K A V K A Z

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия


Россия и Грузия

Сообщений 61 страница 90 из 257

61

:lol:  ох, прости... забыла кавычки поставить))) хотя с другой стороны, многие россияне всерьез так считают.... )

0

62

:lol:  ох, прости... забыла кавычки поставить))) хотя с другой стороны, многие россияне всерьез так считают.... )

potomo chto tupie

0

63

думаю, дело не в тупости... а в том, что это - уже просто неотъемлемая часть сознания большинства россиян..

0

64

Тут дело уже наверное не в "отпускать", поскольку уже все равно не удержишь, поезд ушел.... а в желании сохранить свое влияние... а поскольку Грузия повела себя в отношении России отнюдь не так, как ожидала последняя - Россия начала беситься и идти на конфликт...

Да нет сохранить Грузию еще можно хотябы на тех принцыпах которые были при шеварнадзе но Россия не хочет этого вернее верхушка типо Путина и его приблеженных хочет а т.к. они ничего контролировать не могу другие делают все что бы отдалить Россию от Грузии

0

65

Знаешь, даже если отбросить в сторону большую политику... мне кажется, что уже на уровне общественного сознания конфликт зашел так далеко, что даже если "верхушка" (чисто гипотетически) пошла бы на сближение - это уже ничего не изменит....

0

66

Знаешь, даже если отбросить в сторону большую политику... мне кажется, что уже на уровне общественного сознания конфликт зашел так далеко, что даже если "верхушка" (чисто гипотетически) пошла бы на сближение - это уже ничего не изменит....

изменит и еще как изменит
Если Россия захочет пойти на сближение то уверяю можно сделать даже невозможное и осушетвить желание России свергнуть саакашвили с помошью того же народа

0

67

изменит и еще как изменит
Если Россия захочет пойти на сближение то уверяю можно сделать даже невозможное и осушетвить желание России свергнуть саакашвили с помошью того же народа

Но не забывай, что в регионе присутствуют не только российские интересы... и руки России никогда не будут полностью развязаны... это раз....
... и два, я уже где-то об этом вроде говорила.... как-то так исторически сложилось, что не везет России на Кавказе... хоть стреляйся...

0

68

изменит и еще как изменит
Если Россия захочет пойти на сближение то уверяю можно сделать даже невозможное и осушетвить желание России свергнуть саакашвили с помошью того же народа

Но не забывай, что в регионе присутствуют не только российские интересы... и руки России никогда не будут полностью развязаны... это раз....
... и два, я уже где-то об этом вроде говорила.... как-то так исторически сложилось, что не везет России на Кавказе... хоть стреляйся...

Да в Грузии не только Российские интересы но они (интересы) у России там больше нежели у других т.к. полная потеря Грузии либо война в Грузии это 100% потеря всего кавказа и кто бы об это как бы не говорил это так
Даже щас Россия заботясь об Армении не может не упоменуть Грузию т.к. стратегический партнер России на кавказе Армения  находится еще в большей боакаде чем Грузия и Россия зная об этом всем все равно копает себе "могилу" в Грузии

0

69

и Россия зная об этом всем все равно копает себе "могилу" в Грузии

ага... вот это меньше всего понятно.... наличие интересов в регионе - налицо.... а поведение - такое, как будто хотят разругаться в усмерть и вообще дел не иметь....

0

70

и Россия зная об этом всем все равно копает себе "могилу" в Грузии

ага... вот это меньше всего понятно.... наличие интересов в регионе - налицо.... а поведение - такое, как будто хотят разругаться в усмерть и вообще дел не иметь....

анекдот один расскажу и а потом коментарии

Приходит Путин в ресторан а с ним еще (возьму двух его замов на обум) Медведев и Иванов
К ним подходит афицант и спрашивает что будут заказывать
Путин заказал курицу
Афциант спрашивает "А овощи?"
Птин взглянув на Медведева и Иванова отвечает
"А овощи будут есть тоже что и я" :D  :D

Так вот кто близок к "Бате" тот элементарный овощь и вот "Батя" и овощи хотят мира и близости с Грузией а вот те кто не овощь и те кто далек от кормушки те не хотят ничего общего с Грузией

0

71

как думаешь, после ухода Путина что изменится?

0

72

как думаешь, после ухода Путина что изменится?

Смотря как уйдет Путин и смотря кто его сменит
если он поставит своего "сына" то что "папа" скажет то "сын" будет делать

0

73

Вы конечно будете смеяться или назовете тупой, но я, россиянка, обожаю свою родину и действительно считаю ее великой, без всяких кавычек. Вот!!!!

0

74

Вы конечно будете смеяться или назовете тупой, но я, россиянка, обожаю свою родину и действительно считаю ее великой, без всяких кавычек. Вот!!!!

я никого не собиралась обидеть... но в данном конкретном контексте речь шла не о величии россии как державы, а о том, что многие россияне смотрят на другие нации с позиции "великой" страны... дескать, раз я россиянин - имею право на все взирать свысока.... а такая позиция уже давно не соответствует исторической действительности... вот.

0

75

Вы конечно будете смеяться или назовете тупой, но я, россиянка, обожаю свою родину и действительно считаю ее великой, без всяких кавычек. Вот!!!!

vot lichno tebia tupim ia ne nazovu, potomu chto liubish ;) a na schot velikoi xorosho podumai

0

76

А вот вы свою страну какой считаете? ааа???

0

77

А вот вы свою страну какой считаете? ааа???

родной... хорошей... несмотря на то, что далеко не все здесь устраивает... но я никогда не возьмусь утверждать, что моя страна (как впрочем и любая другая) в чем-то выше или круче всех остальных... и не буду упиваться чувством собственного превосходства только оттого, что я родилась здесь, а не где-то в другом месте... :rolleyes:

0

78

А вот вы свою страну какой считаете? ааа???

Tot gde ia rodilsia, jenilsia i nadeius gde i umru. GRUZIU. ;) eto rtodina.
a stranu CCCP (xotia ego uje net :( )

0

79

я согласен россия великое государство!!! ;)

Отредактировано Iraklis (2007-05-25 10:44:47)

0

80

я согласен россия великое государство!!! ;)

ti ne vidish raznicu mejdu BOLSHIM I VELIKIM?

0

81

Как заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, если до сих пор для граждан Грузии виза выдавалась только для медицинских целей, с сегодняшнего дня будет возможно получение виз для семей, хотя бы один член которых гражданин России. По заявлению посла, детальную информацию об этом посольство РФ распространит завтра.

http://www.apsny.ge/news/1180409218.php

Ну что! Лед тронулся господа присяжные :D

0

82

А по приглашению не близкого родственника дадут визу, а?

0

83

А по приглашению не близкого родственника дадут визу, а?

я думаю что пока нет но если уже начали то скоро продолжат полностью

0

84

Прошедшие в министерстве экономического развития Грузии двусторонние переговоры между грузинскими и российскими представителями по вопросу вступления РФ в ВТО закончились безрезультатно,
http://www.apsny.ge/news/1180665265.php

Ну что дорогие форумчане видать это начало конца
т.е. как открыли выдачу виз так же легко ее и закроют :D  :D  :D

0

85

А мне кажется вряд ли закроют, если конечно не случится какой нибудь форс мажор

0

86

Счастливой дороги дорогие земляки пусть вам помогает Святой Георгий все должно быть хорошо прорвемся Сокартвело ... жди нас ... мы приедем в один прекрасный день....

0

87

Как будто моими словами говорит
Как будто слышал меня и повторил слово в слово

Зураб Абашидзе: газета «Мтeли квира», Тбилиси 
Доктор политических наук, посол Грузии в Евросоюзе, НАТО и странах Бенилюкса (1993-2000 гг.), посол Грузии в Российской Федерации (2000-2004 гг.)

Мои российские друзья и коллеги в беседах со мной жалуются: плохо, мол, что Грузия изменила свою позицию в отношении России – верному северному соседу Бену предпочла богатого дядю Сэма. А теперь и вовсе стремится в НАТО и игнорирует российские интересы.

А мне вспоминаются тяжелые 1990-е годы и вся «траектория», которую прошла Грузия с восстановления независимости по сегодняшний день. Я не собираюсь комментировать драматические абхазские события 1992-93 гг., о них сказано и написано очень много. К сожалению, наша дружба не выдержала тогдашних событий, и рана, оставшаяся с тех пор у Грузии, до сих пор не заживает. Знаю, что отдельные политики в Москве до сих пор обвиняют в абхазской трагедии Грузию, но не случайно же Борис Ельцин в 1994 г. извинился перед грузинским народом за долю ответственности России за эту трагедию.

Они забывают, что во время военного противостояния в Абхазии грузинские власти, надеясь, что Россия поможет урегулировать конфликт, приняли в 1993 г. решение о вступлении Грузии в СНГ, затем присоединилась к соглашению о коллективной ответственности (критика оппозиции в адрес Шеварднадзе за это решение до сих пор не устарела). Было даже подписано соглашение, максимально учитывавшее российские интересы – о том, что российские военные базы останутся в Грузии еще на 25 лет. Правда, грузинская сторона прямо поставила два условия для ратификации этого документа: реальная помощь в урегулировании абхазской проблемы и помощь в строительстве грузинских вооруженных сил. Кроме того, грузинские силовые министры (обороны, внутренних дел и безопасности) подбирались с учетом «рекомендаций» России. И совершенно напрасно – как говорится, из песни слова не выкинешь.

Потом все развивалось, словно в заколдованном круге. Москва вроде бы правильно ставила вопрос о том, что грузинам и абхазам надо самим найти общий язык, но абхазы на компромисс не шли, поскольку получили из Москвы другие сигналы.
Не получила Грузия помощи и по вопросу о строительстве своей маленькой армии. Очень много ходило тогда шуток о нашем министре обороны, которым российские коллеги управляли, как хотели. В такой вот ситуации был поставлен вопрос о ратификации соглашения о российских военных базах.

Но затем развернулись интересные события. В 1995 г. был осуществлен террористический акт против Шеварднадзе. После этого грузинский министр безопасности срочно вылетел с вазианской российской военной базы «в неизвестном направлении» (сами угадайте, куда).

По сей день непонятно: почему Москва не воспользовалась столь лояльной политикой Шеварднадзе? Почему им хотелось видеть в Тбилиси другую власть? Неужто личная неприязнь к Шеварднадзе перевесила государственный подход и интересы России?

Для Шеварднадзе 1995 год стал годом психологического перелома. После теракта он убедился, что Россия никогда не простит ему развала Советского Союза и разрушения Берлинской стены. На таком вот фоне в регионе появились первые серьезные западные проекты и обрели значение каспийские энергетические ресурсы. Грузии было бы неразумно отказаться от этих проектов. А для России они стали раздражающим фактором. «Нефтепровод в обход России» – так называли его в российских кругах, хотя Россию в маршрут, ведущий из Баку в Тбилиси, никак не включишь. Чем успешнее осуществлялся этот проект, тем сильнее становилось российское давление. И главным его рычагом оставался абхазский вопрос. Чем сильнее было давление, тем больше оно вынуждало Грузию поворачивать к западу.
В 1996 г. саммит СНГ принял важное решение по Абхазии, в значительной степени учитывавшее интересы Тбилиси, но потом выполнять его стало невозможно из-за уступок России сухумскому режиму.

В 1996-97 гг. заработал первый контракт по проекту Баку-Джейхан, были сделаны первые реальные шаги в плане сотрудничества с НАТО, подписано соглашение между Грузией и Евросоюзом. Что касается сотрудничества НАТО, грузинские дипломаты постарались не превышать уровня сотрудничества России с этим альянсом, чтоб не вызывать излишнего беспокойства Москвы. Грузия нуждалась в западной экономической поддержке, но прекращать сотрудничество с Россией не собиралась. Будучи опытным политиком, Шеварднадзе был уверен, что сможет вести сбалансированную политику между двумя векторами.

В это же время, как раз в 1998-99 гг., в кулуарах Евросоюза начали разрабатывать документ о кавказской безопасности. Если проанализировать значение этого документа (почти такой же проект был разработан и для Балкан), он подразумевал разработку механизмов безопасности для Южного Кавказа, приемлемых для России, США, Евросоюза, Турции и, разумеется, для Азербайджана, Армении и Грузии. Предполагалось, что основные «игроки» возьмут на себя коллективную ответственность за стабилизацию и мирное развитие этого региона. Фактически, речь шла о своеобразном нейтральном статусе этих трех южнокавказских стран. В Тбилиси этот проект восприняли с энтузиазмом. Интерес к нему проявили и в других странах, но когда дело дошло до Москвы, «процесс стал» - мы не смогли добиться сколько-нибудь разумного ответа на эту инициативу. Стало ясно, что Москва не собирается делить Южный Кавказ с кем бы то ни было. По-моему, это был один из самых серьезных промахов Москвы: ведь Россия в то время единолично контролировала регион – не политически, а экономически.

Настал новый век и российско-грузинские отношения резко ухудшились из-за чеченских событий. Москва поставила вопрос об использовании российских военных баз, размещенных в Грузии, для нанесения ударов по противникам в Чечне, а после появления в Панкисском ущелье чеченских бойцов – о проведении спецопераций в этом ущелье. Тбилиси не согласился и это легко объяснимо: грузинские власти не могли допустить перенесения в страну чеченской войны и ведения военных действий в 100 километрах от Тбилиси. Поэтому власти сперва отрицали факт присутствия боевиков в Панкиси, что, конечно, было ошибкой, а потом вдруг обнаружилась опасная авантюра: организованное передвижение чеченского полевого командира Гелаева из Панкиси в Абхазию.

Реакция России на позицию Тбилиси была, по-моему, однозначно неадекватной: визовый режим для Грузии, открытие железнодорожной линии Москва-Сухуми и выдача российских паспортов абхазскому населению. Последний шаг в Грузии восприняли как явную попытку аннексии грузинской территории. Дистанция между Грузией и Россией резко возросла.

На пике этого кризиса Панкисское ущелье бомбили «неопознанные летательные аппараты». Надо элементарно знать психологию кавказцев, чтобы понять реакцию населения Грузии, эти силовые акты и приведенные в связи с ними возмутительные аргументы – будто бы грузинскую территорию бомбили сами грузины – прямо-таки взбесили народ. В результате Грузия обратилась к США с просьбой помочь в подготовке специального антитеррористического подразделения, и в 2002 г. Шеварднадзе уже поставил на саммите НАТО вопрос о вступлении Грузии в этот альянс.

Так что, как мне представляется, Грузия обошла Россию стороной потому, что Россия ее оттолкнула.

Что же касается отношений между сегодняшними тбилисскими властями и Москвой, то это уже другая история, но очень похожая на старую. А новое в ней то, что из Тбилиси в Москву перестали летать самолеты, пострадали ни в чем невиновные люди, почти полностью прерваны торгово-экономические связи. Что же касается общения по поводу Абхазии, российский МИД предлагает Грузии «косовский прецедент», хотя самого прецедента пока не существует. И снова спрашивают: так почему же Грузия хочет вступить в НАТО?

Меня иногда спрашивают: только ли Россия в этом виновата? Нет, виноваты и эмоциональные грузины, но коэффициент ответственности каждой стороны прямо пропорционален размеру ее территории.

Несмотря на это, мы хотим верить, что стороны сделают шаги навстречу друг другу и отношения постепенно восстановятся. Да, Грузия должна учитывать интересы России, но что значит – интересы России? Помнится мне, они не раз менялись. Сегодня серьезное волнение Москвы вызывают планы Грузии о вступлении в НАТО. Выходит, что Грузия должна отказаться от этих планов и от собственных интересов?
Но ведь именно на них большинство населения Грузии возлагает свои надежды на создание гарантий безопасности и демократического развития страны. (Притом что в текущем году «неопознанные летательные объекты» бомбили Верхнюю Абхазию – территорию, контролируемую Тбилиси.)

С учетом всего этого, может, стоит взглянуть на проблему под иным углом? Поставим вопрос четко: что для России лучше: иметь у своей южной границы неуправляемую, нестабильную Грузию или спокойную современную страну, интегрированную в солидную международную структуру?

Каковы бы ни были сегодняшние драматические российско-грузинские отношения, отдельные страны стоят перед вызовами и проблемами, которые надо решать безотлагательно и вместе. Это вопросы борьбы с терроризмом, контрабандой, нелегальной торговлей оружием и наркотиками и т. д. Есть общие экономические и гуманитарные проблемы, при этом в Грузии не создают никаких угроз российскому капиталу. Наоборот, значительная часть энергетического сектора страны принадлежит крупным российским компаниям. И как не вспомнить наши культурные связи, представляющие собой уникальный фактор.

Как говорят в Грузии, «окрик дерево иссушил». Добрые же дела остаются на века. Так что пора нам перелистнуть эту страницу и начать всё с нового листа.

http://www.apsny.ge/analytics/1180899150.php

0

88

Бачо, я очень сожалею, если ты думаешь также, в частности, что касается абхазского вопроса в этом тексте...там нет ничего нового и позитивного...снова все обвинения в адрес абхазов..будто абхазы напали на Грузию...все говориться об интересах Грузии и России, но ничего не сказано, что есть интересы абхазов в Абхазии, интересы народа, которому принадлежит исконно эта земля...снова великодержавный шовинизм...нет осуждения действий Грузии в отношении Абхазии за начало военной агрессии...и т.д.  все это мы слышали...и печально, что ты снова поддерживаешь это безумие...мне очень жаль, что наши позиции расходятся на еще большие расстояния...очень скоро произойдет событие, которое тебя Бачо, как и всех грузин врядли обрадует, но это будет...поэтому рекомендую смягчить свою позицию в отношении абхазов и Абхазии..это пойдет тебе на пользу...мне жаль, что ты даже не хочешь уже отвечать на мои послания тебе...право твое....будь здоров!

0

89

Бачо, я очень сожалею, если ты думаешь также, в частности, что касается абхазского вопроса в этом тексте...там нет ничего нового и позитивного...снова все обвинения в адрес абхазов..будто абхазы напали на Грузию...все говориться об интересах Грузии и России, но ничего не сказано, что есть интересы абхазов в Абхазии, интересы народа, которому принадлежит исконно эта земля...снова великодержавный шовинизм...нет осуждения действий Грузии в отношении Абхазии за начало военной агрессии...и т.д.  все это мы слышали...и печально, что ты снова поддерживаешь это безумие...мне очень жаль, что наши позиции расходятся на еще большие расстояния...очень скоро произойдет событие, которое тебя Бачо, как и всех грузин врядли обрадует, но это будет...поэтому рекомендую смягчить свою позицию в отношении абхазов и Абхазии..это пойдет тебе на пользу...мне жаль, что ты даже не хочешь уже отвечать на мои послания тебе...право твое....будь здоров!

Я на твои плослания отвечаю причем на все послания
А выше в тексте указано больше про Российско Грузинские отношения а Абхазия так указывается как тот факт как причина раздора между государствами Россия и Грузия. И как бы то небыло печально именно из за Абхазии Грузия все дальше и дальше от России.
Я не знаю о чем ты там говоришь по поводу

...очень скоро произойдет событие, которое тебя Бачо, как и всех грузин врядли обрадует, но это будет...

я не в курсе что за событие но могу тебе сказать на 100% что скоро никаких событий не будет
События начнутся не ранее 2008 года а вот те самые событыя будут как раз теми событиями как говорится для некоторых будет началом конца

И еще по теме

На ВВЦ закрыли павильон Грузия! :angry:
Если бы на форусме было бы побольше народу то я бы с удовольствием организовалбы шествие с просьбой снести одну из 12 девушкек в фонтане дружбы народов ту самую которая держит виноградную лазу олицетворяющую Грузию т.к. я считаю то ВВЦ после последней выходки недостойно на своей территории иметь что то грузинское! :angry:

0

90

Бачо, я очень сожалею, если ты думаешь также, в частности, что касается абхазского вопроса в этом тексте...там нет ничего нового и позитивного...снова все обвинения в адрес абхазов..будто абхазы напали на Грузию...все говориться об интересах Грузии и России, но ничего не сказано, что есть интересы абхазов в Абхазии, интересы народа, которому принадлежит исконно эта земля...снова великодержавный шовинизм...нет осуждения действий Грузии в отношении Абхазии за начало военной агрессии...и т.д.  все это мы слышали...и печально, что ты снова поддерживаешь это безумие...мне очень жаль, что наши позиции расходятся на еще большие расстояния...очень скоро произойдет событие, которое тебя Бачо, как и всех грузин врядли обрадует, но это будет...поэтому рекомендую смягчить свою позицию в отношении абхазов и Абхазии..это пойдет тебе на пользу...мне жаль, что ты даже не хочешь уже отвечать на мои послания тебе...право твое....будь здоров!

Я на твои плослания отвечаю причем на все послания
А выше в тексте указано больше про Российско Грузинские отношения а Абхазия так указывается как тот факт как причина раздора между государствами Россия и Грузия. И как бы то небыло печально именно из за Абхазии Грузия все дальше и дальше от России.
Я не знаю о чем ты там говоришь по поводу

...очень скоро произойдет событие, которое тебя Бачо, как и всех грузин врядли обрадует, но это будет...

я не в курсе что за событие но могу тебе сказать на 100% что скоро никаких событий не будет
События начнутся не ранее 2008 года а вот те самые событыя будут как раз теми событиями как говорится для некоторых будет началом конца

И еще по теме

На ВВЦ закрыли павильон Грузия! :angry:
Если бы на форусме было бы побольше народу то я бы с удовольствием организовалбы шествие с просьбой снести одну из 12 девушкек в фонтане дружбы народов ту самую которая держит виноградную лазу олицетворяющую Грузию т.к. я считаю то ВВЦ после последней выходки недостойно на своей территории иметь что то грузинское! :angry:

ЭХ, БАЧО, БАЧО..... ;)

0


Вы здесь » K A V K A Z » ВСЕ О ПОЛИТИКЕ » Россия и Грузия