визовый режим с Грузией

Российская сторона приняла решение о смягчении визового режима с Грузией.

Посольство Российской Федерации в Грузии сообщает, что с 19 июля 2007 года Консульский отдел в дополнение к тем категориям виз, на которые ограничения были сняты ранее, возобновляет оформление гражданам Грузии учебных, деловых, рабочих и транзитных виз.

"Принятие такого решения продиктовано стремлением российской стороны двигаться в направлении стабилизации российско-грузинских отношений. Исходим из того, что грузинская сторона также будет предпринимать встречные конструктивные шаги с целью оздоровления климата двусторонних отношений", - говорится в сообщении посольства РФ.

Ну че теперь то точно уж лед тронулся
Визавый режим практически полностью открыли (осталось только туристические вызы возобновить выдавать)
Так же до меня дошли сведения их достоверного источника что в начале августа Боржоми должен вернутся на Российский рынок а из другова источника сообщили что к 28 июля аэрофлот соберается произвести первый рейс Москва Тбилиси

0

118

Если 28 пустят самолет я сразу полечу)) ввот тока надо успеть билеты взять )) :D

0

119

Если 28 пустят самолет я сразу полечу)) ввот тока надо успеть билеты взять )) :D

Копи деньги билет достанем :D

0

120

ок  ;)

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия